Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

12. Первая Женевская конвенция 1864 г.

Женевская конвенция – международно-правовой договор, которым нормируются охрана и облегчение участи раненых и больных во время военных действий.

Суть  Женевской Конвенции 1864 годасостоит в том, что раненные и  больные, находящиеся в медицинских учреждениях, а также весь персонал этих учреждений, включая немедицинский обслуживающий  и административный персонал, считаются нейтральными лицами(как и граждане нейтральных невоюющих государств), вне зависимости от того, кем из воюющих сторон занята эта местность. Т.е. они в плен не берутся и пленными не считаются

Эти медицинские учреждения продолжают свое нормальное функционирование, даже если местность занята противником. Весь персонал медицинских учреждений после окончания своей работы (например, все раненые и больные выздоровели) может свободно покинуть оккупированную территорию и вернуться к своим войскам. При этом оккупационные войска обязаны обеспечить безопасный переход персоналом   линии фронта.

Излечившиеся раненые и больные могут быть возвращены своей стране. При этом, признанные негодными к дальнейшей военной службе, возвращаются своей стране обязательно и без всяких условий, а вот те, кто может вновь взять в руки оружие, возвращаются лишь под обязательство не служить более в своей армии до конца этой войны (не совсем ясно, кто должен давать такое обязательство, то ли сам раненый, то ли его правительство).

Интересным моментом является участие местных жителей в уходе за больными и ранеными. Дом, в котором раненому или больному военнослужащему, вне зависимости от того, к какой из воюющих сторон он принадлежит, дан приют и уход, считается также нейтральным.Он   освобождается от постоя, а жители этого дома освобождаются от налогов и повинностей. Более того, командир оккупационных сил должен призвать к такому поведению местных жителей и разъяснить им преимущества, которые они получают, если   ухаживают за больными и ранеными любой из воюющих сторон.

Эта Конвенция впервые определила отличительный знак медицинских учреждений и персонала, занимающихся уходом за больными и ранеными. Это красный крест на белом фоне. Сооружения медицинского характера обозначаются флагами, а персонал повязками. Эти же знаки могут иметь персонал и группы, занимающиеся эвакуацией и перевозкой больных и раненых. Т.е. красный крест на белом фоне указывает на нейтралитет персонала или учреждения, защищаемый данной конвенцией.

+++

После успешного завершения Женевской конференции 1863 года швейцарский Федеральный совет по инициативе Женевского комитета пригласил правительства всех европейских и ряда американских государств на дипломатическую конференцию с целью принятия Конвенции об улучшении положения раненых на войне.Конференция, на которой было представлено 16 государств, продолжалась с 8 по 22 августа 1864 года. Представленный конференции проект конвенции, подготовленный Женевским комитетом, был принят конференцией без существенных изменений.

Основными принципами, изложенными в конвенции и поддержанными более поздними Женевскими конвенциями, являются:

- оказание помощи раненым без какого-либо различия по национальному признаку;

- нейтралитет (неприкосновенность) медицинского персонала и медицинских учреждений и подразделений;

- отличительный знак Красного Креста на белом фоне. (Еще одной особенностью Конвенции было то, что она впервые определила отличительный знак медицинских учреждений и персонала, занимающихся уходом за больными и ранеными – красный крест на белом фоне. Сооружения медицинского характера должны были обозначаться флагами, а персонал – повязками. Т.е. красный крест на белом фоне указывает на нейтралитет персонала или учреждения, защищаемый данной Конвенцией).

Вторая дипломатическая конференция была созвана в Женеве в октябре 1868 года для уточнения некоторых положений Конвенции 1864 года и, в частности, для адаптации принципов Конвенции к условиям морской войны. Однако дополнительные статьи, принятые 20 октября 1868 года, не были ратифицированы и не вступили в силу.

++++

 Важная роль в подготовке и принятии Конвенции 1864 года принадлежит Анри Дюнану,свидетелю страданий и мук раненых и умирающих французских и австрийских солдат после битвы при Сольферино в 1859 году, во время войны в Италии. Именно он стал инициатором создания правил для всех стран-участниц военных конфликтов по отношению к раненным и больным и учреждения обществ, которые могли бы добровольно брать на себя задачу по оказанию медицинской помощи во время войны.

По его инициативе в 1863 году прошла международная конференция, на которой были заложены принципы деятельности Красного креста, и после которой в Женеве по приглашению швейцарского правительства состоялась встреча дипломатов европейских стран – с целью принятия конвенции о «солдатах, получивших ранения на войне». 

В результате этой конференции в Женеве, которая продолжалась с 8 по 22 августа 1864 года, и была подписана первая Женевская конвенция – многостороннее международное соглашение, которое устанавливало гуманитарные правила ведения войны, выдвинутые в 1864 году Красным Крестом, для облегчения участи раненых и больных воинов на поле боя. 13. Гаагские конвенции 1899/1907 гг.

Гаагская конвенция 1899 года, Гаагская конвенция1907 года– это первые международные договоры о законах и обычаях войны.

Г.к. 1899 года принята на созванной по инициативе России международной конференции в Гааге (Нидерланды) с участием 27 государств. Конференция приняла три конвенции:

«О мирном решении международных столкновений»;

«О законах и обычаях сухопутной войны»;

«О применении к морской войне начал Женевской конвенции 1864 года о раненых и больных».

Конференция 1907 года, созванная в Гааге по инициативе США и поддержанная Россией, приняла, пересмотрев конвенции 1899 года, при участии 44 государств (всех участников конференции 1899 года и 17 государств Центральной и Южной Америки), 13 конвенций:

«О мирном решении международных столкновений»;

«Об ограничении случаев обращения к силе для взыскания по договорным долговым обязательствам»;

«Об открытии военных действий»;

«О законах и обычаях сухопутной войны»;

«О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне»;

«О положении неприятельских торговых судов при открытии военных действий»;

«Об обращении торговых судов в суда военные»;

«Об установке автоматических контактных подводных мин»;

«О бомбардировке морскими силами во время войны»;

«О применении к морской войне начал Женевской конвенции 1864 года»;

«О некоторых ограничениях в пользовании правом захвата в морской войне»;

«Об учреждении международного призового суда» (в силу не вступила);

«О правах и обязанностях нейтральных держав в морской войне».

Указанные конвенции закрепили:

1) положения, согласно которым государства брали на себя обязательства разрешать возникающие между ними споры путем мирного урегулирования, оказания добрых услуг и посредничества, обращения к согласительным и следственным комиссиям, третейскому суду;

2) норму об объявлении войны, в соответствии с которой военные действия между государствами не должны начинаться без предварительного предупреждения, имеющего или форму мотивированного объявления войны, или форму ультиматума с условным объявлением войны;

3) норму, запрещающую использовать в войне яды, отравленное оружие, снаряды, распространяющие в своем единственном предназначении удушливые или вредоносные газы, разворачивающиеся и сплющивающиеся при встрече с преградой пули;

4) норму, запрещающую атаковать или бомбардировать любым способом незащищенные города, селения, жилища и строения;

5) нормы, запрещающие убивать или ранить неприятеля, сдавшегося в плен; истреблять или захватывать неприятельскую собственность кроме случаев настоятельной военной необходимости, отдавать на разграбление города или местности, даже взятые приступом;