Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы госы 2021.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
10.49 Mб
Скачать
  1. Специфика вычислительных систем четвертого и пятого поколений

4-е поколение – сверхбольшие ИС

СБИС – более 100000 элементов в одном корпусе.

Производство СБИС –> существенное повышение надежности, существенное снижение цены. Вычислительная техника начинает становиться массовой.

Микропроцессоры. (Intel 8080) И другие микропроцессоры вышли на рынок. И появились целые семейства ПК (начало 80-х). Лидирующим стал инновационный компьютер Apple с графическим интерфейсом GUI, в котором был реализован принцип WIMP. Массово этот принцип пришёл только в начале 90-х.

Фирма IBM оказалась не удел.

Эпоха открытых систем и открытых стандартов: 1981 IBM совершает революционный шаг – открытые системы. Суть и содержание состоят в том, что публикуется книга, в которой досконально публикуется организация и ПО ПК на основе Intel. После этого пошло массовое клонирование ПК на основе открытой архитектуры. Они стали называться IBM-совместимыми. К концу 80-х годов эти компьютеры вытеснили остальные практически полностью.

Без открытых стандартов не существовал бы Internet и многие другие технические системы, имеющие широкое распространение.

Корпорация Intel совершенствует процессор «8080» и в 1985 году появляется версия «386» процессора «8080».

Фирмой Sun был предложен сокращенный набор команд: RISC (50-100). RISC был в противовес комплексным системам команд (300-500), большинство из которых требовали несколько тактов на выполнение.

Технология VLIW – несколько команд выполняются за 1 такт.

1992 предложена идея супер-информационной магистрали. (сначала США, потом Европа, потом весь мир) в рамках предвыборной кампании Билла Клинтона. Для этого было выделено 56 млрд. дол.

www – 1992г. Глобальное подключение. Технологически сеть ARPANET появилась намного раньше (TCP/IP)

В СССР в СПБ разрабатывали сеть «Родник», «Исток».

5-е поколение.

Повсеместная (всепроникающая) компьютеризация. Начало +- середина нулевых годов. И сейчас существует параллельно с 4-м поколением. Особенность в том, что оно не связано с новыми технологиями, а затрагивает парадигму или саму суть вычислительной техники (в отличие от предыдущих поколений).

Вычислительная техника 5-го поколения – колоссальный парк «невидимых» компьютеров, относящихся к общему классу встроенных «Embedded» и замещающих реальные объекты. (Смартфоны, планшеты и т п).

Изменилось назначение вычислительных систем. Большинство из них рассматриваются как сетевые приставки. Вычислительная техника становится инструментом общения.

Состав пользователей самый широкий без какой-либо подготовки, при чем техническое совершенство, как раз, определяется тем, на сколько малоподготовленный человек может ей пользоваться.

Профессиональные ПК уходят в сегмент, в котором решаются производственные задачи.

(

4 поколение 1980 – н. в.

Элементная база – сверх большей интегральной схемы (СБИС), более 100к элементов.

Переход от БИС к СБИС привел к качественным переменам, а именно появления микропроцессоров, объемных интегральных устройств памяти.

Данная элементная база породила компактные машины, ориентированные на одного пользователя – ПК.

Начало 80-х старт массового производства ПК. Появление компьютеров Apple с графическим интерфейсом. В 81 г IBM публикует книгу, как сделать ПК своими руками на полностью открытой структуре и архитектуре на базе процессора Intel 8088.

Началось массовое клонирование идеалов ПК по IBM. Этот шаг IBM объявил дальнейшим развитием техники по стандарту открытых систем.

IBM совместный ПК стал доминирующем к началу 90-х годов.

На ряду с этим в 80 г были отмечены ряд небольших новаций в области развития систем команд. В частности, RISC – сокрушённый тип команд (до 100 команд), каждая из которых выполняется за 1 такт, так же появился возможность создания собственных команд

Суперсколярные профессоры – это процессоры, которые выполняют несколько команд за один такт. В 4 поколение ПО становится отдельным товаром. Microsoft выходит на этой идее.

Новая модель – аренда ПО

в 1992 появляется интернет.

5 поколение

2000 г – н. в.

Характеризуется повсеместной компьютеризацией. Повсеместное введение компьютерных систем в самые различные области. Колоссальный выпуск «невидимых», встроенных вычислительных систем повсеместно.

)

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен