Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

26. Раненые и больные.

Данным термином обозначаются лица, как военнослужащие, так и гражданские, которые вследствие травмы, болезни или другого физическогоили психического расстройства нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от любых враждебных действий (ЖПI, ст. 8). Гуманитарное право не допускает ни малейшей дискриминации в отношении этих лиц, по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских.

Например, в случае если комбатант ранен или болен, в первую очередь его принимают в качестве больного, а не в качестве комбатанта, и это продолжается до тех пор, пока из-за его ранения или болезни он не в состоянии участвовать в боях. В дальнейшем он может получить статус военнопленного.

Общий принцип гуманитарного права требует, что со всеми больными и раненными при всех обстоятельствах обращались гуманно и предоставляли им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки медицинскую помощь и уход, которых требует их состояние, без какой-либо дискриминации. Между ними не проводится никакого различия по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских (ЖI, ЖII, ЖIII, ЖIV, общая 3-я статья; ЖПI, ст. 8, 10; ЖПII, ст. 7 и 8).

Речь идет о старейшем принципе гуманитарного права, провозглашенном еще в первой Женевской конвенции 1964 года.

Гуманитарное право защищает независимость врачей, утверждая нормы медицинской этики (или деонтологии). Благодаря ему установлен детальный перечень разрешенных медицинских операций, а также запрещенных, – это касается в первую очередь тех ситуаций, когда в результате задержания или во время оккупации какой-либо территории, раненые и больные оказываются в полной власти одной из сторон, участвующей в конфликте, гражданами которой они не являются (ЖI — ЖIV, ст. 3 общая; ЖПI, ст. 10, 11, 16; ЖПII, ст. 9 и 10).

Гуманитарное право также защищает медицинские формирования от нападений (ЖIV, ст. 18; ЖПII, ст. 11; ЖПI, ст. 12) и реквизиций (ЖПI, ст. 14; ЖIV, ст. 57) и позволяет им пользоваться отличительной эмблемой Красного Креста (ЖI, ст. 38–44; ЖIV, ст. 18; ЖПII, ст. 12; ЖПI, ст. 18). Также разрешено снабжение медикаментами, в том числе в осажденных зонах (ЖIV, ст. 23).

Гуманитарное право вменяет в обязанность розыск и подбирание раненых и больных (ЖIV, ст. 16; ЖПII, ст. 8). Особой защитой при этом пользуется медицинский персонал, что позволяет обеспечить ему беспрепятственное передвижение и доступ к пострадавшим. (ЖI, ст. 15; ЖПI, ст. 15 и 23).

В интересах защиты беременных женщин и рожениц, новорожденных детей и инвалидов такие категории лиц в гуманитарном праве приравнены в правах к раненым и больным (ЖПI, ст. 8). Это положение усиливает ответственность гуманитарных и медицинских организаций по отношению к этой категории гражданского населения.

Для защиты раненых и больных, которые, будучи тяжело больными или тяжело раненными, имеют статус военнопленных, гуманитарным правом предусмотрены особые меры. В них учитывается повышенная уязвимость людей, страдающих от тяжелых болезней или ранений а также то преимущество, которое дает для их лечения безопасная и мирная обстановка (ЖIII, ст. 109–117). Приводится список таких болезней и тяжелых ранений и предусматривается возможность эвакуации и госпитализации таких тяжело больных и раненых военнопленных в нейтральной стране, вместо того, чтобы лечить их в госпиталях держащей их в плену державы и продолжать считать их военнопленными. Такие же меры могут применяться и к гражданским интернированным лицам, страдающим от тяжких ранений или болезней (ЖIV, ст. 132). Подробно эти меры изложены в статье Военнопленные .

– Представители государственной власти несут ответственность за состояние здоровья и неприкосновенность лиц, находящихся в их власти.

Они не вправе отказать им в получении необходимой медицинской помощи или умышленно подвергать здоровье людей опасности. Действительно, первый Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1977 года в целом усилил защиту как жертв вооруженных конфликтов вообще, так и больных и раненых в частности. В нем утверждается, что «физическому или психическому состоянию здоровья и неприкосновенности лиц, находящихся во власти противной стороны, или интернированных, задержанных или каким-либо иным образом лишенных свободы в результате военного конфликта, не должен наноситься ущерб путем какого-либо неоправданного действия или упущения». Такие действия или упущения представляют собой серьезные нарушения и военные преступления (ЖПI, ст. 11).

– Данное положение усиливает ответственность гуманитарных медицинских организаций за состояние здоровья таких категорий населения.

Исследование о нормах обычного международного гуманитарного права, опубликованное МККК в 2005 году, особо выделяет положения, относящиеся к раненым, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение. Следующие нормы действуют одинаково в международных и немеждународных вооруженных конфликтах и обязательны для всех сторон, находящихся в конфликте, включая негосударственные вооруженные группы:

Норма 109: Всегда, когда позволяют обстоятельства, и особенно после каждого боя, каждая сторона, находящаяся в конфликте, немедленно примет все возможные меры к тому, чтобы разыскать, подобрать и эвакуировать раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, без какого-либо различия неблагоприятного характера.

Норма 110: Раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, должны получить медицинскую помощь и уход, требуемые их состоянием, в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки. Между ними не должно проводиться никакого различия по каким бы то ни было соображениям, иным, нежели медицинские показания.

Норма 111: Каждая сторона в конфликте должна принять все возможные меры к тому, чтобы оградить раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, от дурного обращения и разграбления их личного имущества.

ЛУЧШЕ КРАТКО ПОЧИТАТЬ КОНВЕНЦИЮ

Конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Женева, 12 августа 1949 года.