Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения-1

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
17.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВ А ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

«Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения»

Естествознание в то время характеризовалось гуманизмом, прогрессирующим развитием математики и механики, утверждался метод опытов в науке, а также одним из важнейшим – метафизическим мышлением.

В эпоху Возрождения, физиология и анатомия становились отдельными науками:

  • Физиология. Впервые, Уильямом Гарвеем, была обоснована теория кровообращения, используя математические и экспериментальные методы. Также, появились такие науки, как ятрофизика и ятроматематика, создателем которых является Р. Декарт. Предметом их изучения стала жизнедеятельность организмов с позиции физики и математики. Ятромеханика – рассматривала организм, как «машину». Также, Галилей изобрел термометр.

  • Анатомия. Вскрытием трупов, изучением строения и функций органов впервые в Западной Европе занимался Леонардо Да Винчи. Он описал и зарисовал большое количество мышц, костей, внутренних органов и нервов. Позже, в труде «О строении человеческого тела» А. Везалий обобщил все знания в области анатомии, а Сервет описал малый круг кровообращения. Впервые были подробно описаны органы слуха (Б. Евстахий), строение репродуктивных органов: строение и функции маточных труб (Г.Фаллопий), а также впервые были описаны венозные клапаны (И. Фабриций).

Также, в то время быстро развивалась хирургия: открытие первой Хирургической академии. Большой вклад внес А. Паре – применил перевязку сосудов вместо их перекручивания и прижигания, усовершенствовал технику многих хир. операций, заново описал поворот плода на ножку и сконструировал ряд новых хирургических инструментов.

Ятрохимия была тесно связана с медициной. Парацельс впервые придумал систематизацию заболеваний и факторов, влияющих на самочувствие человека: заболевания, связанные с нарушением

 ест. функций; вызываемые шлаками, ядовитыми веществами, факторами, которое вызывают заражение, причины психического

хар-ра. Впервые появилась аптека – как отдельное учреждение.

Эпидемии. В то время, Европу охватила ужаснейшая эпидемия сифилиса. В основном, считалось, что передается он из-за открытых торговых путей. Остановить эту инфекцию не удалось, распространялась она в первое время очень быстро, за отсутствием какого-либо иммунитета и сопротивляемости к этой болезни у людей. Пять миллионов жертв в Европе. Из-за чего были закрыты публичные бани. Также, эпидемия оспы. Она нанесла так же устрашающий удар, но, к сожалению, только в 1796 году от нее придумали оспопрививание. Она передавалась от прикосновений, предметов (которые трогали инф. люди), и респираторным путем.