Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exam / Patan_ekzamen.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
29.08.2021
Размер:
68.43 Кб
Скачать

1. Патологическая анатомия, её содержание, задачи, объекты и методы исследования. Гистохимия. Иммуногистохимия. Электронная микроскопия.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ – научно – прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью различных методов исследования структурных и функциональных изменений, возникающих в клетках и тканях.

Патологический процесс – любое нарушение структуры и функции (Общая патология).

Болезнь (нозологическая единица) – сочетание одного или нескольких патологических процессов (Частная патология)

ЗАДАЧИ(патологическая анатомия изучает):

  • Этиологию

  • Патогенез

  • Морфологию

  • Морфогенез

  • Осложнения

  • Исходы

  • Патоморфоз

  • Танатогенез

  • Ятрогению

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) трупный материал( Аутопсия – вскрытие трупа с целью получения данных о причине смерти и установления патолого- анатомического диагноза)

2)СУБСТРАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ ЖИЗНИ( Операционный материал и биопсийный)

3) Экспериментальный материал

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-

1. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ

2. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ

3. ГИСТОХИМИЧЕСКИЙ

4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ

5. МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОМОСОМ

6. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ

Иммуногистохимический- При нем на гисто- или цитологические препараты наносят растворы с антителами к искомым антигенам: опухолевым, вирусным, микроб- ным, аутоантигенам и др. Антигены при обычных гистологических окрасках тканей не видны. Антитела в сыворотках несут на себе метку: либо флуорохром, т.е. краситель, светящийся в темном поле (иначе говоря, дающий флуоресценцию), либо красящий фермент. Если искомый антиген есть в исследуемых тканях или клетках, то возникший комплекс антиген-антитело плюс маркер точно укажут его локализацию, количество, помогут изучить некоторые свойства.

Электронная микроскопия: трансмиссионная (в проходящем пучке, подобно светооптической микроскопии) и сканирующая (снимающая рельеф поверхности). Первую применяют чаще, особенно для изучения в ультратонких срезах ткани деталей строения клеток, выявления микробов, вирусов, отложений иммунных комплексов и др. Ультраструктурное исследование стоит очень дорого, однако нередко применяется с диагностической и научной целью.

2. Биопсия, её значение для диагностики болезней. Виды биопсий, цитологическая диагностика.

Биопсия – метод взятия тканей для последующего патолого-анатомического исследования, проводящийся с целью прижизненной диагностики заболевания и определения мероприятий по лечению.

Виды биопсии:

А) Эксцизионная — в результате хирургического вмешательства происходит изъятие всего образования или органа.

Б) Инцизионная — в результате хирургического вмешательства происходит изъятие части образования или органа.

В) Пункционная — прокол полой иглой исследуемого образования происходит забор фрагментов или столбика ткани (пункция костного мозга при подозрении лейкоза)

Г) Аспирационная- применяют для исследования жидкого содержимого полых органов или аспирата, полученного из полостей тела с помощью специальных инструментов. С этой же целью изучают диализный раствор из бронхов, желудка, плевральной или брюшной полостей, из полости матки. Полученный материал подвергают в основном цитологическому исследованию.

Д) Прицельная- с помощью биопсийных щипцов