Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 16. Послевоенное устройство мира

1. Послевоенное устройство мира.

2. Научно-техническая революция с середины XX века и восприятие её другими странами.

3. Противоречивые тенденции в развитии советского общества в середине 1940-хх – середине 1960-хх гг.

1

Приступая к обсуждению первого вопроса, студентам следует определить основные тенденции, характерные для международных отношений после Второй мировой войны. Прежде всего, опираясь на таблицу «Противоречия между СССР и США после окончания Второй мировой войны», надо объяснить причины развязывания «холодной войны» между двумя «сверхдержавами» - СССР и США.

Далее студентам предстоит разобраться в том, почему экономический «план Маршалла» окончательно расколол мир на два противостоящих лагеря. Далее студентам необходимо указать, что в 1949 г. США, Канада, Франция, Испания, Великобритания и ряд других государств учредили Организацию Североатлантического договора (НАТО), а в 1955 г. СССР и другие восточноевропейские социалистические государства образовали Организацию Варшавского Договора (ОВД). Образование этих военно-политических блоков ещё более усугубило международное положение.

Серьезные изменения происходили не только в Европе, но и в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Бурно шел процесс освобождения этих стран от колониальной зависимости. Только за период с 1946 по 1950 гг. в Азии и Африке возникло 13 независимых государств. В 1947 г. независимость получила Индия, разделенная вскоре по религиозному принципу на два государства – Индию и Пакистан. Независимость получили островные владения в Карибском бассейне и Океании. В заключение первого вопроса следует обобщить основные тенденции в развитии послевоенного мира.

2

Приступая к изучению второго вопроса, студентам используя метод научной дискуссии следует выяснить, что такое научно-техническая революция? Какими основными и принципиально новыми открытиями она характеризуется?

Далее, на основе слайда «Этапы НТР», на конкретных фактах, следует доказать, что первоначально Советский Союз продемонстрировал особую восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса. Важно также уметь объяснить, почему впоследствии он стал терять свои прежние позиции и уступил их миру капитализма, которому в максимальной степени удалось использовать результаты НТР и обеспечить подъем экономики.

3

Приступая к изучению третьего вопроса, студентам следует рассмотреть компьютерный слайд «Социально-экономические реформы в СССР на рубеже 1940 – 50-хх гг.» на основе которого следует сделать вывод, что, несмотря на преодоление экономических последствий Великой Отечественной войны СССР продолжал отставать в своем развитии от капиталистических стран. Это отставание было вызвано введением руководством страны в конце 1940-хх гг. курса на усиление своей политической власти. В первой половине 1950-хх гг. стало ясно, что требуется частичная либерализация внутриполитического строя СССР. Это попытался осуществить новый руководитель страны Н.С. Хрущев.

Далее студенты, используя метод работы в малых группах, должны проанализировать основные реформы Хрущевского десятилетия. При этом необходимо объяснить, почему Н.С. Хрущев уделял большое внимание в своей деятельности демократизации общества, какие конкретные меры были предприняты в этом направлении и почему они носили непоследовательный характер. Важно также разобраться в причинах неудач экономических преобразований, трудностях и проблемах внешней политики. При этом следует не ограничиваться лишь выявлением недостатков во внутренней и внешней политике страны в данный период. Целесообразно отметить и успехи, имевшиеся во всех сферах жизни, особенно в развитии науки и техники.

Подводя итог деятельности Н.С. Хрущева, следует обратить внимание на её оценку в современных публикациях.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Душкова Н.А. Путь к прогрессу: иллюзии и реальности [Текст]: монография / Н.А. Душкова. - Воронеж, 1993.- 287 с.

2. Куяс-Скрижинский К. Мгновенная стройка коммунизма [Текст] / К. Куяс-Скрижинский // Новое время. -2001. - №33. - С. 32-33.

3. Медведев, Р.А. Н.С. Хрущев: политическая биография [Текст]: монография/ Р.А. Медведев. - М., 1990. - 330 с.

4. Опенкин, Л.А. Сила не ставшая революционной [Текст]: монография / Л.А. Опенкин. - Ростов-на-Дону, 1990. - 284 с.

5. Чичкин, А. Когда началась оттепель?[Текст] / А. Чичкин. // Молодая гвардия. - 2002. - № 3. - С. 209 – 213.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. НТР и её социальные последствия.

2. Внешняя политика в хрущевское десятилетие.

3. «Оттепель» при Хрущеве: что и как это было?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]