Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы госы 2021.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
10.49 Mб
Скачать
  1. Физический уровень модели osi/rm

(

Физический уровень — нижний уровень модели, который определяет метод передачи данных, представленных в двоичном виде, от одного устройства (компьютера) к другому. Осуществляют передачу электрических или оптических сигналов в кабель или в радиоэфир и, соответственно, их приём и преобразование в биты данных в соответствии с методами кодирования цифровых сигналов.

На этом уровне также работают концентраторы, повторители сигнала и медиа конвертеры.

Функции физического уровня реализуются на всех устройствах, подключенных к сети. Со стороны компьютера функции физического уровня выполняются сетевым адаптером или последовательным портом. К физическому уровню относятся физические, электрические и механические интерфейсы между двумя системами. Физический уровень определяет такие виды сред передачи данных как оптоволокно, витая пара, коаксиальный кабель, спутниковый канал передач данных и т. п. Стандартными типами сетевых интерфейсов, относящимися к физическому уровню, являются: V.35,RS-232,RS-485, RJ-11,RJ-45, разъемы AUI и BNC.

)

  1. Потенциальная скорость передачи данных; формулы Шеннона и Найквиста

(

Потенциальная значит передел, но возможная скорость передачи данных была определена как шенноном в конце сороковых для идеализированных условий. Определена для непрерывного канала передачи данных и мешающего воздействия в виде гауссовского шума равномерно распределенного по оси частот то есть белого шума. Нормальный закон распределения. Используется для оценки потенциальных характеристик электрических систем.

, где q=Ps/Pn

C – потенциально пропускная способность, бит/с

– полоса частот Гц

q – отношение сигнал/шум, безразмерная величина

Ps – мощность передаваемого сигнала, Вт

Pn – мощность шума, Вт

Обычно q измеряется в дБ

Ps/Pn=1, на каждые 3 дБ – удвоение

Анализ формулы

  1. Определяющим для скорости передачи является полоса частот

  2. Зависимость от мощности сигнала – логарифмическая

  3. На каждые 3 дБ удваивается скорость передачи

  4. Определяющий фактор (телефонная линия примерно 1 кГц, разно частотные каналы примерно 1 мГц)

  5. Витая пара – среда передачи :100-600МГц

  6. Волоконно-оптическая частотная линия (ограничены элементной базой) 1ГГ

Вторая формула, описывая потенциально пропускную способность является фо-Нфйтквиста в конце 40-х годов. Аналог ф. Шенона, отличающейся тем, что отношение сигнал/шум представляется опосредованно в виде числа различимых уровнем М

Удобно пользоваться при проектирование схемы передачи данных, использующих квантование передаваемых сигналов. Разбиение может быть амплитудно-фазовым (двумерным). Пространственное в оптических системах (4-х мерная сетка, 6-ти мерная сетка). Поляризационное разбиение.

)

  1. Канальный уровень модели osi/rm; система стандартов ieee 802

(

Канальный уровень

Канальный уровень предназначен для обеспечения взаимодействия сетей по физическому уровню и контролем над ошибками, которые могут возникнуть. Полученные с физического уровня данные, представленные в битах, он упаковывает в кадры, проверяет их на целостность и, если нужно, исправляет ошибки (формирует повторный запрос поврежденного кадра) и отправляет на сетевой уровень. Канальный уровень может взаимодействовать с одним или несколькими физическими уровнями, контролируя и управляя этим взаимодействием. Создает сетевое пространство, достаточное для организации локальной вычислительной системы

Задачи, выполняемые канальным уровнем. Основная задача передача данных

  • Управление доступом в среде передачи данных (управление физ. уровнем)

  • Назначение физ. Адресов отправителя – получателя

  • Передача – прием данных по сетевым связям.

  • Частичная проверка правильности передачи

Спецификация IEEE 802разделяет этот уровень на два подуровня:MAC (англ.media access control) регулирует доступ к разделяемой физической среде, LLC (англ.logical link control) обеспечивает обслуживание сетевого уровня.

На этом уровне работают коммутаторы, мосты и другие устройства. Эти устройства используют адресацию второго уровня (по номеру уровня в модели OSI).

IEEE 802 — группа стандартов семейства IEEE, касающихся локальных вычислительных сетей (LAN) и сетей мегаполисов (MAN).

В частности, стандарты IEEE 802 ограничены сетями с пакетами переменной длины. Число 802 являлось следующим свободным номером для стандарта, хотя часто ассоциируется с датой принятия стандарта — февраль 1980 года.

Службы и протоколы, указанные в IEEE 802, находятся на двух нижних уровнях (канальный и физический) семиуровневой сетевой модели OSI. Фактически IEEE 802 разделяет канальный уровень OSI на два подуровня — Media Access Control (MAC) и Logical Link Control (LLC). Таким образом, уровни располагаются в следующем виде:

  • Канальный уровень

  • Подуровень LLC

  • Подуровень MAC

  • Физический уровень

Семейство стандартов IEEE 802 поддерживается комитетом по стандартам IEEE 802 LAN/MAN Standards Committee (LMSC). Наиболее часто используются для семейства Ethernet, Token Ring, беспроводной LAN, мостов и сетей с виртуальными мостами (Virtual Bridged LANs). Каждая отдельная рабочая группа работает в своей области стандарта.

)

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен