Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 11. Россия в первой половине XIX века

1. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. Реформаторский курс Александра I.

2. Дворянский этап в освободительном движении России. Историческое значение движения декабристов.

3. Усиление противоречий в российском обществе.

1

При ответе на первый вопрос студентам следует обратить внимание на то, что основой экономики России в первой половине XIX в. оставалось сельское хозяйство, которое развивалось по экстенсивному пути на основе феодально-крепостнических отношений. В этот период усиливался кризис феодально-помещичьего хозяйства. Производительность барщинного труда неуклонно падала. С 20-х гг. XIX в. росли недоимки по уплате крестьянами оброка, увеличивался рост задолженности помещичьих имений государственным кредитным учреждениям. Одновременно с упадком помещичьих хозяйств происходило развитие мелкотоварного и капиталистического производства. На рубеже 30-40-х годов, по мнению ряда авторов, начал осуществляться промышленный переворот (начался переход от мануфактуры к фабрике). Он способствовал формированию новых классов: наемных рабочих и буржуазии.

При анализе реформаторского курса Александра I (1801-1825) студенты должны уяснить с помощью компьютерного слайда «Реформы Александра I» главные направления реализации внутренней политики правительства, которые дали основания историкам назвать этот период правления «эрой либерализма». Используя интерактивный метод групповой научной дискуссии студентам необходимо проанализировать либеральные реформы 1800-хх гг. В конце обсуждения первого вопроса студенты должны сделать вывод о непоследовательности либеральных преобразований Александра I.

2

Идеи либерализма нашли отклик в российском обществе, прежде всего в передовой дворянской среде и способствовали возникновению движения декабристов. Студентам необходимо изучить причины появления декабристского движения, результаты деятельности “Союза спасения”, “Союза благоденствия”.

Особое внимание следует обратить на изучение проектов политического и социального переустройства России, изложенного в политических программах Северного и Южного обществ декабристов – Проект Конституции Н. Муравьева и “Русской правды” П.И. Пестеля, в которых декларировалось уничтожение самодержавия, крепостного права, военных поселений, введение демократических свобод и др.

Восстание в декабре 1825 г. в Петербурге и на юге России закончилось неудачей. В завершении изучения второго вопроса студенты используя интерактивный метод Мозгового штурма должны проанализировать причины неудачи восстания декабристов. В завершении анализа второго вопроса студентам необходимо подчеркнуть, что декабристы первыми начали политическую борьбу за свержение самодержавия и уничтожение крепостничества. Их идеи оказали значительное влияние на развитие освободительного движения, культурную жизнь России.

3

Изучая третий вопрос темы, следует отметить, что пришедший к власти под гром пушек на Сенатской площади Николай I (1825-1855) не разделял либеральных воззрений и все свои усилия направлял на укрепление самодержавия, на борьбу с распространением революционных идей. Его политика привела к усилению противоречий в обществе, снижению престижа России на международной арене.

Николай I стремился устроить государственное управление по военному образцу, подчинив его своему личному контролю. Тайный надзор за умонастроениями различных слоев общества осуществляло III отделение императорской канцелярии. Экономическая политика правительства позволила в два раза удвоить промышленное производство. Этому способствовало осуществление денежной реформы, покровительственные тарифы. Но Россия в технико-технологическом отношении отставала от передовых стран. Николай I полагал, что крепостничество являлось злом. Но он считал несвоевременным отменять его, и последовательно защищал помещичье землевладение. Поражение России в Крымской войне (1853-1856 гг.), обусловленное техническим отставанием, поставило самодержавие перед необходимостью проведения неотложных социальных, экономических и политических реформ.

В конце обсуждения темы студенты должны быть готовы к тестированию с целью закрепления пройденного материала. Подход к формулировке вопросов тестов должен быть корректным: они должны быть составлены грамотно, четко, на понятном языке и щадить чувства студентов. Получив тест, они должны внимательно прочитать его и отметить свой вариант ответа в соответствующей графе: «верно» – «не верно», «не знаю». Затем, если тест не анонимный, ответы обсуждаются в парах или малых группах. Итоги анонимного тестирования подводятся преподавателем. А итоги обычного тестирования подводятся после совместного обсуждения ответов участниками и преподавателем.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Осада Кавказа [Текст]: сборник документов / Сост. Гордин Я. СПб. 2000.

2. Сахаров, А.Н. Александр 1: жажда и боязнь реформ [Текст]: статья /А.Н. Сахаров // Вестник Российской Академии Наук. 1994. т.64. № 10.

3. Ульянов, Н. Александр 1 – император, актер, человек [Текст]: статья / Н.Ульянов // Родина. 1992. № 6/7.8

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Русская промышленность в первой половине Х1Х в.

2. Внешняя политика России в первой четверти Х1Х в.

3. Кавказская война: причины и основные этапы.

4. Культура и наука России в первой половине Х1Х в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]