Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

31. Защита военнопленного: общие гарантии.

Комбатанты и определенные категории гражданских лиц наделены правом на статус военнопленного, если они захвачены во время вооруженного конфликта.

Права военнопленных могут быть разделены на пять основных категорий:

1) фундаментальные гарантии, такие как гуманное обращение;

2) общие положения относительно лечения во время неволи, включая вопросы такие вопросы, как

размещение, еда, одежда, гигиена, медицинское обслуживание, моральный дух и труд, включая условия,

заработную плату и типы занятости;

3) отношения с внешним миром, включая переписку, получение посылок и др.;

4) уголовный иск и дисциплинарные меры, включая судебные гарантии;

5) прекращение плена, включая репатриацию во время или после военных действий.

Каждая сторона, находящаяся в конфликте, обязана выдавать военнопленным удостоверения личности с указанием фамилии, имени, звания, личного номера, даты рождения. Удостоверение личности может, кроме того, иметь подпись или оттиски пальцев владельца, или то и другое. Военнопленный обязан предъявлять его при любом требовании, но оно ни в коем случае не может быть у него изъято (ст. 17 Конвенции III).

Размещение военнопленных. Они размещаются в условиях, не менее благоприятных, чем войска пленившей их державы, находящиеся в той же местности. Помещения, предназначенные для индивидуального или коллективного размещения военнопленных, должны в достаточной мере отапливаться и освещаться. Для военнопленных женщин предоставляются отдельные помещения для сна. Военнопленных нельзя держать в запертых помещениях, лишать права находиться на открытом воздухе или запрещать покидать помещения.

Режим питания военнопленных. Он должен обеспечивать приготовление качественной и разнообразной пищи с тем, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья военнопленных и не допускать потери веса или случаев, связанных с недостатком питания.

Медицинская помощь военнопленным. В каждом лагере должен быть лазарет, где военнопленные могли бы получать медицинскую помощь. Те из них, кто страдает тяжелой болезнью, или состояние здоровья которых требует специального лечения, хирургического вмешательства или госпитализации, должны быть приняты в любое военное или гражданское медицинское учреждение, даже если их репатриация ожидается в ближайшем будущем. Медицинские осмотры военнопленных должны проводиться не реже одного раза в месяц. При этом устанавливается вес каждого военнопленного.

Переписка военнопленных. Военнопленным разрешается получение по почте посылок, содержащих продукты питания, одежду, медикаменты и предметы, предназначенные для удовлетворения их религиозных потребностей, просвещения или развлечения, включая книги, предметы культа, аппаратуру для научных работ и др. Все посылки помощи, предназначенные для военнопленных, освобождаются от таможенных пошлин и других сборов.

Жалобы военнопленных. Военнопленные вправе обращаться без всяких ограничений с жалобами к военным властям по поводу соблюдения установленного режима пребывания в плену через доверенное лицо или непосредственно к администрации лагеря. В случае необходимости они могут обратиться с жалобой на нарушение условий их содержания к представителям держав- покровительниц.