Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebn_posobie_Razvitie_Med_v_Rossii_2017

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Темы реферативных докладов

1.И.М. Сеченов и влияние его трудов на развитие физиологии и медицины. Краткая биографическая справка. Создание учения о материалистическом понимании целостности организма и его единства с окружающей средой. И.М. Сеченов о ведущей роли центральной нервной системы и о рефлекторном характере психической (высшей нервной) деятельности, о ее познаваемости с помощью физиологических методов исследования. Влияние идей ученого на развитие физиологии, психологии, клинической медицины. Развитие идей ученого в трудах С.П. Боткина, И.П. Павлова и др. Литература:

1) Сеченов И. М., Биография. Главные труды. с коммент. В. Князькина,

А.Т. Марьяновича. СПб.: Изд во ДЕАН, 2004. 816 с.

2)Мирский М.Б. Революционер в науке, демократ в жизни: И.М. Сеченов

/ М.Б. Мирский. – М.: Знание, 1988. – 224 с.

2.И.П. Павлов – великий русский ученый - физиолог Кратка биографическая справка. Вклад И.П. Павлова в физиологию кро-

вообращения. Разработка методики хронического эксперимента. Научные работы ученого в области физиологии высшей нервной деятельности. Учение о типах высшей нервной деятельности, об охранительном торможении. Признание заслуг ученого и мировое значение его деятельности (Нобелевская премия).

Литература:

1)Павлов И. П., Труды по физиологии пищеварения. Нобелевская речь. Принципы физиологии пищеварения. Физиологическая хирургия. Ваготомия. Эксперимент и клиника - 2002 (Серия "Антология истории русской хирургии". Том I) М.: Весть, 2002. – 192 с.

2)Павлов И. П., Физиология. Лекции по физиологии кровообращения /

И.П. Павлов. - М.: Познавательная книга плюс, 2002. – 256 с.

80

3.И.И. Мечников – основоположник отечественной иммунологии.

Краткая биографическая справка. Два периода в научной деятельности ученого: в области биологии (зоологии) и в области микробиологии. Создание учения об иммунитете на основе фагоцитарной теории (Нобелевская премия), роль цнс в иммунитете. Взгляды И.И. Мечникова на проблемы старения организма.

Литература:

1)Заклиндт С.Я. Мечников И.И.: Жизнь и творческий путь. – М.:

Сов.наука, 1957. – 158 с.

4.Развитие микробиологии в России.

Пути становления и развития отечественной микробиологии на примере научной деятельности Л.С. Ценковского, Г.Н. Габричевского, Т.Н. Минха, О.О. Мочутковского, Н.Ф. Гамалеи, Д.К. Заболотного и др. Основоположники иммунологии (И. И. Мечников), вирусологии (Д.И. Ивановский). Драматическая медицина.

Литература:

1)Блинкин С.А. Люди большого мужества. М.: Гос. изд. Медицинской литературы. 1967. – 212 с.

2)Глязер Г. Драматическая медицина. Опыты врачей на себе. Издание второе. Пер. с нем. В. Хорохордина. Предисл. и научн. ред. Б.Д. Петрова. М.: Молодая гвардия. 1965. – 216 с.

3)Поль де Крюи. Охотники за микробами. М.: 2012. – 446 с.

Вопросы для самоконтроля:

1.Социально-экономические сдвиги в России во второй половине XIX – начале XX века. Традиции физиологии в России.

2.Роль журнала «Современник» в пропаганде естественнонаучных и медицинских взглядов.

81

3.Вклад И.М. Сеченова в развитие физиологии на естественнонаучной материалистической основе.

4.Роль отечественных ученых-материалистов А.И. Полунина, М.М. Руднева, П.Ф. Лесгафта, В.В. Пашутина, Д.Н. Зернова и других.

5.Взгляды передовых ученых и врачей России по вопросам взаимоотношения организма и внешней среды, на роль нервной системы в организме.

6.Роль И.П. Павлова в развитии физиологического направления в отечественной и мировой медицине.

7.Развитие отечественной микробиологии (бактериологии).

8.Заслуги отечественных ученых в развитии микробиологии.

9.Вклад И.И. Мечникова в развитие биологии и медицины.

82

Тема 7.

Клиническая медицина в России и ее связь с профилактикой (вторая половина XIX века – начало XX века)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучить вклад отечественной клинической медицины в формирование и развитие физиологического направления (нервизма), а также прогрессивную общественную деятельность ее представителей.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Прогрессивные философские взгляды и успехи естествознания во второй половине XIX века обусловили возможность плодотворного развития клинических дисциплин и, прежде всего, терапии. Передовые представители русской научной мысли считали, что только на основе внедрения достижений естественных наук практическая медицина может познать причины болезней и успешно решать вопросы их предупреждения и лечения. Клиническая медицина стала приобретать естественнонаучный характер. Существенно изменились методы диагностики. Постепенно стали внедряться патологоанатомические вскрытия, затем методы физического (перкуссия, аускультация и др.), инструментального (термометрия, эндоскопии и др.) и лабораторного исследования. Успехи диагностики стали опережать существующие возможности лечения внутренних болезней, что в ряде стран порождало терапевтический скептицизм (нигилизм) и тормозило развитие клинической медицины.

Развитие терапии в России во второй половине XIX века определялось двумя крупнейшими клиническими школами: С.П.Боткина в Медикохирургической академии в Петербурге и Г.А.Захарьина в Московском университете.

83

Создатель Петербургской научной школы, выдающийся русский клиницист Сергей Петрович Боткин (1832–1887) явился основоположником научного клинико-экспериментального направления в отечественной медицине.

Формирование его мировоззрения происходило под влиянием передовых деятелей русской культуры, таких как В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, А.В. Кольцов, Т.И. Грановский и др. Плодотворной была и его дружба со студенческих лет с И.М. Сеченовым.

После окончания в 1855 г. медицинского факультета Московского университета С.П. Боткин в течение нескольких месяцев работал в военном госпитале под руководством Н.И. Пирогова в Симферополе. Затем он совершенствовал свои знания за границей в крупнейших клиниках и лабораториях в Германии (у Р. Вирхова, Л. Траубе), Австрии (у К. Людвига), Франции (у К. Бернара, А. Труссо), Англии и Швейцарии. Вернувшись в Россию, С.П. Боткин защитил докторскую диссертацию "О всасывании жира в кишках" (1860) и в возрасте 28 лет, став профессором Петербургской Медико-хирургической академии, возглавил кафедру и клинику внутренних болезней.

Характерной чертой деятельности С.П. Боткина явилось сочетание широкого внедрения в клиническую медицину достижений и методов естественных наук (в том числе эксперимента) с тонкой наблюдательностью, виртуозным владением методами клинического обследования больного и редким умением анализировать и сопоставлять клинические данные.

С.П. Боткин сделал много открытий, имеющих как практическое, так и теоретическое значение. Он впервые описал клиническую картину ряда заболеваний, установил инфекционный характер геморрагической желтухи (болезнь Боткина), разработал диагностику и клинику опущенной почки, выделил возвратный тиф из тифов других форм, внес новое в изучение ревматизма, болезней сердца, сосудов, почек, описал поражение сердечно-сосудистой системы при тиреотоксическом зобе, считал, что при стенокардии может появляться шум

84

трения перикарда, выдвинул идею активного участия периферических сосудов в кровообращении, считал, что смерть от коллапса при крупозной пневмонии – следствие нервно – сосудистых нарушений, а не падения сердечной деятельности. Благодаря исследованиям клиники Боткина вошли в практику лечения сер- дечно-сосудистых заболеваний горицвет (адонис) и ландыш.

С.П. Боткин создал новое физиологическое направление в отечественной клинической медицине, названное И.П.Павловым "нервизмом", истоки которого были заложены в трудах корифеев отечественной медицины: С.Г. Зыбелина, И.Е. Дядьковского, М.Я. Мудрова, Н.И. Пирогова. Согласно этому учению, организм представляет собой единое целое, а ведущую роль в его жизнедеятельности и связи с внешней средой играет нервная система. Опираясь на свой богатый клинический опыт, он выдвигал гипотезы о нервных механизмах патогенеза ряда болезней, которые, в свою очередь зависят во многом от условий окружающей среды. Связи организма с внешней средой проявляются в обменных процессах и в процессах постоянного восстановления организмом равновесия с окружающей средой, приспособления к ней.

Неврогенная теория патогенеза, которую развивал С.П. Боткин, явилась большим шагом вперед в развитии теоретической медицины. Она открыла простор для дальнейшего совершенствования всех отраслей клинической медицины. С позиций неврогенной теории С.П. Боткин и его ученики смогли правильно объяснить механизм ряда патологических явлений и функциональных расстройств в работе органов и систем организма, определить подходы к лечению болезней и механизм действия многих лекарственных средств.

С.П. Боткин стремился поставить методы лечения больных на научные основы. Он первый в России организовал общеклиническую, физиологическую, химическую и бактериологическую лаборатории. С.П. Боткин оказал влияние на формирование научного мировоззрения И.П. Павлова, который с благодарностью это признавал. И.П. Павлов в течение 10 лет (с 1878 г.) возглавлял фи-

85

зиологическую лабораторию при клинике С.П. Боткина. Работами, проводимыми в лабораториях С.П. Боткина, были заложены основы экспериментальной патологии, клинической фармакологи и терапии; проводились клинические анализы и изучались вопросы физиологии и патологии организма; в экспериментах на животных исследовалось физиологическое и фармакологическое действие лекарств.

Выдающаяся клиническая, научная и педагогическая деятельность великого русского клинициста С.П. Боткина была тесно связана с практической работой в области охраны здоровья народа. Не было ни одного важного вопроса в области общественного здоровья, в решении которого С.П. Боткин не принимал бы участия. Как гласный Городской Думы он фактически руководил столичным здравоохранением. Он явился инициатором создания правительственной комиссии для разработки проекта оздоровления населенных мест России, по изучению причин высокой заболеваемости и смертности населения и выработке мер борьбы с ними.

Начало организации санитарного дела в Петербурге было также положено С.П. Боткиным. По его предложению введены должности санитарных врачей, в частности школьно-санитарных, организована помощь на дому врачами, находившимися на содержании Городской Думы (думские врачи). При клинике им была открыта первая в истории клинического лечения больных бесплатная амбулатория. По предложению С.П. Боткина построены две больницы в Петербурге: одна из них - Александровская (после смерти Боткина названа его именем) – бесплатная барачная больница для чернорабочих.

В течение многих лет С.П. Боткин был председателем Общества русских врачей в Петербурге (после смерти Н.И. Пирогова – Пироговское общество). Общество сыграло заметную роль не только в организации и воспитании петербургских врачей, но и послужило примером для многих научных обществ России, привлекая внимание врачей и общественности к наболевшим вопросам

86

здравоохранения, к санитарным нуждам населения страны. Издания, редактируемые С.П. Боткиным – « Архив клиники внутренних болезней», «Еженедельная клиническая газета», – служили тем же целям и сыграли важную роль в формировании многих поколений врачей и ученых. Деятельность С.П. Боткина во время Крымской и русско-турецкой войн позволила заложить основы воен- но-полевой терапии. Как и его друг И.М. Сеченов, С.П. Боткин был сторонником женского медицинского образования и оказывал содействие его развитию. В.А. Кошеварова, одна их первых женщин, получивших в России высшее медицинское образование и право врачебной деятельности, работала в клинике С.П. Боткина. Среди «думских врачей», введенных в Петербурге по инициативе С.П. Боткина, большинство были женщины.

С.П. Боткин – создатель самой крупной научной клинической школы в XIX веке. Из 108 его учеников 85 стали докторами медицины, возглавили кафедры в различных городах страны. Среди них - В.А. Манассеин, В.П. Образцов, А.А. Остроумов, Н.П. Гундобин и др.

Ярким представителем другой крупнейшей школы клиницистов был профессор Московского университета Григорий Антонович Захарьин (1830– 1897). Окончив Московский университет в 1852 г., он работал в клинике профессора А.И. Овера. Затем в течение трех лет работал в лабораториях и клиниках К. Бернара, А. Труссо, Л. Траубе, Р. Вирхова.

В своей клинической деятельности Г.А. Захарьин развивал традиции основоположников Московской клинической школы С.Г. Зыбелина и М.Я. Мудрова. Научная школа Г.А. Захарьина была создана одновременно с Петербургской. Для нее было характерно преобладание практической деятельности над «чисто научными» интересами. Важнейшими направлениями, которые разрабатывались Г.А. Захарьиным и его школой, были методика расспроса и непосредственного наблюдения больного, бальнео- и климатотерапия, широкая пропаганда гигиены в лечении больного, профилактика болезней.

87

Г.А. Захарьин являлся продолжателем физиологического направления в медицине. Он исходил из понимания организма как единого целого, а развитие болезни связывал с воздействием на организм внешней среды. Он разработал оригинальный метод расспроса, который заключался в подробнейшем и систематизированном подходе, охватывающем историю болезни и жизни больного, позволявшему Захарьину часто еще до объективных методов обследования поставить предварительный, а иногда и окончательный диагноз. Особенно тщательно он изучал условия быта, труда больного, его привычки, наследственные факторы.

Он считал, что одно медикаментозное лечение не всегда может привести к полному выздоровлению и что часто решающее значение имеет гигиенический режим, который рекомендует больному врач на основе тщательного изучения условий его жизни и работы. В своих высказываниях о значении гигиены Г.А. Захарьин имел в виду прежде всего личную гигиену, вопросы же общественной гигиены не нашли какого-либо четкого выражения в его практической деятельности.

Г.А. Захарьин первым из ученых нашей страны стал широко пропагандировать использование бальнео-, гидро- и климатотерапию, изучать состав минеральных вод, действие, методы применения при различных заболеваниях. Лечебное влияние на организм бальнеотерапевтических процедур он обосновывал с позиций нервизма.

Им созданы классические работы о сифилисе сердца и легких, о желчнокаменной болезни, о кровоизлияниях, о применении каломеля при гипертрофическом циррозе. Он является автором оригинальных разработок о роли нервной системы в возникновении хлороза и геморроя. Им разработана дифференциальная диагностика легочного туберкулеза и сифилитического воспаления легких. Г.А. Захарьин широко внедрял методы объективного исследования больных – перкуссию и аускультацию.

88

Особо значима роль Захарьина в истории высшего медицинского образования в России. Обладающий редкой врачебной наблюдательностью и интуицией в сочетании с тщательным обследованием больного Захарьин стремился передать метод диагностики своим студентам и слушателям в доступной для них форме. Его «Клинические лекции» неоднократно переиздавались и являются образцом курса факультетской терапии, хотя и уступали живым лекциям ученого и педагога. Он воспитал плеяду учеников и последователей, среди которых были невропатолог А.Я. Кожевников, гинеколог В.Ф. Снегирев, педиатр Н.Ф. Филатов и другие. Г.А.Захарьин настаивал на дифференциации ряда клинических дисциплин и много сделал для этого.

Характерной чертой деятельности Г.А. Захарьина была его исключительно практическая направленность, он был убежденным сторонником научноэмпирического направления в клинической медицине. С.П. Боткин был принципиальным и последовательным сторонником другого – строго научного клини- ко-экспериментального подхода к лечебной медицине. Сам, будучи прекрасным диагностом и обладая, как говорили его коллеги и ученики, «врожденной клинической интуицией», С.П. Боткин говорил: «Любое действие врача у постели больного должно быть научно обосновано»

Другим влиятельным терапевтом Московского университета являлся профессор Алексей Александрович Остроумов (1844 – 1908). Он окончил Московскую духовную семинарию, потом медицинский факультет Московского университета, работал ординатором в клинике Г.А. Захарьина. После защиты в 1873 году диссертации под руководством физиолога и гистолога Бабухина совершенствовался по терапии, патанатомии, физиологии за границей у немецкого патолога Конгейма. Вернувшись в Москву, в течение 20 лет А.А. Остроумов руководил госпитальной терапевтической клиникой, которая стала одной из на- учно-практических баз для будущих и уже работающих земских врачей. Популярность профессора Остроумова была связана и с его активной и бескомпро-

89