Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGP_zachyot_posledniy.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
814.03 Кб
Скачать

1. МГП как отрасль международного права – отрасль международного права, представляющего собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.Термин «международное гуманитарное право» имеет относительно недавнее происхождениеи не фигурирует в Женевских соглашениях 1949 г.Предложен в 1950-х гг. швейцарским юристом Ж. Пикте.Для обозначения международно-правовых норм, посвященных законам и обычаям войны,кодификация которых началась в 1864 г., долгое время использовалось понятие «право войны».В Консультативном заключении о правомерности угрозы или применения ядерного оружия. Международный суд ООН отметил, с течением времени эти нормы получили новое наименование«международное гуманитарное право».

2. Понятие МГП - система юридических принципов и норм,применяемых как в международных, так и в немеждународных вооруженных конфликтах, устанавливающих взаимные права и обязанности субъектов международного правапо запрещению или ограничению применения определенных средств и методов ведениявоенных действий, обеспечению защиты жертв войны в период вооруженного конфликта и определяющих ответственность за нарушение этих принципов и норм.

3. Источники МГП (основные международные договоры) - источники. Кодификация МГП имеет более связный, последовательный характер и воплощена в сравнительно небольшом количестве юридически обязательных актов.Источниками МГП являются международно-правовой обычай и международные договоры. К международным обычаям относятся обычай, при котором медицинский и духовный персонал должен пользоваться уважением и защитой.

4. Принципы МГП - DanielThurer: а) принцип человечности; б) принцип военной необходимости; в) принцип пропорциональности; г) принцип проведения различия (distinction). MarkoSassoli, AntoineBouvier: а) гуманность; б) необходимость; в) соразмерность; г) проведение различия; д) запрещение причинения излишних страданий; е) независимость jusinbello от jusadbellum. EmilyCrawford, AlisonPert : а) принцип различия; б) военная необходимость; в) принцип пропорциональности; г) запрещение причинения излишних страданий и чрезмерного вреда; д) принцип нейтралитета; е) принцип человечности.

а) принцип различия. Для обеспечения уважения и защиты гражданского населения и гражданских объектов стороны, находящиеся в конфликте, должны всегда проводить различие между гражданским населением и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными объектами и соответственно направлять свои действия только против военных объектов (ст. 48 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов 1977 г. Элемент принципа дискриминации, военной необходимости и пропорциональности. Принцип дискриминации (запрета нападений неизбирательного характера) установлен в п. 4 ст. 51 Дополнительного протокола I. б) военная необходимость – стороны конфликта принимают лишь меры, необходимые для ослабления противника и достижения его капитуляции. В международном праве отсутствует дефиниция данного принципа. Однако его сущность находит выражение в правиле о пропорциональности (п. «ж» ст. 23 IV Гаагской конвенции); в) принцип пропорциональности. Чаще понимается отрицательно: нападение будут считать непропорциональным, если оно приведет непредвиденной потере человеческих жизней, травмам, повреждениям гражданских объектов или их комбинации, что было бы чрезмерным относительно ожидаемого конкретного и прямого военного преимущества (пп. «б» п. 5 ст. 51 и п. 2 ст. 57 Дополнительного протокола I)

г) запрещение причинения излишних страданий и чрезмерного вреда. Принцип подкрепляет большинство международных соглашений об оружии, запрещает причинение любого увечья в большей степени, чем это необходимо для достижения военных целей, которые излишне увеличивают страдания раненого или влекут его неизбежную смерть. Противоположен принципу военной необходимости и разработан для применения к воюющим сторонам, а не гражданским лицам (Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г.); д) принцип нейтралитета – в случае начала вооруженного конфликта все государства, не являющиеся сторонами конфликта, должны решить, присоединиться ли к военным действиям или не вмешиваться, т. е. быть нейтральными.

е) принцип человечности. Составляет суть международного гуманитарного права, противовес принципу военной необходимости и центральный принцип ограничения. Принцип можно рассматривать как часть запрета на причинение излишних страданий и чрезмерного вреда.

5. Субъекты МГП: общая характеристика - субъекты. МППЧ защищает всех людей без какого-либо различия, тогда как МГП – только граждангосударства, против которого ведутся военные действия. МППЧ допускает различие в защите, основываясь на поведении человека, но не их статусе(комбатанты и гражданское население) Основные признаки субъекта международного права: - обладает самостоятельностью и независимостью в международных правоотношениях. - в состоянии выполнять принятые нормы международного права и добиваться их выполнения от других; - может создавать нормы международного права.

Виды субъектов международного права:

1. Независимые государства - первичные субъекты МПП. 2. Международные межправительственные организации - вторичные субъекты, создаются государствами (ООН, ОБСЕ, НАТО, МВФ, ЕС, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ИКАО, Интерпол и др.). 

3. Народы, борющиеся за свою свободу и независимость - могут становиться субъектами МП, в качестве временной формы существования государств, находящихся в процессе формирования и становления. Основные условия признания субъектом МПП народа, борющегося за свободу и независимость:

- наличие организации и руководителей;

- установление власти на определенной территории;

- соблюдение норм международного права. 4. Государственно-подобные образования. Например, Ватикан - Святой Престол. Ранее подобный статус имели Западный Берлин (1971-1990), «Вольные города» – Краков (1815–1846), Данциг (1920—19З9), Свободная территория Триест (1947–1954) и др.

Группы лиц:

  1. Участники вооруженных конфликтов:

    1. Комбатанты («сражающиеся»);

    2. Некомбатанты;

  2. Жертвы войны:

    1. Раненные и больные;

    2. Военнопленные;

    3. Гражданское население.

Комбатанты – лица входящие в состав вооруженных сил стороны, находящийся в конфликте и принимающие непосредственное участие в боевых действиях.

Некомбатанты – не сражающиеся, не могут применять оружие на поражение; лица, которые правомерно находятся в составе ВС воюющей стороны, оказывающие ей всестороннюю помощь в достижении успехов в боевых действиях, но не принимающих непосредственное участие в этих действиях. - мед. персонал, повара, снабженцы, духовенство, корреспонденты;

Раненные и больные, которые были в статусе комбатантов. Не могут выполнять функции комбатантов.

Военнопленные

III Женевская конвенция перечисляет категории лиц, которые могут относится к военнопленным Гражданские лица. Эту категорию можно определить из положений о сфере применения IV Женевской конвенции и дополнительный Протокол к IV Женевской конвенции. Иные категории ФЛ

  1. Наемники 

  2. Шпионы 

  3. Разведчик 

6. Государства как субъекты МГП - Субъектами так же могут выступать - Независимые государства - первичные субъекты МПП; Государственно-подобные образования. Например, Ватикан - Святой Престол. Государства являются основателями международных прав и обязанностей и выступают как основные субъекты международного права. Они обладают исключительным и неотъемлемым свойством, базирующимся на политической организации власти, — государственным суверенитетом.

Государство как субъект международного права не может применять свою власть в отношении другого государства, что выражено в неподчинении одного государства законодательству другого.

Государство как субъект международного права способно устанавливать права и обязанности, приобретать права, нести обязанности и самостоятельно осуществлять их. Участие государства в международном правотворчестве связано с принятием обязательств и их выполнением.

7. Нейтралитет государства во время войны - Нейтралитет во время войны – это правовое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим. Права и обязанности нейтральных государств во время войны, воюющих сторон в отношении нейтральных государств, а также физических лиц как нейтральных, так и воюющих государств регламентируются V Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 г., в соответствии с которой территория нейтрального государства является неприкосновенной и не может быть превращена в театр военных действий. Проводить через территорию нейтрального государства войска и военные транспорты воюющим государствам запрещается. Нейтральное государство не должно разрешать воюющим государствам создавать, устанавливать или размещать на своей территории радиостанции и другие средства связи и технические приспособления. Нейтральное государство может разрешать воюющим (на равных началах) пользоваться своими средствами связи. Не допускается снабжение нейтральными государствами воюющих государств оружием, военными и другими материалами. Нейтральное государство вправе отражать покушения на его нейтралитет с помощью своих вооруженных сил. Если войска одной из воюющих сторон окажутся натерритории нейтрального государства, оно обязано интернировать их и разместить вдали от театра военных действий. Нейтральное государство вправе разрешить перевозку по своей территории раненых и больных воюющих сторон при условии отсутствия в транспортах оружия и боеприпасов. Нейтральное государство обязано не допускать открытия вербовочных пунктов и формирования на своей территории военных отрядов для воюющих. Нейтральное государство не несет ответственности, если его граждане в одиночку переходят границу и вступают в армию воюющих. Нейтралитет в морской войне регулируется XIII Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны 1907 г., согласно которой в территориальных водах нейтрального государства запрещаются любые военные действия со стороны воюющих. Нейтральное государство обязано не допускать снаряжения или вооружения одной из сторон любого судна, а также его выхода из территориальных вод, если есть основания полагать, что оно примет участие в боевых действиях на стороне одного из воюющих. Воздушное пространство над территорией нейтрального государства неприкосновенно. Запрещаются пролет через него летательных аппаратов воюющих сторон, преследование противника или вступление с ним в бой. Воюющим сторонам допускается транспортировка на самолетах больных и раненых воюющих сторон.

8. Постоянно нейтральные государства.

Постоянный нейтралитет — это международно-правовой статус государства, в соответствии с которым оно обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах и воздерживаться от политики, способной вовлечь такое государство в вооруженный конфликт, не входить в военные союзы (блоки), не разрешать строительство военных баз и размещение вооруженных сил иностранных государств на своей территории. Постоянно-нейтральные государства активно поддерживают усилия мирового сообщества в сфере разоружения, укрепления доверия и сотрудничества между государствами. Постоянный нейтралитет осуществляется не только во время войны, но и в мирное время. Статус постоянного нейтралитета не лишает государство права на самооборону в случае нападения на него.

Юридическим закреплением указанного статуса является заключение заинтересованными государствами соответствующего международного договора с участием в нем государства, наделяемого статусом постоянного нейтралитета. Действие такого договора не обусловлено каким-либо сроком — он заключается на все будущее время. Согласно взятым обязательствам постоянно нейтральное государство должно соблюдать правила нейтралитета в случае возникновения военного конфликта между любыми государствами, т.е. следовать нормам международного права, касающимся нейтралитета во время войны, в частности Гаагским конвенциям 1907 г. о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны (пятая конвенция) и морской войны (тринадцатая конвенция). В равной мере постоянно-нейтральное государство не может допускать использования своей территории, включая воздушное пространство, для вмешательства во внутренние дела других государств и враждебных действий против них. Недопустимы подобные действия и со стороны самого постоянно-нейтрального государства. Вместе с тем последнее имеет право участвовать в деятельности международных организаций, иметь свою армию и военные укрепления, необходимые для самообороны.

В современный период этот статус имеют Швейцария, Австрия, Лаос, Камбоджа, Мальта, Туркменистан.

Например: на международном совещании в Женеве 14 стран по урегулированию лаосского вопроса 23 июля 1962 г. была подписана Декларация о нейтралитете Лаоса, в которой участники совещания приняли к сведению заявление правительства Лаоса о нейтралитете от 9 июля 1962 г. и заявили, что они признают, будут уважать и соблюдать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Лаоса.

Статус Камбоджи был определен Заключительным актом Парижской конференции по Камбодже от 23 октября 1991 г. Составной частью этого документа является соглашение, касающееся суверенитета, в котором зафиксировано ее обязательство закрепить постоянный нейтралитет в своей Конституции. Другие участники Соглашения обязались признавать и уважать данный статус Камбоджи.

Таким образом, только полноправный субъект международного права — государство — может обладать статусом постоянного нейтралитета. Обязательства, вытекающие из статуса постоянно-нейтрального государства, не могут служить ограничением его суверенитета.

Обязанности постоянно-нейтрального государства в случае возникновения военного конфликта регламентированы V Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 г. и XIII Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае морской войны 1907 г. Основные положения этих конвенций сводятся к следующему: территория нейтрального государства не может быть театром военных действий ; через нее воюющие стороны не могут проводить войска, военный транспорт и морские суда. Нейтральное государство не должно разрешать воюющим устанавливать или размещать на своей территории радиостанции и другие средства связи, не должно снабжать их оружием, военными и иными материалами.

Помимо обязанностей постоянно-нейтральное государство имеет определенные права: участвовать в деятельности международных межправительственных организаций, иметь свои вооруженные силы и военные объекты, оказать вооруженное сопротивление в случае нападения на него.

Для получения государством статуса постоянно-нейтрального необходимо закрепление в национальном нормативном правовом акте и заключение международного договора или принятие международного акта.