Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

37. Понятие международного вооруженного конфликта.

Международным вооруженным конфликтом считаются вооруженные конфликты, возникающие между двумя или более государствами-участниками Женевских конвенций, а также случаи оккупации всей или части территории государства-участника, а также национальные освободительные войны (ЖI, ЖII, ЖIII ст.2 общая, ЖПI ст.1.3-4).

Определение, приведенное в статье 2, общей для Женевских конвенций 1949 года, применяется не только в случае объявленной войны, но и всякого вооруженного конфликта, возникающего между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны.

Таким образом, применение гуманитарного права не зависит от применения формальных юридических процедур по объявлению войны, или от признания состояния войны любым из вовлеченных в него государств. Оно опирается на объективные критерии, позволяющие избежать политических дискуссий относительно квалификации конфликта.

Право международных вооруженных конфликтов применяется также во всех случаях оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления и собственно вооруженные столкновения не будут иметь места, или если такие столкновения будут происходить с негосударственными вооруженными группами на оккупированной или оккупированных территориях.

Дополнительный протокол I 1977 года к Женевским конвенциям (Дополнительный протокол I) приравнивает к международным вооруженным конфликтам национальные освободительные войны, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществлении своего права на самоопределение (ЖП I, ст. 1.4). Право международных вооруженных конфликтов может, таким образом, применяться к такому типу конфликтов при условии, что власть, представляющая народ, ведущий борьбу против государства, официально возьмет на себя обязательство применять Женевские конвенции и Дополнительный протокол I при ведении вооруженной борьбы (ЖП I, ст. 96.3).

38. Понятие вооруженного конфликта немеждународного характера.

Термином «немеждународный вооруженный конфликт» в гуманитарном праве обозначаются разнообразные по своей форме и цели вооруженных столкновений ситуации. Этот термин противопоставляется, с одной стороны, категории международных вооруженных конфликтов, а с другой – категории нарушений внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, не включаAемых в определение вооруженных конфликтов.

Немеждународный вооруженный конфликт вбирает в себя понятия внутреннего вооруженного конфликта, гражданской войны, восстания и мятежа, которые гуманитарное право не определяет и не признает как отдельные категории.

Выделение внутреннего немеждународного конфликта ставит как политические, так и юридические вопросы. Подобные конфликты отмечены мощной политической, юридической и военной асимметрией. Действительно, в таких конфликтах сталкиваются, с одной стороны, армия и государственный механизм обеспечения общественного порядка, а с другой – вооруженные лица и группы диссидентов или повстанцев, более или менее организованные, являющиеся с точки зрения внутреннего права преступниками. Государству, авторитет и суверенитет которого подвергается посягательствам изнутри, разумеется, невыгодно признавать статус противника за теми, кто представляет угрозу власти. Скорее для него будет смысл отрицать существование конфликта и говорить о ситуации нарушений внутреннего порядка, что позволит назвать с юридической точки зрения действия групп вооруженной оппозиции преступными и мобилизовать весь государственный механизм обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, включая вооруженные силы. Однако в ситуациях нарушений внутреннего порядка и в обстановке внутренней напряженности гуманитарное на сегодняшний день остается неприменимым, в то время как право государства прибегать к силе ограничено лишь международными конвенциями о правах человека, непосредственная эффективность которых незначительна.