Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 4. Средневековый мир в VI-XIII вв.

1. Социально-экономическое и политическое развитие средневекового общества.

2. Роль культуры и религии в средневековом обществе.

1

Рассматривая данный вопрос, студенты должны обратить внимание на то, что господствовавшим социальным строем эпохи средневековья был феодализм. Поэтому средние века - это период зарождения, гос­подства и разложения феодализма. Важно знать, что началом западно-европейского средневековья большинство историков считают падение Западной Римской империи (V в.), а его концом - Английскую буржуазную революцию (1640-1650). При этом студентам следует учесть, что в эпоху раннего средневековья города еще не стали значитель­ными экономическими центрами и были полностью подчинены фео­дальным собственникам, на чьей территории они находились. Но посте­пенно их роль растет и они добиваются все более значимых привиле­гий. В VII-XI вв. важную роль в европейских событиях играли кон­такты с арабской исламской цивилизацией. Арабы были кочевниками на Аравийском полуострове и никогда не были подвластны Римской империи.

Важно понять студентам что несколько иначе развивались события в Восточной Европе, где славяне не получили столь богатое, как у германцев и арабов, античное наследие. В VI-VII вв. в связи с внутренним развитием и широкими переселенческими процессами славянский мир разделялся на три ветви: западную, восточную и южную в связи с этим к началу XI века важнейшим результатом образования и развития древнерусского государства и утверждения феодальных отношений явилось складывание восточных славян в древнерусскую народность, в которую слились все племенные и территориальные объединения. Главными характеристиками народности являются единство языка, территории и культуры.

При рассмотрении данного вопроса, возможно, использовать групповую научную дискуссию как один из интерактивных методов.

2

В данном вопросе темы следует уяснить студентам, что в духовно-культурной сфере раннее средневековье стало временем усиления роли религий, духовенства. Вырабатывалась система отношений между светской и церковной властями.

В Западной Европе на протяжении первого тысячелетия нашей эры христианство превратилось из сообщества гонимых единомышленников, сторонников учения Иисуса Христа, в мощную наднациональную и надгосударственную силу, оформилось в теократическое государство во главе с папой. Важно понимать принципы официального церковного мировоззрения средневековья, которые были заложены на рубеже IV-V вв. в трудах Августина.

Особую роль в распространении влияния церкви играли монастыри. Они возникли в III веке в Египте и представляли собой сначала поселение отшельников (от греческого «монах - отшельник). Монастыри в Европе становятся крупными землевладельцами и центрами многоотраслевых хозяйств, и укрепленными крепостями, и очагами культурной жизни.

Студенты должны обратить внимание на развитие культуры средневековья. Народная крестьянская культура послужила одним из важнейших источников прогресса средневековой культуры, который начался в XI веке. В XI веке в Европе происходит быстрый рост городов. Новые виды занятий - торговля, ремесло - требовали активности, осмотрительности, порождали рационалистический подход к жизни. Важным элементом подъема культуры в XI-XIII вв. было расширение образованности, выход ее за пределы исключительно духовенства. Организация городской жизни диктовала потребность в грамотных людях. Увеличивается количество школ, появляются городские, епископальные, а также частные школы. Постепенно возникает их специализация.

По итогам семинара можно применить один из интерактивных методов, а именно «мозговой штурм» позволяющий выявить политические процессы и традиционный уклад жизни средневекового общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бархатова, О.Н. Самостоятельная работа студентов по курсу истории средних веков [Текст]: учебно-методическое пособие / О.Н. Бархатова. – Благовещенск,: БГПУ, 2013.

2. Грядовой, Д.И. История философии. Книга 2. Средние века [Текст]: учебник для студентов вузов / Д.И. Грядовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 455 с.

3. Карпов, С.П. История Средних веков [Текст]: учебник / С.П. Карпов. – М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2010. – 457 с.

4. Федотов, О.И. История западноевропейской литературы средних веков [Текст]: учебник-хрестоматия / О.И. Федотов. – М.: Флинта, 2011. – 110 с.

5. Шульгин, И.П. История средних веков [Текст]: учебное пособие / И.П. Шульгин. – М.: ЁЁ Медиа, 2012. – 499 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Возникновение городов.

2. Христианская церковь в XI—XIII веках. Крестовые походы.

3. Образование Франкской империи.

4. Культура Византии.

5. Арабский халифат и его распад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]