Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
18.56 Кб
Скачать

Конспект по теме: «Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения»

Культура и наука в эпоху Возрождения приобрели светский характер. Основные черты естествознания следующие: гуманизм, утверждение опытного метода в науке, прогрессирующее развитие математики и механики, метафизическое мышление. В этот период физиология и анатомия становились отдельными науками.

Становление анатомии как науки. Вскрытием трупов, изучением строения и функций органов впервые в Западной Европе занимался Леонардо Да Винчи. Он внедрил новые методы исследования - промывание органов проточной водой, распил костей и органов. Описал и зарисовал большое количество мышц, костей, внутренних органов и нервов. Из его работ созданы: «Книга о животных», «О полете птиц», «Анатомические тетради». Андреас Везалий обобщил все достижения в области анатомии («О строении человеческого тела»), исправил более 200 ошибок Галена, описал скелет человека, мышцы, многие органы, описал клапаны сердца, издал учебник «Извлечение». Его трудами открывается «золотой век» в истории анатомии. Мигель Сервет первый в Западной Европе описал малый круг кровообращения. Иероним Фабриций первым продемонстрировал в эксперименте и описал венозные клапаны. Бартоломей Евстахий впервые описал подробно органы слуха. Габриэль Фаллопий изучал строение репродуктивных органов, описал строение и функции маточных труб. С появлением книгопечатания издан учебник анатомии Мондино де Луцци. Шарль Этьен опубликовал учебник «О рассечении частей тела человека» с рисунками. Под редакцией Фрелиха вышли многослойные анатомические таблицы. На основе научной анатомии получили развитие физиология, терапия, хирургия.

Становление физиологии как науки. Уильям Гарвей математически рассчитал и экспериментально обосновал теорию кровообращения. Он изложил теорию в сочинении «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных». Марчелло Мальпиги открыл капилляры. Френсис Бэкон создал трактат «Великое восстановление наук».

Ятрохимия и медицина. Ятрохимия была тесно связана с медициной. Ятрохимики считали, что процессы живого организма химические. Парацельс разработал классификацию болезней и факторов, влияющих на здоровье человека: болезни, связанные с нарушением естественных функций; вызываемые шлаками, ядами, факторами, вызывающими заражение. Болезнь - нарушение правильных соотношений данных элементов. При лечении использовали минералы, применялись втирания ртути при сифилисе, рекомендовались препараты с сурьмой. Расширяется аптекарское дело, возникла аптека как отдельное учреждение. Появлялись первые фармакопеи.

Декарт являлся одним из создателей ятрофизики и ятроматематики, которые рассматривали жизнедеятельность всего живого с позиции физики и математики. Декарт разделил все нервы на те, по которым сигналы поступают в мозг и те, по которым из мозга сигналы движутся к органам; разработал систему рефлекторной дуги, открыл закон рефракции. С позиции ятромеханики живой организм подобен машине, в которой все процессы можно объяснить, применяя законы механики. Джовани Альфонсо Борелли изложил положения ятромеханики в сочинении «О движении животных».

Развитие хирургии. Парацельс настаивал на объединении хирургии и медицины, он производил камнесечения и операции при огнестрельных ранениях. Написал книгу «Большая хирургия», заложил основы науки о профессиональных болезнях. Была открыта первая Хирургическая академия, которая была приравнена к мед. факультету. Амбруаз Паре применил перевязку сосудов вместо их перекручивания и прижигания, усовершенствовал технику многих операций, заново описал поворот плода на ножку и сконструировал ряд новых хирургических инструментов, создал учение о лечении огнестрельных ранений новым, гуманным методом. Он написал «Способ лечить огнестрельные раны, раны, нанесенные стрелами и др.», «Руководство по извлечению младенцев, как живых, так и мертвых, из чрева матери». Йоханнес де Виго написал книгу «Искусство хирургии», писал о лечении огнестрельных ран.

Эпидемии и учение о контагии. Всю Европу охватила эпидемия сифилиса. В основном, считалось, что передается он из-за открытых торговых путей. Остановить эту инфекцию не удалось, распространялась она в первое время очень быстро, за отсутствием какого-либо иммунитета и сопротивляемости к этой болезни у людей. В связи с этим были закрыты публичные бани. Существовала эпидемия оспы, от которой только в 1796 г. придумали оспопрививание. Джироламо Фракастро написал труд «О контагии, контагиозных болезнях и лечении», выделил три способа передачи инф. заболевания: при соприкосновении с больным, через зараженные предметы, по воздуху. Ввел термин «инфекция», «дезинфекция». Метод уриноскопии был одним из средств обследования больного. Наука о возбудителях повальных болезней только зарождалась.