Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медицина Византии, арабоязычного Халифата и Средней Азии

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
19.23 Кб
Скачать

«Медицина Византии, арабоязычного Халифата и Средней Азии»

Медицина в Византийской империи (395-1453 гг.). Византия – правопреемница греко-римского наследия и христианского миросозерцания. Римская империя была разделена на две – Западную и Восточную – в 395 году. Позднее, в 476 году, Западная Римская империя пала, а Восточная (Византия) стала новым культурным, торговым мировым центром. Своего наивысшего могущества Византия достигла в годы правления императора Юстиниана I (527-565). Санитарно-технические сооружения Византия унаследовала от Римской империи: водопроводы, сточные системы, бани. Активно велось создания акведуков (в основном для снабжения водой Константинополя - столицы). Один из самых древних сохранившихся – двухъярусный акведук Валента. Запасы питьевой воды хранились в подземных резервуарах – цистернах. В ранний период были широко распространены бани, но со времен они утратили свою популярность (переделывались под храмы). Наука и религия. Византийцы уделяли много внимания связанным с практикой сферам человеческой деятельности (в частности – медицине). Однако в основу всех знаний была положена не только античная философия, но и теология. Со временем, став идеологией Средневековья, христианство оказывало влияния на все сферы жизни общества. Примером влияния религии на медицину может служить Святой Лука – покровитель врачевания. Развитие медицинских знаний. Активно развивалась ботаника, со временем превратилась в отдельную практическую область медицины. Основными источниками знаний были труды «отца ботаники» Теофраста и военного врача Диоскорида (его сочинением «О врачебной материи» на протяжении 16 столетий было превосходным учебником по лекарственному врачеванию). Одним из выдающихся врачей-энциклопедистов раннего периода Византии был Орибасий, составивший два своих основных труда «Врачебное собрание» и «Синопсис». За отказ принять христианство подвергался гонениям. После Орибасия в Византии было несколько выдающихся энциклопедистов: Аэций (сочинение «Четверокнижие»), Александр из Тралл (труд о внутренних болезнях «Libri duodecim de re medica»), Павел с о. Эгина (труд о женских болезнях и медико-хирургический сборник в 7 томах). Павел считался одним из самых смелых хирургов своего времени из-за описанных им радикальных операций. Больничное дело. Изначально больницы в Византии были основаны на идее христианской благотворительности: гостеприимство, помощь бедным, нуждающимся и немощным. В X-XV вв. формируются больницы в современном понимании: отделения, штат врачей-специалистов, посменная работа. При больницах были школы обучения врачебному искусству.

Образование и медицина. В Византии образовательные учреждения делились на светские и монастырские, упор делался на светское образование. Медицина входила в программу византийского образования, но считалась теоретической дисциплиной (христианство запрещало пролитие крови и анатомирование трупов) и изучалась по трудам античных врачевателей. Самой престижной медицинской школой считалась врачебная школа в Александрии.

За 10 веков Византия смогла сохранить и систематизировать античное наследие, а также создала оригинальную средневековую культуру, которая оказала влияние на развитие медицины и культуры многих других народов.

Медицина в халифатах (VII-X вв.). Выделяют 3 периода истории Халифата:

  1. Первый период (632-750 гг.) – завоевание части византийских и персидских владений.

  2. Второй период (750 – середина IX века) – наивысший расцвет средневековой культуры Халифата.

  3. Третий период (IX-XIII вв.). – распад на ряд более мелких халифатов и национальных государств.

Армянский врач-христианин Джурджус ибн Бахтишу, основатель династии придворных врачей, глава медицинской школы в Гундишапуре. Переводчик Хунайн ибн Исхака способствовал переводам античных трудов с греческого на арабский. Арабские представления о болезнях основывались на древнегреческих учениях о 4 субстанциях и 4 телесных сока, создающих 4 качества: тепло, холод, сухость, влажность. Задачей врача было восстановить баланс. Лечение внутренних болезней было комплексным: сначала осуществлялся осмотр больного (пальпации, исследования пульса, уриноскопия), затем происходило назначение режима и лекарственных средств.

С именем врача ал-Рази связано применение ваты в медицине и изобретение ряда медицинских инструментов, например, для извлечения инородных тел из гортани. Главные труды ал-Рази: «Об оспе и кори», «Медицинская книга», «Для тех, у кого нет врача» (для неимущих больных). Строение человеческого тела не являлось предметом изучения по религиозным причинам. Анатомию изучали на животных. Ибн-аль-Нафис, глава больницы ал-Мансури, впервые в истории описал легочный круг кровообращения. Хирургия достигла значительного прогресса, несмотря на религиозные запреты: операции на глаза, успешные абдоминальные и акушерские вмешательства, лечение травматических повреждений и вывихов. Самый выдающийся хирургом был ал-Захрави. С его именем связаны: удаление катаракты, новые методы наложения швов, метод прижигания. Отдельное внимание в арабской медицине уделялось офтальмологии – описаны многие глазные болезни, объяснено преломление лучей. Арабская культура привела к созданию прочных гигиенических традиций, что можно считать успешным развитием профилактического направления. В Халифате не существовало медицинских школ, поэтому знания получались самостоятельно (у врачей-родителей или у других знаменитых врачей).

Медицина народов Средней Азии. Ал-Фараби – известный ученый-энциклопедист, автор 200 трактатов, считал, что «во врачевании лекарь становится совершенным целителем благодаря двум силам»: силе в общей теории и силе, приобретаемой в результате длительной практики.

Одним из самых великих деятелей медицины всех времен по праву считается Ибн Сина (Авиценна), который был знаменитым ученым-энциклопедистом, преуспевшим в 12 науках, в том числе и в медицине. Ибн Сина оставил более 450 сочинений, из которых до наших дней дошли только 238. Уже к 18 годам Авиценна овладел всеми медицинскими знаниями, накопленными на тот момент. Ибн Сина посетил многие города Средней Азии, где напряженно работал и лечил всех, от эмиров до простых людей. Главным трудом Авиценны считается «Канон медицины», состоящий из 5 книг:

  1. Теория медицины (введение, анатомия, физиология; причины болезней; симптомы болезней; диета, профилактика, общие принципы лечения)

  2. Лекарства растительного и животного происхождения

  3. Описание отдельных болезней, их диагностика и лечение

  4. Методы лечения и общие заболевания организма

  5. «Сложные» лекарства, яды и противоядия

«Канон медицины» является самым изучаемым трудом в истории человечества.