Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

43. Запрещенные методы, направленные против комбатантов.

Статьи 35, 53, 75, 85 Дополнительного протокола I, позволяет выделить следующие группы запрещенных методов ведения вооруженной борьбы:

Направленные против комбатантов противника:

а) предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих к войскам противника;

б) убийство парламентера и сопровождающих его лиц (трубача, горниста, барабанщика);

в) убийство или ранение лиц неприятеля, которые, сложив оружие или не имея возможности защищаться, сдались в плен;

г) нападение на лиц, вышедших из строя вследствие болезни или ранения, а также на лиц, покинувших терпящий бедствие летательный аппарат (за исключением лиц, относящихся к воздушно-десантным войскам);

д) принуждение лиц противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против их страны;

е) отдание приказа не оставлять никого в живых, угрожать этим или вести военные действия на этой основе;

ж) взятие заложников.

44. Запрещенные методы, направленные против гражданского населения и собственности.

Следующие статьи Дополнительного протокола I, позволяет выделить следующие группы запрещенных методов ведения вооруженной борьбы:

Направленные против гражданского населения и собственности:

Статья 35 Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания.

Статья 40 Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе.

Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

Статья 51

2. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население.

4. Нападения неизбирательного характера запрещаются. К нападению неизбирательного характера относятся: а) нападения, которые не направлены на конкретные военные объекты; б) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, которые не могут быть направлены на конкретные военные объекты; или в) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, последствия которых не могут быть ограничены, как это требуется в соответствии с настоящим Протоколом;

6. Запрещаются нападения на гражданское население или на отдельных гражданских лиц в порядке репрессалий.

статья 54

1. Запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны. 2. Запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие как запасы продуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйственные районы, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой водой и запасы последней, а также ирригационные сооружения специально с целью не допустить их использования гражданским населением или противной стороной как средств поддержания существования, независимо от мотивов, будь то с целью вызвать голод среди гражданских лиц, принудить их к выезду или по какой-либо иной причине.

3. Запрещения, предусмотренные в пункте 2, не применяются в отношении таких объектов, указанных в этом пункте, которые используются противной стороной:

а) для поддержания существования исключительно личного состава ее вооруженных сил; или

б) если не для поддержания существования, то для прямой поддержки военных действий, при условии, однако, что против этих объектов ни в коем случае не предпринимаются действия, в результате которых можно ожидать, что гражданское население останется без достаточного количества продовольствия или воды, что вызовет среди него голод или принудит его к выезду.