Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

10. Международный Комитет Красного Креста: история создания, общая характеристика.

История Красного Креста неразрывно связана с именем швейцарского предпринимателя Анри Дюнана. В 1859 году последний волей обстоятельств оказался свидетелем кровавой битвы при Сольферино на севере Италии. Всего в этом сражении погибло и было ранено более сорока тысяч человек.

Пораженный увиденным, А. Дюнан, будучи гуманистом по своему мировоззрению, собрал местных жителей для оказания добровольной помощи раненым независимо от их принадлежности к той или иной воюющей стороне.

Вернувшись в Швейцарию, А. Дюнан написал и издал на собственные деньги книгу «Воспоминание о битве при Сольферино». В ней он воспроизвел страшные картины, запечатлевшиеся в его памяти: груды раненых и убитых лошадей вперемежку с людьми, стоны и плач.

Разослав книгу друзьям, известным политикам и военным, он предложил создать общество по оказанию помощи раненым на поле боя. Эта идея получила большой общественный резонанс и была воплощена в жизнь 17 февраля 1863 года, когда был образован Международный Комитет помощи раненым. Позже он был переименован в Международный Комитет Красного Креста.

При поддержке и по инициативе Швейцарии в Женеве в 1864 году состоялась Дипломатическая конференция, на которой представители 16 государств приняли Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны, положившую начало современному Международному гуманитарному праву (МГП).

В России 15 мая 1867 года Императором был утвержден Устав Общества попечения о больных и раненых воинах. Позднее, в 1879 году оно было переименовано в Российское общество Красного Креста.

Характеристика: Международный комитет Красного Креста - гуманитарная организация , базирующаяся в Женеве. Государства-участники (подписавшие) Женевской конвенции 1949 г. и Дополнительных протоколов к ней 1977 г. (Протокол I , Протокол II ) и 2005 дали МККК мандат на защиту жертв международных и внутренних вооруженных конфликтов . К таким жертвам относятся раненые на войне, пленные , беженцы , гражданские лица и другие некомбатанты .

МККК является частью Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца вместе с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) и 192 национальными обществами .

• Осуществление гуманитарных действий для защиты жертв ВК, оказание помощи с согласия сторон конфликта (ст. 9 I–III ЖК, ст. 10 IV ЖК, ст. 81(1) ДП I + ст. 79 III ЖК, ст. 30, 102 IV ЖК).

• Действие в качестве субститута державы-покровительницы (ст. 10 I–III ЖК, ст. 11 IV ЖК, ст. 5(3) ДП I).

• Пользование эмблемой Красного Креста (ст. 44 I ЖК). Действия в пользу военнопленных и гражданских лиц (ст. 123 III ЖК, ст. 140, 142 IV ЖК).

• Осуществление задач Центрального агентства по розыску (ст. 16/19/70/140 I–IV ЖК, ст. 33, 78 ДП I).

• Хранение списков специально подготовленного персонала (ст. 6(3) ДП I).

• Осуществление инициативы по созыву совещания технических экспертов участие в пересмотре Приложения I к ДП I (ст. 98).

• Содействие оказанию добрых услуг державой-покровительницей при разногласии сторон конфликта по поводу применения и толкования ЖК (ст. 11 I–IV ЖК).

• Оказание услуг для создания санитарных зон и зон безопасности (ст. 23 I ЖК, ст. 14 IV ЖК).

• Назначение нейтральных членов смешанных медицинских комиссий (ст. 2 Приложения II к III ЖК).

Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей.

Красный Крест

На дипломатической конференции в 1864 году, когда была принята Первая Женевская конвенция, был учреждён особый международный отличительный знак санитарных формирований армий, обеспечивающий правовую защиту на полях сражений – Красный Крест на белом фоне.

Красный Полумесяц

Однако во время русско-турецкой войны (1876-1878) Османская империя объявила, что впредь собирается использовать на своих санитарных обозах изображение Красного Полумесяца, уважая в то же время санитарные обозы противника, обозначенные Красным Крестом. Турки объяснили этот факт тем, что знак Красного Креста наносит оскорбление солдатам — мусульманам. Только на дипломатической конференции в 1929 году было дано согласие использовать эмблему Красного Полумесяца Турции и Египту.

Красный Кристалл

Международное Движение имело две общепризнанные эмблемы — Красный Крест и Красный Полумесяц. Национальное общество Израиля отказывалось применять эти символы, считая их религиозными, и использовало Красный щит Давида. Поэтому в 2005 году, в качестве нейтрального в отношении религий и государственной принадлежности, решили ввести ещё одну эмблему – Красный Кристалл (красный квадрат на белом фоне).