Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

9. Международные межправительственные организации как субъекты мгп.

Из обширного числа международных межправительственных организаций (ММПО) субъектами международного гуманитарного права можно признать лишь те, уставные положения которых допускают их участие в вооруженном конфликте. Речь, таким образом, идет об ООН, в Уставе которой предусматривается применение принудительных мер в отношении агрессоров, в том числе с использованием вооруженной силы (глава VII Устава ООН).

Сюда же можно отнести военно-политические и региональные организации, уставные положения которых не исключают возможности их участия в военных операциях, либо на основе ст. 51 Устава ООН — право на индивидуальную или коллективную самооборону, либо на основе главы VIII Устава ООН "Региональные соглашения".

Разумеется, нельзя исключать возможности того, что другие виды ММПО не будут задействованы, хотя бы косвенно, в вооруженном конфликте. Однако совершенно очевидно, что их действия не могут выходить за пределы, определенные международным правом. Если же их служащие или их представители каким-либо образом окажутся подвержены неблагоприятным последствиям вооруженных конфликтов, они будут пользоваться защитой гуманитарных норм международного права на общих основаниях.

Акты международных межправительственных организаций и конференций не являются источниками.

Международные организации являются субъектами международного права особого рода. Их правосубъектность не аналогична правосубъектности государств, т. к. не вытекает из суверенитета. Источником при осуществлении прав и обязанностей Международной организации и реализации ее компетенции является международный договор, заключенный между заинтересованными государствами. Эти организации как субъекты международного права вторичны, производны по отношению к государствам. Организация становится субъектом, если государства-учредители наделяют ее международными правами и обязанностями. Правосубъектность организации определена теми конкретными задачами и целями, которые установлены государствами в учредительном акте, создающем организацию. Каждая международная организация имеет свой, присущий только ей круг прав и обязанностей. Международные организации подразделяются на всемирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом, характеризуются универсальным членством, и иные организации, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.

К первой категории относятся Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Среди организаций второй категории принято выделять региональные международные организации, в которые объединяются государства, находящиеся в пределах района и взаимодействующие с учетом их групповых интересов.

В случае нарушения мира и актов агрессии ООН может непосредственно принимать участие в вооруженном конфликте. Так, в соответствии со ст. 42 Устава ООН Совет Безопасности уполномочен предпринимать такие действия воздушными, морскими и сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации.

В послевоенный период ООН широко применяет операции по поддержанию мира с привлечением военного персонала для стабилизации обстановки в районах вооруженных конфликтов. С 1948 г. более 120 тыс. военнослужащих и сотрудников гражданской полиции, а также тысячи других гражданских служащих принимали участие более чем в 60 операциях ООН по поддержанию мира. С начала 1990-х гг. к участию в них стали активно привлекаться воинские контингенты Вооруженных Сил, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

Следует отметить, что обеспечение безопасности государств-членов ООН в соответствии с Уставом ООН, включая операции по поддержанию мира, должно соответствовать принципам и нормам между народного гуманитарного права в силу того, что они являются участниками договоров, в которых эти принципы и нормы закреплены.