Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы госы 2021.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
10.49 Mб
Скачать
  1. Протокол iPv6

IPv6 (англ. Internet Protocol version 6) — новая версия интернет-протокола (IP), призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете, за счёт целого ряда принципиальных изменений. Протокол был разработан IETF.

Дополнительные преимущества протокола IPv6

По сравнению с четвертой версией, в протоколе TCP/IPv6 реализован ряд дополнительных функциональных возможностей: 

  • используется более простой заголовок, из него исключены несущественные параметры, что снижает нагрузку на маршрутизаторы при обработке сетевых запросов;

  • более высокий уровень обеспечения безопасности, аутентификации и конфиденциальности, которые положены в основу данной технологии;

  • в протоколе реализована функция Quality of Service (QoS), позволяющая определять чувствительные к задержке пакеты;

  • при передаче широковещательных пакетов используются многоадресные группы;

  • для реализации технологии мультивещания в IPv6 задействовано встроенное адресное пространство FF00:/8;

  • для повышения безопасности используется поддержка стандарта шифрования IPsec, который позволяет шифровать данные без необходимости какой-либо поддержки со стороны прикладного ПО.

Дисциплина «Мультимедиа технологии»

  1. Психофизиологический закон Вебера-Фехнера

Закон Вебера-Фехнера - эмпирический психофизиологический закон, согласно которому интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя.

В ряде экспериментов, начиная с 1834 года, немецкий психофизиолог  Эрнст Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от предыдущего, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. На основе этих наблюдений его соотечественник психолог Густав Фехнер в 1860 году сформулировал «основной психофизический закон»: сила ощущения p пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя S

p=kln SS0

где: S — значение интенсивности раздражителя; S0 — нижнее граничное значение интенсивности раздражителя; если S < S0, раздражитель совсем не ощущается; k — константа, зависящая от субъекта ощущения.

Так, люстра, в которой 8 лампочек, кажется нам настолько же ярче люстры из 4 лампочек, насколько люстра из 4 лампочек ярче люстры из 2 лампочек. То есть количество лампочек должно увеличиваться в одинаковое число раз, чтобы нам казалось, что прирост яркости постоянен.

И наоборот, если абсолютный прирост яркости (разница в яркости «после» и «до») постоянен, то нам будет казаться, что абсолютный прирост уменьшается по мере роста самого значения яркости. 

Например, если добавить одну лампочку к люстре из двух лампочек, то кажущийся прирост в яркости будет значительным. Если же добавить одну лампочку к люстре из 12 лампочек, то мы практически не заметим прироста яркости.

Можно сказать и так: отношение минимального приращения силы раздражителя, впервые вызывающего новые ощущения, к исходной величине раздражителя есть величина постоянная.

(В XX веке Стенли Смитом Стивенсом была доказана ограниченность закона Вебера—Фехнера, справедливого лишь для некоторых типов ощущений. В целом же зависимость носит характер степенной функции с различными показателями степени для каждого рода условий (закон Стивенса).)

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен