Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 6. Позднее средневековье и новое время

1. Европа в позднее Средневековье.

2. Новое время: буржуазные революции, становление и развитие индустриального общества.

1

Важно понять студентам, что период XIV-XV вв. в современной исторической науке именуется поздним средневековьем. Важнейшим фактором, воздействовавшим на все общества позднего средневековья, было существование Монгольской империи, связавшей воедино весь Евразийский континент. Именно в XIV веке начался процесс политической консолидации и централизации русских земель. На северо-востоке его центром стало Великое княжество Владимирское, на западе - Великое княжество Литовское. Также следует учесть студентам, что в политическом отношении в Европе королевская власть никогда не была абсолютной, а в России она всегда была таковой. При этом будучи юридически столь же неограниченными правителями, что и в XVI в., русские цари XVII столетия получили в свои руки инструменты в виде более развитых бюрократических учреждений и налоговой системы и законодательства, позволившие им на практике пользоваться своими полномочиями.

Следует отметить, что в силу этих же причин возможности европейских монархов по проведению угодной им внутренней и внешней политики тоже возрастали. От разного рода советов и палат, бывших относительно независимыми от короля, решение текущих вопросов переходило к административным учреждениям.

Именно в эпоху позднего средневековья изменяющийся европейский мир не мог не пересмотреть и свое отношение к церкви. В XVI в. римско-католическая церковь переживала глубокий кризис, который затронул основы ее учения, культ и институты. Он был вызван появлением сильных централизованных государств, потерей монополии церкви на образование, успехами в развитии науки.

Поэтому в результате освоения материала студенты могут применить метод «круглого стола» позволяющий выявить кризисные тенденции развития Европы и России в эпоху позднего средневековья.

2

В данном вопросе нужно отметить, что после позднего средневековья следующим этапом в развитии цивилизации стало новое время. В эпоху нового времени появляется и новый мощный фактор воздействия на жизнь общества - общественное мнение. Оно формировалось образованными людьми, прежде всего, через прессу.

Студентам нужно знать, что в эпоху нового времени Европа пережила три крупных революции: Нидерландскую (1566-1609 гг.), Английскую (1640-1660 гг.) и Французскую (1789-1794 гг.). Первая в Европе буржуазная революция в Нидерландах во многом была связана с противоречием между феодальной Испанией и находящимися под властью испанской короны Нидерландами, страной нарождающейся буржуазии. Поэтому революция здесь приняла форму борьбы Нидерландов за свою независимость.  

В итоге Английской буржуазной революции был уничтожен абсолютизм, установилась конституционная монархия, свобода торговли и предпринимательства, ряд политических свобод. Начался процесс формирования правового государства и гражданского общества. Процесс модернизации стремительно развивался и в экономике, завершившись промышленным переворотом конца XVIII века.

Великая французская революция смела все сословные барьеры, распродала земли многих дворян крестьянам, ввела парламентскую республику, равные права для всех граждан.

Важным фактором в эпоху нового времени было развитие капиталистических отношений, тем не менее, экономика большинства стран Европы и Америки продолжала носить преимущественно феодальный характер. Основной ее сферой оставалось сельское хозяйство, основной рабочей силой (в Европе) – зависимое или полузависимое крестьянство. В Америке использовался труд рабов-негров, местное население фактически находилось на положении крепостных крестьян. В промышленности ведущее место по-прежнему принадлежало цехам, которые определяли качество и количество выпускаемой продукции. При этом, они упорно сопротивлялись каким бы то ни было переменам.

Студенты подводя итог семинара должны учесть, что значительную роль в экономике европейских стран играли колонии, которые поставляли необходимое сырьё (полезные ископаемые, лес, драгоценные металлы, продукты), доход от сбора налогов, пошлин и сбыта товаров. По итогам темы можно провести диспут.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Габдрахманов, П.Ш. Странный средневековый свиток. Загадки описания алтарных трибутариев в аббатстве св. Петра в Генте XIII века. Кн. I [Текст]: / П.Ш. Габдрахманов. – М.: ИВИ РАН, 2012. – 306 с.

2. Заскока, С.А. История Нового времени [Текст]: Экзаменационные ответы студенту ВУЗа / С.А. Заскока. – М.: Ответ, 2012. – 20 с.

3. Чубарьян, А.О. Всемирная история. Средневековые цивилизации Запада и Востока [Текст]: учебное пособие / А.О. Чубарьян. – М.: Наука, 2012. – 894 с.

4. Чудинова, А.В. История Нового времени: 1600-1799 годы [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Чудинова. –М.: «Академия», 2012. – 384 с.

5. Шульгин, И.П. История средних веков [Текст]: учебное пособие / И.П. Шульгин. – М.: ЁЁ Медиа, 2012. – 499 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Колониальная система зарождающего капитализма

2. Реформация в Германии

3. Последствия Великих географических открытий

4. Развитие науки в новое время

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]