Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

28. Защита гражданского населения во время вооруженных конфликтов: общие гарантии.

Ст. 50 Доп протокола 1 - Гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. В целях осуществления этой защиты, в дополнение к другим применимым нормам международного права, при всех обстоятельствах соблюдаются следующие нормы.

Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападений. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население.

Кроме того, Ст. 50(1) ДП I предусматривает дополнительные «гаагские» нормы о защите гражданских лиц от нападений (запрет на прямые нападения на мирных гражданских лиц и обязательство не совершать нападения, которые нанесут несоразмерный ущерб гражданским лицам или объектам).

Гражданским лицом является любое лицо, не принадлежащее ни к одной из категорий лиц, указанных в ст. 4 а), 1), 2) 3) и 6) III ЖК, ст. 43 ДП I (там все про военных). В случае сомнения относительно того, является ли какое-либо лицо гражданским лицом, оно считается гражданским лицом.

Гражданское население состоит из всех лиц, являющихся гражданскими лицами.

Присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население его гражданского характера

29. Защита интернированного гражданского населения во время вооруженного конфликта. Роль державы покровительницы.

Согласно ст. 75 Доп протокола 1:

-Любое лицо, подвергающееся аресту, задержанию или интернированию за действия, связанные с вооруженным конфликтом, должно быть без промедления информировано на понятном ему языке о причинах принятия таких мер. За исключением случаев ареста или задержания за уголовные правонарушения, такие лица должны быть освобождены в кратчайший срок и в любом случае, как только обстоятельства, оправдывающие арест, задержание или интернирование, прекратили свое существование;

-В случаях, когда задержанию или интернированию подвергаются семьи, их по возможности размещают в одном и том же месте и содержат как отдельные семьи.

-Лица, подвергающиеся аресту, задержанию или интернированию по причинам, связанным с вооруженным конфликтом, пользуются защитой, предусмотренной данной статьей, до их окончательного освобождения, репатриации или устройства даже по окончании вооруженного конфликта.

30. Защита гражданского населения на оккупированной территории. Роль державы-покровительницы.

Документы, регулирующие вопрос: IV Женевская конвенция, Защита гражданского населения обеспечивается путем запрета на конкретные действия со стороны оккупирующего гос-ва.

Оккупационная власть должна принять все, зависящие от нее меры, для восстановления и обеспечения общественного порядка, уважая при этом существующие в оккупированной стране законы, честь граждан, их права, жизни, религиозные и иные убеждения.

Продовольственные запасы, медикаменты, оккупирующее гос-во может реквизировать (т.е. забрать, возместив стоимость) только с учетом нужд граждан оккупированной страны.

Строго запрещена депортация (высылка) населения с оккупированного гос-ва в оккупирующее гос-во. Также запрещено оказывать давление на покровительствуемых лиц с целью принудить их служить в армии оккупирующего гос-ва.

Запрещено искусственно способствовать безработице и ограничивать возможность работать с целью заставить граждан работать на оккупирующую державу. Оккупант может привлекать к работе гражд. население, но только если эта работа не вынуждает гражданина принимать какое-либо участие в военных действиях.

В случае нарушения изданных оккупирующей державой постановлений, предусматривающих уголовную ответственность, обвиняемые лица могут предаваться законным образом созданным оккупирующей державой военным судам при условии нахождения последних на оккупированной территории. Суды второй инстанции должны рассматривать дела преимущественно в оккупированной стране.

Уголовное зак-во оккупирующей державы может предусматривать смертную казнь в отношении гражданских лиц только в тех случаях, когда они виновны в шпионаже, диверсионных актах, направленных против военных объектов оккупирующей державы, или в умышленных правонарушениях, которые явились причиной смерти одного или нескольких лиц, если нормы уголовного права, действовавшие на территории до начала оккупации, предусматривали в таких случаях смертную казнь.

Держава-покровительница(далее – ДП) – это нейтральное (не принимающее в войне участия) гос-во, которому одна из сторон конфликта поручила защищать ее интересы в гуманитарной сфере конфликта, а также контролировать исполнение норм МГП.

или:

Державы-покровительницы - это государства, которые представляют и защищают интересы сторон, находящихся в конфликте, и обеспечивают их взаимодействие для выполнения обязательств по конвенциям.

ДП должна предоставляться возможность посещать все места (к примеру места интернирования, заключения и работы и другие), где могут находиться покровительствуемые лица, чтобы можно было составить объективное впечатление о том, как на практике соблюдается Женевское право.

Международный комитет Красного Креста согласно I-IVЖеневским конвенциям настоятельно просит стороны конфликта назначить ДП по обоюдному согласию. Если это сделать не удается, то стороны могут назначить их в одностороннем порядке. Если же и это не получается осуществить, то МККК предлагает свои добрые услуги сторонам, находящимся в конфликте, с целью назначения ДП с их согласия или же берет функции ДП на себя.

Так, можно выделить такие полномочия ДП:

  1. могут назначить делегатов для представления интересов воюющих сторон в защиту покровительствуемых лиц, если государство, при котором будет выполняться миссия, даст на это свое согласие;

  2. предлагают добрые услуги для урегулирования разногласий между сторонами конфликта по поводу применения и толкования Женевских конвенций, если это полезно в интересах покровительствуемых лиц;

  3. обладают правом посещать лагеря для военнопленных, получать доклады от доверенных лиц о положении в лагерях и нуждах военнопленных, получать информацию о вынесенных военнопленным приговорах и др.