Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

32. Трудовая деятельность военнопленного.

Трудоспособные военнопленные могут быть использованы в качестве рабочей силы с учетом их возраста, пола, звания, а также физических возможностей.

От военнопленных унтер-офицеров (младшие офицеры) можно требовать только осуществления надзора за работой военнопленных. Они могут просить предоставить им другую подходящую работу.

Офицеры или приравненные к ним лица не могут принуждаться к работе. Если они попросят предоставить им работу, то такая просьба по возможности удовлетворяется.

Кроме работ по управлению, оборудованию и наведению порядка в своем лагере, военнопленные могут быть привлечены в принудительном порядке только к выполнению работ:

- в сельском хозяйстве;

- в добывающих или обрабатывающих отраслях промышленности, за исключением металлургической, машиностроительной и химической промышленности, а также общественных и строительных работ, носящих военный характер или имеющих военные цели;

- на транспорте или к погрузочно-разгрузочным работам, не имеющим военного назначения;

- касающихся торговой деятельности, искусства и ремесла;

- по домашнему хозяйству;

- в сфере коммунальных услуг, не имеющих военного характера или назначения.

Пленившая держава, используя труд военнопленных, обеспечивает соблюдение национального законодательства об охране труда и правил техники безопасности. Ни один военнопленный не должен выполнять опасную или угрожающую его здоровью работу, если он не соглашается на это добровольно. Поиск и обезвреживание мин или снарядов – это опасная работа.

Продолжительность рабочего дня военнопленных, включая время, необходимое на дорогу к работе и обратно, не должна превышать продолжительности рабочего дня, установленного для занятых на той же работе гражданских рабочих данного района из числа граждан пленившей державы.

Военнопленным предоставляется отдых в середине рабочего дня такой же продолжительности, как и для рабочих держащей в плену державы. Кроме того, военнопленным дополнительно предоставляется непрерывный двадцатичетырехчасовой отдых один раз в неделю, предпочтительно в воскресенье или в день отдыха, установленный на их родине.

Кроме того, каждому проработавшему год военнопленному предоставляется непрерывный восьмидневный отдых с сохранением заработной платы.

36. Соотношение понятий «война» и «вооруженный конфликт».

В Женевских конвенциях 1949 г. наряду с термином "война" используют выражение "международный вооруженный конфликт" (ст. 2) и "немеждународный вооруженный конфликт (ст. 3). Таким образом, начиная с 50-х годов XX века, термин "вооруженный конфликт" употребляют гораздо чаще, чем термин "война". Эта смена обусловлена прежде всего политической и идеологической ситуацией, попыткой сместить акценты в этих понятиях, а также запретом использования войны в качестве законного средства разрешения международных споров.

Понятно, что грань различия между "войной" и "вооруженным конфликтом" весьма условна, хотя такое деление имеет определенное значение для права, применяемого во время вооруженных конфликтов. При этом считается, что понятие "вооруженный конфликт" является более широким и включает понятие "война". Но не всякий вооруженный конфликт можно назвать войной, поскольку между ними существует существенное различие.

С юридической точки зрения война имеет следующие признаки:

а) формальный акт объявления, как этого требует ПИ Гаагская конвенция 1907 г.;

б) разрыв дипломатических отношений между воюющими государствами, что является следствием объявления войны;

в) аннулирование двусторонних договоров, особенно политических;

г) начинает действовать специальный правовой режим, который характеризует частичные ограничения прав человека и тому подобное.

Следовательно, только государства или группы государств могут проводить войну в соответствии с определением, принятым в международном праве. Таким образом, война - это вооруженная борьба двух и более государств, это характеризуется формальным актом ее объявления.

Во время вооруженного конфликта политическая цель более ограничена, чем во время войны, и он не сопровождается коренным изменением всего государственного механизма на военный лад. Итак, вооруженный конфликт между государствами и группами внутри государств, такими, как повстанцы, считается гражданской войной, а не войной соответствии с международным правом. Можно привести и другие аргументы. Но послевоенный опыт показывает, что немало крупных государств, которые "de jure" провозгласили принципы демократии и уважения норм международного права, не раз начинали великие войны или вооруженные конфликты, не объявляя об их начале. Объяснение таких фактов не составляет особых трудностей, поскольку применение термина "война" требует формального ее объявления. А это, в свою очередь, влечет за собой соответствующие международно-правовые последствия, среди прочего - привлечения к международно-правовой ответственности (ст. 5 определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 p.).

Стоит отметить, что понятие "война" употребляется для обозначения вооруженного противостояния между двумя или несколькими суверенными субъектами международного права, которыми могут быть исключительно государства. В случаях, когда происходит гражданская война или когда какой-то народ или нация борется за независимость, нужно применять термин "вооруженный конфликт".

В текстах Женевских конвенций и Дополнительных протоколов достаточно часто употребляется термин "вооруженный конфликт", но они не содержат определения этого понятия. Отсутствие его сопровождается определенными как теоретическими, так и практическими трудностями по унификации его применения. В общей ст. 2 Женевским конвенциям отмечается, что "настоящая Конвенция будет применяться в случае объявления войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникшего между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны". Следовательно, если возникает вооруженный конфликт между двумя или несколькими государствами, то международное гуманитарное право вступает в силу автоматически, независимо от того, объявлена война и признают ли участники конфликта в состоянии войны. Единственным основанием, достаточным для применения гуманитарного права, является наличие вооруженного конфликта.

Вооруженный конфликт - это вооруженная борьба между государствами (международный), или между государством и антиправительственными военными формированиями (немеждународный).

Относительно международного вооруженного конфликта довольно долго спорили вокруг доктринального вопроса, считается ли война правовой ситуацией с учетом официального объявления войны одним государством другому, как это предусмотрено ст. 1 Гаагской конвенции от 18 октября 1907 p., что касается начала военных действий, или вследствие нотификации состояния войны, развязанной в отношении третьего государства, согласно ст. 2 этой же Конвенции. Любой спор, возникающий между двумя государствами и приводит к применению вооруженных сил, считается вооруженным конфликтом, согласно ст. 2, даже если одна из сторон отрицает наличие состояния войны. А потому ни продолжительность конфликта, ни размеры уничтожения не имеют никакого значения.

Заметим, что подход к понятию "вооруженный конфликт" достаточно гибкий и либеральный, когда такой конфликт имеет международный характер, особенно если речь идет о классическое международное противостояние. Соответственно, вооруженный конфликт во время национально-освободительных войн определяется в более узком понимании. Такая же ситуация будет наблюдаться, когда мы будем анализировать правовую природу вооруженного конфликта немеждународного характера. Безусловно, что понятие "вооруженный конфликт" по-разному определяют в случае международного и немеждународного вооруженного конфликта. В первом случае (согласно ст. 2, общей для Женевских конвенций) под конфликтом понимают любое столкновение между двумя или более государствами с применением вооруженных сил. Не берется во внимание ни продолжительность конфликта, ни количество жертв. Даже незначительного пограничного инцидента достаточно, чтобы ситуацию признали вооруженным конфликтом.

Начало войны - это момент фактического открытия военных действий, или формального объявления войны, даже если за этим практически не начались военные действия. Несмотря на то, что объявление войны осуществлен в соответствии с III Гаагской конвенции, такая война не перестает быть агрессивной. В то же время нужно отметить, что требование об объявлении войны не касается национально-освободительных и гражданских войн. Они, как правило, начинаются с восстания против существующего политического режима, колонизатора или оккупанта. Начало войны для всех воюющих сторон имеет следующие последствия:

- прекращаются дипломатические и консульские отношения (дипломатический и консульский персонал должен покинуть государство местопребывания в разумный срок, при этом государство местопребывания предоставляет ему охрану на этот срок, а дипломатическое и консульские представительства противника берутся под государственную охрану);

- прекращаются любые экономические, торговые, финансовые взаимоотношения между физическими и юридическими лицами страны противника:

- все двусторонние договоры между воюющими сторонами теряют юридическую силу, а международные договоры для воюющих сторон приостанавливают свое действие (не прекращают действовать договоры в сфере защиты прав человека, гуманитарного права, о границах и некоторые др.);

- торговые суда воюющих сторон, которые на момент начала войны находятся в порту государства противника, могут быть реквизированы или задержаны до конца войны независимо от того, принадлежат они государству, физическим или юридическим лицам;

- для граждан государства противника применяется специальный правовой режим (интернирования).