Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

16. Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям 1977 г.

Конвенции не охватывают ряд важных аспектов, к числу которых относятся ведение военных действий и защита мирных граждан от последствий боевых действий. Для того, чтобы восполнить эти пробелы в 1977 году были приняты два Дополнительных протокола к Женевским конвенциям. Они дополняют, но не заменяют собой Женевские конвенции 1949 года.

Это:

  • Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I);

  • Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II).

  Каковы цели Протокола I?  

Протокол I применяется к ситуациям международных вооруженных конфликтов и налагает ограничения на методы ведения военных действий.

Этот договор возник в связи с появлением новых методов ведения войны, в результате чего правила, применимые ранее к ведению военных действий, устарели. Сейчас мирным жителям обеспечена более надежная защита от последствий боевых действий.

  Какие новые положения содержит Протокол I?  

Протокол I расширяет содержащееся в Женевских конвенциях определение понятия " международный вооруженный конфликт ", включая в него национально-освободительные войны (статья 1), и определяет то, какие цели являются законными для военного нападения.

  В частности, Протокол I:  

а) Запрещает неизбирательные нападения, а также нападения или репрессалии, объектами которых становятся:

  • гражданское население и отдельные гражданские лица (статьи 48 и 51);

  • гражданские объекты (статьи 48 и 52);

  • объекты, необходимые для вживания гражданского населения ( статья 54);

  • культурные ценностей и места отправления культа (статья 53);

  • установки и сооружения, содержащие опасные субстанции (статья 56);

  • природная среда (статья 55).

б) Расширяет защиту, предоставляемую в соответствии с Женевскими конвенциями медицинскому персоналу, медицинским формированиям и санитарно-транспортным средствам, вне зависимости от того, являются ли они гражданскими или военными (статьи 8-31).

в) Вводит обязательство осуществлять розыск пропавших без вести (статья 33).

г) Усиливает положения, относящиеся к оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению

д) Обеспечивает защиту организаций гражданской обороны (статьи 61-67).

е) Определяет меры по имплементации гуманитарного права, которые должны быть приняты государствами (статьи 80-91).

Статья 90 Протокола I регламентирует создание Международной Комиссии по установлению фактов для расследования серьезных нарушений Женевских конвенций и Протокола I. Многие страны-участницы Протокола I признали правомочность этой Комиссии.

  Каковы цели Протокола II?  

Большинство конфликтов, произошедших со времени Второй Мировой войны, носят немеждународный характер. Следовательно, целью Протокола II является обеспечение применения основных правил права войны к внутренним конфликтам. Тем не менее, он никоим образом не ограничивает права государств поддерживать или восстанавливать правопорядок на своей территории, как не ограничивает и имеющиеся у них для этого средства.

  Какие новые положения содержит Протокол II?  

Статья 3, общая для всех четырех Женевских конвенций не устанавливает критериев классификации ситуации внутреннего конфликта, к которому она применяется. В отличие от нее Протокол II подробно описывает те ситуации, к которым он применяется, и исключает конфликты малой интенсивности, такие как внутренняя напряженность и массовые беспорядки.

Ситуации, к которым применим Протокол II, - это вооруженные конфликты немеждународного характера, происходящие на территории государства между его вооруженными силами и вооруженными силами повстанцев, находящимися под организованным командованием и контролирующими часть национальной территории.

Общая для всех Женевских конвенций статья 3 содержит в себе ряд положений, учитывающих гуманитарные аспекты применительно к ситуации гражданской войны. Однако Протокол II развивает это начинание гораздо дальше.

  В частности, Протокол II:  

а) Укрепляет фундаментальные гарантии, предоставляемые всем лицам, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (статья 4).

б) Устанавливает права лиц, лишенных свободы, и предоставляет юридические гарантии для тех, кто подвергается преследованиям в связи с вооруженным конфликтом (статьи 5 и 6).

в) Запрещает нападения на:

  • гражданское население и отдельных гражданских лиц (статья 13);

  • объекты, необходимые для выживания гражданского населения (статья 14);

  • установки и сооружения, содержащие опасные субстанции (статья 15);

  • культурные ценности и места отправления культа (статья 16).

г) Регулирует принудительное перемещение гражданских лиц (статья 17).

д) Обеспечивает защиту раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение (статья 7).

е) Обеспечивает защиту медицинского и духовного персонала, медицинских формирований и санитарно-транспортных средств, вне зависимости от того, являются ли они гражданскими или военными (статьи 9-11).

ж) Ограничивает круг лиц и объектов, имеющих законное право использовать эмблемы красного креста и красного полумесяца.

В 2007 г. был принят третий Дополнительный протокол, который учредил дополнительную эмблему, красный кристалл, обладающую тем же международным статусом, что и эмблемы красного креста и красного полумесяца. 17. Оговорка Мартенса

В преамбуле к II Гаагской конвенции 1899 г. и IV Гаагской конвенции 1907 г. каждый находит странно стилизованный пункт, который хорошо известен в сфера международного права:

«Впредь до того времени, когда представится возможность издать более полный свод законов войны, Высокие Договаривающиеся Стороны считают уместным засвидетельствовать, что в случаях, не предусмотренных принятыми ими постановлениями, население и воюющие остаются под охраною и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания.»

Пункт был повторен в положениях о денонсации Женевских конвенций и в п. 2 ст. 1 Дополнительного Протокола I с несколько модернизированной формулировкой:

«2. В случаях, не предусмотренных настоящим Протоколом или другими международными соглашениями, гражданские лица и комбатанты остаются под защитой и действием принципов международного права, проистекающих из установившихся обычаев, из принципов гуманности и из требований общественного сознания.»

Значение оговорки Мартенса проявляется в следующем:

а) заполнение пробелов, противовес аргументу «что явно не запрещено, то позволено»;

б) свидетельство того, что основные принципы права вооруженных конфликтов, особенно принцип человечности, остаются главными, несмотря на важные изменения в технической, политической или социальной среде правил ведения войны;

в) средство толкования отдельных положений права вооруженных конфликтов;

г) напоминание о применимости МППЧ вместе с правом вооруженных конфликтов или для восполнения его пробелов;

д) напоминание о применимости международного обычного права вместе с договорным правом, поскольку первое относится ко всем вооруженным конфликтам вне зависимости от конкретной ситуации или случая, регулируемых международным договором, и сторон, на которые распространяется действие его положений;

е) основание для создания новых норм права вооруженных конфликтов. 18. Защитная эмблема

Эмблемы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца , в соответствии с Женевскими конвенциями, должны быть размещены на гуманитарных и медицинских транспортных средств и зданий, а также для ношения медицинским персоналом и другими осуществляющих гуманитарную работу, чтобы защитить их от военного нападения на поле битвы. Таких эмблем четыре, три из которых используются: Красный Крест, Красный Полумесяц и Красный Кристалл . Красный Лев и Солнце также является признанным символом, но больше не используется.

МВК. Статья 8(i) ДП I i)

"отличительная эмблема" означает отличительную эмблему красного креста, красного полумесяца или красного льва и солнца на белом фоне, когда она используется для защиты медицинских формирований и санитарно-транспортных средств, медицинского и духовного персонала и оборудования или запасов;

Статья 2(1)(2) ДП III 2005 г.

Настоящий Протокол признает дополнительную отличительную эмблему наряду с отличительными эмблемами Женевских конвенций и с теми же целями. Отличительные эмблемы пользуются одинаковым статусом. Эта дополнительная отличительная эмблема, состоящая из красной рамки в форме стоящего на одной из своих вершин квадрата на белом фоне …

В период вооруженного конфликта эмблему в качестве защитного знака могут использовать только:

  • военно-медицинские службы;

  • признанные национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, уполномоченные своими правительствами оказывать помощь военно-медицинским службам; эти общества могут применять защитную эмблему только для обозначения той части своего персонала и имущества, которая используется для оказания помощи военно-медицинским службам в военное время, при условии, что этот персонал и имущество выполняют такие же функции - и исключительно эти функции - и что этот персонал подчиняется военным законодательству и уставам;

  • гражданские больницы и другие медицинские учреждения, признанные правительством и уполномоченные использовать эмблему в защитных целях (пункты первой медицинской помощи, машины «скорой помощи» и т.д.);

  • другие добровольные общества помощи на тех же условиях, что и национальные общества: они должны быть признаны правительством и получить полномочия на осуществление своей деятельности, они могут использовать эмблему только для обозначения персонала и имущества, приписанных к военно-медицинским службам; они должны подчиняться военным законодательству и уставам.

  Использование эмблемы  

Использование эмблемы с защитной целью является визуальным символом защиты, предоставляемой Женевскими конвенциями медицинскому персоналу, медицинским формированиям и транспортным средствам.

Использование эмблемы в качестве отличительного знака как в мирное, так и в военное время показывает, что то или иное лицо или имущество связаны с Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца.

МККК имеет право постоянно использовать эмблему в качестве как защитного, так и отличительного знака.

  Незаконное использование эмблемы  

Любое использование эмблемы, не предусмотренное четко в международном гуманитарном праве, является ее незаконным использованием.

Различают три вида незаконного использования эмблемы:

  • имитация, когда используется знак, который из-за его формы и (или) цвета можно спутать с эмблемой;

  • незаконное присвоение права использовать эмблему: речь идет об использовании эмблемы организациями или лицами, не имеющими на это права (коммерческие предприятия, аптеки, врачи, занимающиеся частной практикой, неправительственные организации, частные лица и т. д.); к этому же виду незаконного использования эмблемы относятся случаи, когда лица, которые обычно имеют право на ее использование, используют эту эмблему в на рушение положений Женевских конвенций и Протоколов;

  • вероломство, которое заключается в использовании эмблемы в период конфликта с целью защитить комбатантов или военное оборудование; вероломное использование эмблемы может рассматриваться как серьезное нарушение международного гуманитарного права, то есть как военное преступление.

Незаконное использование эмблемы в качестве защитного знака в военное время создает угрозу для всей системы защиты, организованной в рамках международного гуманитарного права.

Незаконное использование эмблемы в качестве отличительного знака наносит урон ее престижу в глазах общественности и ведет тем самым к ослаблению ее защитной функции в военное время.

Государства-участники Женевских конвенций обязались принять уголовно-правовые меры, позволяющие предупреждать и пресекать случаи незаконного использования эмблемы как в мирное, так и в военное время.

Другие эмблемы (на всякий случай)