Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы госы 2021.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
10.49 Mб
Скачать
  1. Структура вычислительной машины фон Неймана

Функционирование машины Фон Неймана:

В устройстве управления есть счётчик команд (СК (Instruction Pointer, Program counter)). При помощи СК реализуется принцип командного управления. СК представляет собой регистр с внешним управлением, по каждому такту содержимое данного регистра инкрементируется.

Перед началом работы машины в счетчик команд (регистр) заносится адрес ячейки памяти, в которой хранится команда, выполняемая первой. В процессе вычислений с каждым тактом содержимое МК увеличивается на единицу, что обеспечивает последовательную адресацию ячеек памяти и выполнение программ в естественном порядке согласно принципу программного управления.

Реализация принципа перехода осуществляется за счёт занесения в счетчик команд начального адреса программы, которая выполняется в случае перехода.

Команда, извлекаемая из памяти, помещается в регистр команд (РК). После этого она исполняется.

Основная память и регистры имеют различное быстродействие, поэтому необходимы промежуточные элементы согласования между «медленной» основной памятью и «быстрой» регистровой памятью. Эти функции выполняют РАП (регистр адресной памяти) и РДП (регистр данных памяти). В РАП хранится адрес ячейки основной памяти, а в РДП заносится содержимое данных ячейки памяти.

В настоящее время между регистровой и основной памятью имеются несколько слоёв кэш памяти.

ДКОп – дешифратор кода операции.

Дешифрованный код операции преобразуется в набор управляющих сигналов, в соответствии с которыми выполняется данная операция. Данное преобразование производится в микропрограммном автомате (МПА).

На входе МПА указания, какую операцию выполнять. На выходе – совокупность управляющих сигналов, в соответствии с которыми определяется арифметико-логическая функция операционного блока (ОпБ) из АЛУ.

Указатель стека (УС) – регистр, в котором хранится адрес вершины стека или SP (stack pointer).

Стек – область основной памяти, предназначенная для временного хранения данных и команд, которая обычно располагается в области наибольших адресов (на краю основной области памяти).

В стеке хранятся локальные переменные. В случае если в программе предусмотрен вызов непосредственно из неё, то необходимо где-то запоминать локальные переменные. Также в нём хранятся данные для возврата из-под программы в основную программу. ______

Выполнение операций над исходными данными производится в операционном блоке, главной особенностью которого является отсутствие внутренней памяти, т. е. ОпБ – это комбинационная логическая схема. Данная схема изменяет свою арифметико-логическую функцию согласно сигналу направления от МПА.

Следующая цепь: одна команда из набора команд. Определяет совокупность направляющих сигналов МПА, которые перестраивают логическую схему ОПБ.

Аккумулятор хранит результат выполнения операции, может также использоваться для промежуточного хранения операндов, и для операции ввода-вывода.

Таким образом весь тракт обработки данных в АЛУ может быть представлен в следующем виде:

Регистр флагов: в нём хранятся признаки, характеризующие признаки выполнение последней арифметической или логической операции.

Наиболее распространённые признаки (флаги), которые формируются специальной схемой, контролирующей операции в ОпБ.

ZF (zero flag) – результат равен нулю

SF (sign flag)

PF – чётность результата

OF – переполнение разрядной сетки

CF – возникновение переноса и старшего разряда

IF – разрешение прерывания

TF – трассировка программы

Устройство ввода-вывода: Ключевой элемент ДДВ – дешифратор номера порта ввода вывода.

В ВМ предусматриваются средства, позволяющие прерывать выполнение программы и приходить к внеочередному обслуживанию программы ввода-вывода с последующим возвратом к прерванной основной программе.

(

Данная структура является реализацией основных принципов фон Неймона.

У У – устройство управления

РАП – регистр адреса памяти

РДП – регистр данных памяти

СК – счетчик команд

РК – регистр команд

УС – указатель стэка

ДКО – дешифратор кода операции

МПА – микропрограммный автомат

АЛУ – арифметически-логическое устройство

Px/Py – регистры операндов x/y

ОпБ – операционный блок

Акк –аккумулятор

Рпр – регистр

УВВ – устройство ввода-вывода

ДВВ – дешифратор номера порта ввода/вывода

)

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен