Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

39. Интернационализированный вооруженный конфликт. Проблемы квалификации.

За последнее время увеличилось количество конфликтов сочетающих в себе элементы как внутренних, так и международных конфликтов — «интернационализированный вооруженный конфликт».

Понятие «интернационализированный вооруженный конфликт» не закреплено ни в основных источниках международного гуманитарного права — Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, ни в Уставе ООН. В связи с этим этот термин подлежит рассмотрению на основе тех немногочисленных решений международных судебных органов, затрагивающих этот вопрос, а также работ отдельных авторитетных ученых. По мнению Д. Шиндлера под «интернационализированным вооруженным конфликтом» следует понимать ситуацию, преимущественно развивающуюся в двух направлениях:

- войну между двумя внутренними группировками, каждую из которых поддерживают разные государства;

- прямые военные действия между двумя иностранными государствами, осуществляющими военное вмешательство во внутренний вооруженный конфликт в поддержку повстанческой группировки, воюющей против существующего правительства.

Типичным примером такой ситуации является не санкционированное Советом Безопасности ООН применение вооруженной силы с целью оказания поддержки одной из сторон вооруженного конфликта немеждународного характера, происходившего между центральной властью СРЮ (Союзная республика Югославия) и вооруженными сепаратистами из так называемой Армии освобождения Косово (АОК). Действия НАТО, представлявшие собой по характеру воздушно-морскую наступательную операцию, привели к интернационализации вооруженного конфликта в Югославии. Оказание с августа 1998 года военной помощи противоборствующим сторонам во внутреннем конфликте в Демократической Республике Конго со стороны Руанды, Анголы, Уганды и других стран также можно отнести к данной разновидности конфликта.

40. Средства и методы ведения вооруженного конфликта: понятие, общие принципывыбора.

Методы ведения военных действий – порядок использования определенных средств в целях подавления войскпротивной стороны и нанесения ей потерь на самом минимальном допустимом уровне.

Средства ведения войны – оружие, боевая техника и иные средства, применяемые ВС в ходе вооруженного конфликта для обеспечения поражения противника.

Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию под названием "Уважение прав человека в период вооруженных конфликтов", которая подтвердила три принципа международного гуманитарного права, которые, должны соблюдаться всеми правительствами и иными группами, принимающими участие в вооруженном конфликте. Эти три принципа можно сформулировать следующим образом: право сторон, находящихся в конфликте, выбирать средства для нанесения ущерба противнику не является неограниченным; запрещается нападать на гражданское население как таковое; следует всегда проводить различие между лицами, принимающими участие в военных действиях, и гражданскими лицами с тем, чтобы как можно меньше подвергать опасности последних. (в интернете)

Принципы ведения войны: (по лекции)

  1. право выбора средств и методов войны весьма ограничено (ст. 35(1) ДП I);

  2. запрет на причинение лишних повреждений и ненужных страданий (преамбула Санкт-петербургской Декларации 1868 г., ст. 23(е) Положения о законах и обычаях сухопутной войны ст. 35(2) ДП I, ст. 8(2)(b)(xx) Статута МУС).

Принцип пропорциональности: баланс между военной необходимостью и ожидаемыми повреждениями или страданиями, которые будут причинены лицу.

Консультативное заключение МС ООН о ядерном оружии: излишние страдания – вред больший, чем тот, который неизбежен для достижения законных военных целей (§ 78).

  1. военная необходимость;

  2. запрет на неизбирательные средства и методы войны (ст. 51(4) ДП I, ст. 8(2)(b)(xx) Статута МУС).

Оружие неизбирательного действия – это оружие, которое не может быть направлено на конкретный военный объект, или последствия применения которого не могут быть ограничены, как это требуется международным гуманитарным правом (правило 71 Исследования МККК об обычае).

Статья 51(4) ДП I. Нападения неизбирательного характера запрещаются. К нападению неизбирательного характера относятся:

а) нападения, которые не направлены на конкретные военные объекты;

b) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, которые не могут быть направлены на конкретные военные объекты; или

c) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, последствия которых не могут быть ограничены, как это требуется в соответствии с настоящим Протоколом;

Критерии определения: нацеленность на военный объект и возможность ограничения последствий.