Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

62-2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по курсу

«Всемирная история»

с использованием интерактивных форм обучения

для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения

Воронеж 2014

Составители: д-р ист. наук Н.А. Душкова, д-р ист. наук Б.А. Ершов, канд. ист. наук Е.А. Августин

ББК 63.07

Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Всемирная история» с использованием интерактивных форм обучения для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.А. Душкова, Б.А. Ершов, Е.А. Августин. Воронеж, 2014. 62 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных форм обучения в помощь студентам при изучении курса «Всемирная история». Методические указания содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, список литературы и темы докладов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файле «Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Всемирная история». doc.

Рецензент д-р ист. наук, проф. В.А. Тонких

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2014

Тема 1. Об историческом познании, знании, и сознании

  1. Сущность, формы и функции исторического познания, знания и сознания.

  2. Источники и методы познания истории.

1

Рассматривая первый вопрос темы студентам следует понять, что между понятиями «познание», «знание» и «сознание» существует тесная взаимосвязь. Познание - это беспрерывный процесс постижения истины. Результатом этой познавательной деятельности, выступают знания, являющиеся более или менее адекватным отражением объективной деятельности. В свою очередь знания формируют различные формы общественного сознания. Необходимость исторического познания вызвана целым рядом общественных потребностей. В первую очередь оно приводит к формированию социального самосознания. Без этого будущие инженеры будут просто неспособными к самостоятельной социальной деятельности.

Особое внимание нужно обратить на актуальность проблемы формирования исторического сознания современного образованного человека, поскольку только на материале истории возможно установление ведущих тенденций и закономерностей общественного развития, понимание которых составляет фундамент научного исторического сознания.

В данном вопросе можно применить один из интерактивных методов обучения, а именно групповую научную дискуссию, которая позволит определить выявить определенные суждения по заявленному вопросу.

2

Переходя ко второму вопросу темы, нужно уяснись студентам, что для изучения истории большое значение имеют источники. Их, как правило, подразделяют на несколько типов: письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные, фотокинодокументы, фонодокументы. При этом задача состоит не в простом извлечении фактов из источников и не в иллюстрации отдельными примерами общих закономерностей общественного развития. Важно на основе анализа и обобщения фактов выделить из многообразных источников общую закономерность: раскрыть формы ее проявления и механизм действия в конкретных условиях исторической действительности, не оставляя без внимания и влияние случайных явлений.

Студентам необходимо иметь в виду, что успех исторического исследования в значительной мере зависит от использования не какого-либо одного вида источника, а совокупности источников, дающих взаимно дополняющую друг друга информацию. Кроме того, важно осмыслить, что успешное изучение истории и ее научно-достоверная реконструкция зависят от методологии исследования. Под методологией понимается учение о методах научного поиска, о приемах и операциях по накоплению и освоению знаний о способах построения и обоснования системы знаний об историческом прошлом.

Безусловно, что достоверные исторические знания можно получить руководствуясь принципами историзма, объективности, альтернативности, используя методы периодизации, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, синхронный и прочие методы.

Завершая анализ вопросов темы по её итогам следует провести коллоквиум.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кузнецов, И.Н. Отечественная история [Текст]: учебник / И.Н. Кузнецов. – М.: Дашков и К, 2012. – 816 с.

2. Михайлова, Н.В. Отечественная история [Текст]: учебное пособие / Н.В. Михайлова. – М.: КноРус, 2012. – 157 с.

3. Некрасова, М.Б. Отечественная история [Текст]: учебник / М.Б. Некрасова. – М.: Юрайт, 2013. – 352 с.

4. Душкова Н.А. Очерки всеобщей и отечественной истории [Текст]: учебное пособие / Н.А. Душкова. – Воронеж.: ВГТУ, 2013. – 321 с.

5. Шишова, Н.В. Отечественная история [Текст]: учебник / Н.В. Шишова. – М.: Инфра-М, 2014. – 389 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Основные концепции исторического процесса

  2. Функции исторического познания

  3. Сознание, знание, познание как формы отражения действительности

  4. Методология исторического познания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]