Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 10. Победа индустриальной цивилизации в западных странах

1. Предпосылки формирования индустриальной цивилизации в капиталистических странах первого поколения.

  1. Основные направления и последствия развития индустриализации.

1

Приступая к изучению первого вопроса, студенты должны разобраться в понятии «индустриальная цивилизация». При этом необходимо знать, что в развитых капиталистических странах индустриальная цивилизация сформировалась в результате промышленного переворота, представляющего собой переход от ручного мануфактурного к машинному промышленному производству.

Студентам необходимо отметить, что промышленный переворот в каждой стране имел свои особенности. Он происходил не во всех странах одновременно. Студенты должны знать, что первой европейской страной, где произошел промышленный переворот, стала Англия.

Затем следует раскрыть содержание промышленного переворота в Англии, где раньше, чем в других европейских странах созрели предпосылки для перехода к крупному промышленному производству. Мануфактурная система стала себя изживать, и промышленность зашла в тупик. Далее студентам необходимо подчеркнуть, что главным последствием промышленного переворота в Англии стало то, что она стала первой индустриальной державой мира. Здесь строились новые прядильные, ткацкие и другие фабрики, металлургические и машиностроительные заводы, угольные шахты. Завершая изучение промышленного переворота в Англии, студентам используя интерактивный метод обратной связи необходимо прийти к выводу, что на промышленную революцию в этой стране оказало большое влияние наличие у неё обширных колониальных владений экономическая эксплуатация, которых и давала средства на развитие метрополии.

Промышленный переворот пережили и США. Благоприятствующими факторами для становления промышленности на машинной основе в этой стране послужили отсутствие здесь феодальных отношений, цеховой системы ремесленников, а также использование собственных технических открытий. Во Франции и Германии переход к машинной индустрии, в отличие от США, тормозился пережитками феодализма. Среди них особенно выделялись цеховые привилегии и узость внутреннего рынка.

Завершая изучение первого вопроса, студенты должны выделить своеобразие в развитии индустриальной цивилизации в капиталистических странах первого поколения. При этом важно обратить внимание и на такую общую черту для всех стран, как первостепенный переход к фабричному производству текстильной отрасли промышленности, ставший основой для технического развития в других сферах капиталистической экономики.

2

Приступая к изучению второго вопроса, студенты должны подчеркнуть, что в капиталистических странах первого поколения завершение формирования индустриальной цивилизации пришлось на последнюю треть XIX века. К этому времени практически повсеместно отмечалось становление промышленности в качестве основной сферы производства, механизация сельского хозяйства, изменение соотношения городских и сельских жителей в пользу горожан, а также интенсивное развитие различных средств сообщения и связи.

Основным последствием развития индустриальной цивилизации явился переход от мануфактуры, с её низкой производительностью труда и ручной техникой, к крупному машинному производству. Значительные изменения произошли в технической базе производства в связи с внедрением в промышленность основных достижений науки и техники. Чтобы облегчить понимание этого вопроса на семинарском занятии можно использовать слайд-карту «Основные центры промышленного производства в Европе и США во второй половине XIX века».

Индустриализация существенно изменила и направление внешнеторговой политики. Меркантилизм с его регламентацией промышленного производства утратил былое значение. В отдельных странах постепенно стали переходить к свободной торговле, что в свою очередь способствовало дальнейшему экономическому развитию, накоплению капиталов и росту темпов индустриализации.

Наряду с техническими и экономическими последствиями индустриализации студентам необходимо проанализировать и изменения в социальной сфере общества развитых капиталистических стран. С переходом к машинному производству в европейских странах появилась новая социальная категория – промышленный пролетариат, сложившийся из безземельных крестьян, разорившихся ремесленников и мануфактурных рабочих. Вследствие тяжелого материального и правового положения пролетариата, в капиталистических странах первого поколения стало наблюдаться обострение социальных противоречий.

Завершая изучение темы, студенты, используя один из интерактивных методов обучения принцип круглого стола, должны прийти к выводу о противоречивом характере процесса формирования индустриальной цивилизации во всех капиталистических странах, показать его положительные и отрицательные и последствия.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Поляк, Г.Б. Всемирная история [Текст]: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. – М., 1997. – 254 с.

2. Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран [Текст]: монография/ Т.М. Тимошина. – М., 2002.

3. Азимов, А. История США [Текст]: монография/ А. Азимов – М., 2013.

4. Юровская, Е.Е. Новая история стран Европы и Америки. Первый период [Текст]: монография / Е.Е. Юровская, И.М. Кривогуза. – М., 1997.

5. Юровская, Е.Е. Новая история стран Европы и Америки. Второй период [Текст]/ Е.Е. Юровская, И.М. Кривогуза. – М., 1998.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Промышленный переворот в Англии на рубеже XVIII – XIX веков.

2. Научно-технические достижения второй половины XIX века.

3. Голубая лента Атлантики: развитие трансатлантического пароходного сообщения в XIX веке.

4. Развитие железнодорожного строительства в Европе в XIX веке.

5. Железнодорожное строительство в США в XIX веке и освоение Дикого Запада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]