Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 14. Мировая цивилизация в 1930-е годы: противоречивые тенденции

1. Социально –экономическое и политическое развитие СССР в 1930-е годы.

2. Мировой социально-экономический кризис на рубеже 1920-хх – 1930-хх гг. и его последствие. Политика «умиротворения агрессора» западных держав и предпосылки Второй мировой войны.

1

Начиная рассмотрение первого вопроса, студенты, опираясь на слайд « Основные направления индустриализации СССР», должны указать, что в конце 1920-хх годов был взят курс на форсированную индустриализацию страны. Рассматривая курс на индустриализацию страны, студенты должны знать, что развитие промышленности в 1930-е годы носило противоречивый характер.

Студентам необходимо также отметить, что осуществление индустриализации требовало коренной реформы аграрного сектора экономики. Осенью 1929 года было принято решение осуществить её методом сплошной коллективизации крестьянских хозяйств. Процесс перестройки сельского хозяйства на рубеже 1920-хх – 1930-хх студенты могут разобрать с помощью компьютерного слайда «Основные этапы коллективизации в СССР».

Далее студентам с помощью научной дискуссии или диспута необходимо провести анализ модернизации СССР в ходе коллективизации и индустриализации. Студентам следует прийти к выводу о противоречивости развития любой области жизни советского общества: экономической, социальной, научной, технической, политической, культурной, национальной, в каждой из которых наблюдались две тенденции и положительная, и отрицательная.

Студентам необходимо также при изучении первого вопроса уделить внимание и международному развитию в 1930-хх годах. При этом студенты, используя метод Сократа, должны ответить на следующий вопрос: Было ли влияние международной обстановки на внутриполитическое положение в СССР или нет?

В заключении студентам необходимо указать, что именно индустриализация 1930-хх годов завершила экономические реформы, начатые во второй половине XIX века.

2

Приступая к изучению второго вопроса студентам необходимо отметить, что на рубеже 1920-хх – 1930-хх практически все развитые страны мира были охвачены мощным социально-экономическим кризисом получившим название «Великая депрессия». В ходе его стало ясно, что дальнейший путь капиталистического развития невозможен, в качестве замены ему было предложено несколько альтернатив. Студенты должны знать, что этими альтернативами стали «Новые курс Франклина Делано Рузвельта» и «Новый порядок Адольфа Гитлера». Опираясь на компьютерный слайд « Социально-экономические реформы Рузвельта и Гитлера» студентам следует сказать, какие общие черты были у этих двух курсов, и какие различия. В завершении необходимо ответить на следующий вопрос: Что связывало реформы Адольфа Гитлера и Франклина Рузвельта между собой?

Далее студентам необходимо оказать, что «Великая депрессия» затронула не только сферу экономику, но и оказала большое влияние на международную политику. Экономически ослабленные капиталистические страны не могли и не хотели оказать сильного сопротивления агрессивной политике таких стран, как Япония и Германия. Их экспансии была противопоставлена «Политика умиротворения агрессора». Опираясь на слайд-карту «Экспансия Японии на Дальнем Востоке в 1930-хх гг.» студентам необходимо проанализировать захватническую политику Японии в Китае и участие в этом процессе Европейских капиталистических стран и США. Необходимо также указать на роль СССР, во всех этих событиях отметив, что активная внешняя политика нашей страны на Дальнем Востоке остановила агрессию Японии на советских границах в конце 1930-хх гг.

Далее студентам необходимо подчеркнуть, что несмотря на тяжелую обстановку на Дальнем Востоке главным, для правительства СССР, на всем протяжении 1930-хх гг. оставалось положение в Европе где начиная с 1933 г. стала активно осуществляться экспансия фашистской Германии. Также, как и на Дальнем Востоке, крупные капиталистические страны противопоставили ей политику «умиротворения агрессора». В противовес ей СССР предлагало создать систему коллективной безопасности. Здесь, используя метод обратной связи, необходимо ответить на следующий вопрос: Почему капиталистические страны не поддержали инициативу СССР о создании в Европе системы коллективной безопасности?

Завершая изучение второго вопроса студентам необходимо указать, что результатом политики умиротворения агрессора стало «Мюнхенское соглашение 1938 г.» фактически открывшее Германии дорогу на Восток. С целью оттянуть войну правительство СССР в августе 1939 г. было вынуждено подписать с Германией «Пакт о ненападении» сроком на 10 лет.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кара-Мурза, С.М. Советская цивилизация: от революции до великой победы [Текст]: монография / С. М. Кара-Мурза . – М., 2004.

2. Майский, И.М. Воспоминания советского дипломата [Текст]: мемуары / И.М. Майский. – М., 1987.

3. Киндер, Г. Всемирная история [Текст]: монография: пер. с нем / Г. Киндер, В. Хигельман. / научн. ред. пер.: А.И. Слюсаренко, А.Ф. Иванов. – М., 2003.

4. Дэвис, Н. История Европы [Текст]: монография / Н. Дэвис. – М., 2005.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Внутриполитическая борьба и политические процессы в СССР в 1930-е годы.

2. Экономическое развитие СССР в 1930-е годы.

3. Социально-экономические реформы А. Гитлера и Ф. Рузвельта: сходство и различие.

4. Гражданская война в Испании.

5. Мюнхенское соглашение 1938 г. и его результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]