Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

27. Гражданское население: понятие.

В военное время гражданским лицам нужна защита в двух различных ситуациях:

а) гражданские лица как покровительствуемые лица.

В период ВК ВС контактируют с гражданскими лицами вне районов активных боевых действий.

ЖК IV целей обеспечивает защиту гражданских лиц в этих ситуациях, чтобы защитить гражданских лиц от произвольных самоуправных действий противостоящими силами, под контролем которых они оказываются;

б) гражданские лица как объект военных действий.

Гражданским лицам нужна защита во время активной фазы войны. Пока такие лица не находятся непосредственно в руках или под контролем врага, они могут столкнуться с бомбовыми ударами по городам или нести чрезмерный ущерб вследствие таких нападений.

Правила, которые пытаются защитить гражданских лиц от последствий активных военных действий, главным образом, содержатся в Гаагских конвенциях и ДП I (ст. 48 и посл.).

Система защиты, предоставляемая IV Женевской конвенцией 1949 г., может быть разделана на четыре группы, в зависимости от лиц, на которые распространяется действие ее положений:

1) все покровительствуемые лица без различия в национальности на территориях воюющих сторон (ст. 13–26). Правила касаются зон убежища, эвакуаций, медицинского обслуживания;

2) отдельные лица, определенные ст. 4 ЖК (гражданские лица вражеского государства; лица без гражданства; граждане нейтральных государств, не имеющие дипломатической защиты; лица, эффективная преданность которых, если не национальность, связана с воюющей стороной (ст. 27–

34). Положения о гуманном обращении (свобода от преследования, пыток, произвольных мер, др.);

3) гражданские лица противника (и другие находящиеся под защитой иностранцы), которые находятся на территории любой из сторон конфликта (ст. 35–46). Преследуют цель урегулировать два основных вопроса: право лиц покидать враждебную территорию (ст. 35–36) и вопрос об их интернировании (ст. 41–43, 79–135);

4) лица, находящиеся на оккупированной территории.

Статья 4 IV ЖК

Под защитой Конвенции состоят лица, которые в какой-либо момент и каким-либо образом находятся в случае конфликта или оккупации во власти стороны, находящейся в конфликте, или оккупирующей державы, гражданами которой они не являются.

Граждане какого-либо государства, не связанного Конвенцией, не состоят под ее защитой.

Граждане какого-либо нейтрального государства, находящиеся на территории одного из воюющих государств, и граждане какого-либо совоюющего государства не будут рассматриваться в качестве покровительствуемых лиц до тех пор, пока государство, гражданами которого они являются, имеет нормальное дипломатическое представительство при государстве, во власти которого они находятся. МВК.

IV ЖК – первый международный договор, направленный на защиту этой конкретной категории лиц в вооруженном конфликте. До этого статус находился в опасном положении, регулировался международным обычаем, который корректировался практикой государств (особенно заметно с первой половины XX в.).

В XIX в. наметилась тенденция к разграничению гражданских лиц и вооруженных сил.

После Первой мировой войны обратная тенденция к отождествлению личности с государством.

IV ЖК не определяет категорию гражданских лиц, негативно обозначая ее пределы (ст. 4 (4)).

Ограничения:

Во-первых, за некоторыми исключениями, предусмотренными в Конвенции, обычно применяется, когда лицо находится в руках стороны конфликта, гражданином которого оно не является (ст. 4(1)).

МТБЮ: история разработки, объект и цель IV ЖК с учетом современных тенденций признают конфликты как межэтнические (inter-ethnic), а не межгосударственные (inter-state), что требует прочтения критерия применимости IV ЖК как основанной не на национальности, а на верности (allegiance).

Во-вторых, применяется, если национальное государство индивида связано Конвенцией (ст. 4(2)).

В-третьих, не распространяется на граждан нейтральных государств на территории воюющего государства и граждан воюющих государств, если их государства поддерживают нормальные дипломатические отношения с государством, в руках которого они находятся (ст. 4(2)).

Конвенция защищает только часть того, что обычно можно назвать «гражданскими лицами».

Уточняет комплекс мер защиты для таких лиц, включая общую защиту для всего гражданского населения, конкретные меры защиты гражданских лиц на вражеской территории и оккупированной территории.

IV ЖК фокусируется на т.н. «женевских правилах», т. е. защите гражданских лиц, находящихся в руках вражеского государства.

Ст. 50(1) ДП I предусматривает дополнительные «гаагские» нормы о защите гражданских лиц от нападений (запрет на прямые нападения на мирных гражданских лиц и обязательство не совершать нападения, которые нанесут несоразмерный ущерб гражданским лицам или объектам).

Гражданским лицом является любое лицо, не принадлежащее ни к одной из категорий лиц, указанных в ст. 4 а), 1), 2) 3) и 6) III ЖК, ст. 43 ДП I. В случае сомнения относительно того, является ли какое-либо лицо гражданским лицом, оно считается гражданским лицом.

Гражданское население состоит из всех лиц, являющихся гражданскими лицами.

Присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население его гражданского характера.

Категория «гражданских лиц» в ДП I сформулирована шире, чем в IV ЖК. В частности, правила о нападениях по ДП I применяются в отношении действий государства на его территории и в отношении его гражданского населения, тогда как большинство правил в IV ЖК применяются только в отношении гражданских лиц вражеской национальности (ст. 49(2) ДП I).

НМВК.

Правовое регулирование менее развито.

В общей ст. 3 ЖК речь не о гражданских лицах, а об основных мерах защиты для всех лиц, прекративших боевые действия, включая гражданских лиц + членов вооруженных сил, которые сложили оружие или были задержаны. ДП II относит «гражданских лиц» к категории лиц, имеющих право на иммунитет от нападений до и в течение такого времени, когда они непосредственно участвуют в военных действиях.

Термин не определен, разногласия о том, считаются ли члены вооруженных оппозиционных групп гражданскими лицами, могут ли они преследоваться, когда непосредственно участвуют в боевых действиях.