Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

«Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения»

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
14.43 Кб
Скачать

«Медицина в Западной Европе в эпоху Возрождения»

Основные черты естествознания следующие: гуманизм, утверждение опытного метода в науке, развитие математики и механики, метафизическое мышление.

Становление анатомии как науки. Леонардо да Винчи – одним из первых в Западной Европе стал вскрывать человеческие трупы и изучать строение человеческого тела, описал и зарисовал многие мышцы, кости, нервы и внутренние органы; Андреас Везалий – обобщил все достижения в области анатомии («О строении человеческого тела»); Мигель Сервет – впервые в Зап. Европе описал малый круг кровообращения; Иероним Фабриций первым продемонстрировал в эксперименте и описал венозные клапаны; Бартоломей Евстахий – впервые описал подробно органы слуха; Габриэль Фаллопий – изучал строение репродуктивных органов, описал строение и функции маточных труб.

Становление физиологии как науки. Уильям Гарвей математически рассчитал и экспериментально обосновал теорию кровообращения. Рене Декарт являлся одним из создателей ятрофизики и ятроматематики, которые рассматривали жизнедеятельность всего живого с позиции физики и математики. Также существовала ятромеханика (Живой организм – машина). Галилео Галилей изобрел термометр.

Ятрохимия и медицина. Парацельс разработал классификацию болезней и факторов, влияющих на здоровье человека: болезни, связанные с нарушением естественных функций; вызываемые шлаками, ядами, факторами приносящими заражение; вызываемые факторами психологического характера; вызываемые астральными влияниями; в основе которых – духовные причины. Возникла аптека как самостоятельное учреждение.

Эпидемии и учение о контагии. Всю Европу охватила эпидемия сифилиса, который распространялся по торговым путям. В связи с этим были закрыты публичные бани. Существовала эпидемия оспы, от которой только в 1796 г. придумали оспопрививание. Джироламо Фракастро выделил три способа передачи инф. заболевания: при соприкосновении с больным, через зараженные предметы, по воздуху.

Развитие хирургии. Была открыта первая Хирургическая академия, которая была приравнена к мед. факультету. Амбруаз Паре усовершенствовал технику многих хир. операций, заново описал поворот плода на ножку, применил перевязку сосудов вместо их перекручивания и прижигания, сконструировал ряд новых хир. инструментов.