Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebn_posobie_Razvitie_Med_v_Rossii_2017

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

В Радзивиловской летописи описано заболевание глаз у Великого князя Владимира и врачебный уход за ним. В других письменных источниках упоминается о хронической язве головы у Всеслава Полоцкого. У Великого князя Святослава Ярославича (Черниговского) в 1076 г. отмечено опухание лимфатических узлов, а у князя Владимира Галицкого в 1154 г. описан «удар» от нервного потрясения.

Естественно, что летописцы повествовали о болезнях именитых людей, а не рядовых дружинников и холопов. Но в ряде источников Древней Руси имеются данные о заболеваниях, носивших массовый характер, когда заболевало население города или области. Это были, главным образом, острые заразные инфекции: чума, оспа и др. Описаны эпидемии в Киеве в 1092 г., Смоленске в

1230 г.

ВДревней Руси были известны болезни, наименование которым дал народ, а не врачи. К ним относятся: «куриная слепота» (недостаток витамина А), «сучье вымя» (гидроаденит), «почечуй» (геморрой), «ячмень», «грудная жаба» (стенокардия), «чахотка», рак, «злая корча» (отравление спорыньей), сибирская язва и др.

Некоторые из этих названий настолько прочно вошли в отечественную медицину, что их можно услышать и в настоящее время. Всякую болезнь в народе называли «хворью», «недугом». Сейчас расшифрованы названия некоторых болезней, известных врачам Древней Руси: златяница (желтуха), камчуг (артрит), усови (плеврит), вдушь (астма), трясца (малярия), прищ горющ (сибирская язва), свербежь (чесотка), подагра и т. д.

ВДревней Руси были распространены амулеты различной формы (в виде рыбы, птицы, клыка кабана и др.), которые носили на теле для предохранения от болезней. К амулетам относятся и змеевики – литые изделия в виде круглых медальонов. На поверхности змеевика изображено 12 голов змей.

20

Лечение больных в Древней Руси проводилось различными средствами растительного, животного и минерального происхождения. Широко использовались растительные лекарства: полынь, скифская трава (ревень), злоненавистник (бодяга), крапива, кора ясеня, ромашка, подорожник, можжевельник, березовый сок, чемерица, листья березы и липы, лук печеный, закваска из теста и др.

Из лекарств животного происхождения в медицине применялись сырая печень трески у новгородцев, кобылье молоко (кумыс) и бобровая струя у скифов, панты оленя и кабаргажья струя у народов Сибири, мед и др.

Из лекарств минерального происхождения нашли широкое применение в лечебной практике различные минералы, например, драгоценные камни у скифов. Хризолит употребляли внутрь в измельченном виде при болях в желудке, яхонт (рубин) носили женщины для облегчения родовой деятельности. Скифские врачи знали лечебные свойства мышьяка и других веществ минерального происхождения. Опилки из меди применялись внутрь, порошок из золота – для припудривания больной кожи головы.

Использовались в лечебной практике химические средства: уксус, селитра, медный купорос, сода, скипидар, «серный камень». Были известны такие методы лечения как кровопускание, массаж, водолечение. Лечение на Руси минеральными водами известно с незапамятных времен. Целебные свойства «кислой воды» народ знал давно и с успехом применял для укрепления здоровья. До настоящего времени сохранилось народное название этой воды – нарзан, что в переводе означает «богатырь-вода».

Третий этап. Монгольское нашествие, затем длительное монгольское иго (XIII–XV века) и связанное с ним разорение русской земли значительно задержало развитие медицины, а также хозяйственной и культурной жизни Руси в целом. Монгольское иго совпало с периодом феодальной раздробленности и усугубило ее отрицательное влияние. Надолго затормозив развитие Руси, оно отразилось и на санитарном состоянии, что способствовало развитию и распро-

21

странению эпидемий. Монгольское нашествие затормозило развитие медицинского попечения, которое начинает возрождаться со второй половины XIV века.

Впериод татаро-монгольского нашествия медицина продолжала развиваться главным образом при монастырях. Монгольские ханы оставили монастырям все права, которыми они пользовались до завоевания Руси. Более 200 лет (1240–1480) не было условий для развития государственной медицины. Помощь больным оказывалась лишь при монастырях.

Поэтому монастырская медицина того времени представляет определенный этап в развитии отечественной медицины. Широко практикуя «лечение» молитвами, она была вынуждена использовать и богатый опыт лечения травами, мазями, водами.

Прогрессивным явлением того времени было строительство при монастырях больничных палат и оказание амбулаторной помощи. Когда же возникали эпидемии, то монастырская медицина оказывалась беспомощной. Монастыри привлекали к себе много народа (богомольцев), однако больничная и амбулаторная помощь была очень ограничена и не могла удовлетворить потребности народа.

Всоздании и укреплении русского государства монастыри играли важную роль, поддерживая великокняжескую власть. С XIV века монастыри, становясь крепостями, захватывали и осваивали значительные площади пустых земель, а, имея мощную систему оборонительных сооружений, часто использовались как военно-оборонительные пункты в случае вражеского нашествия и как госпитальные базы для лечения раненых. Таким образом, в Древней Руси монастырская медицина сыграла положительную роль в организации стационарной помощи в виде монастырских больниц.

Несмотря на то, что русский народ находился под гнетом татаромонгольского ига, уже к концу XIII – началу XIV в. началось восстановление

22

разрушенного. Усилиями народа отстраивались разрушенные города, велось строительство новых храмов и монастырей. Налаживалось кожевенное, смоляное производство, изготавливались мыло, сода, масло, рыбий клей.

Постепенно Русское государство окрепло до такого уровня, что в 1380 г. русские войска под предводительством князя Дмитрия Донского одержали победу над войсками хана Золотой орды Мамая. Это сражение известно в истории под названием «Куликовская битва». Во время Куликовской битвы князь Дмитрий Донской был контужен. Умер он в возрасте 38 лет от заболевания сердца, предположительно – от стенокардии.

Героическая борьба народа против татаро-монгольского ига, не прекращавшаяся с XIII по XV век, не позволила татарам продвинуться на Запад, создав тем самым условия для развития западно-европейской культуры и цивилизации. По словам А. И. Герцена: «С этого злосчастного времени, длившегося около двух столетий, Россия и позволила Европе обогнать себя».

Четвертый этап. Развитие торговли и ремесел укрепляло связи между отдельными русскими княжествами, что служило предпосылкой для образования единого централизованного государства, во главе которого стала Москва. Ее могущество сильно возросло во время княжества Ивана Калиты (1325–1340)

и (1363–1389).

Освободительная борьба русского народа завершилась в XV веке объединением русских земель в единое национальное Московское государство.

По времени этот исторический этап совпал с закатом могущества Золотой орды, распадом ее на отдельные ханства (Казанское, Астраханское, Сибирское и Крымское).

23

Вопросы для самоконтроля:

1.На какие этапы подразделяется история врачевания и медицины на Руси?

2.Какие формы медицинской помощи были на Руси до XV века?

3.Где оказывалась медицинская помощь гражданскому населению?

4.Какие гигиенические навыки существовали на Руси?

5.Какие лечебные средства применялись на Руси?

24

Тема 3.

Медицина в Московском государстве (XV-XVII вв.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Выявить важнейшие направления развития медицины в Московском государстве в XV–XVII веках, формы организации медицинского дела в стране, систему подготовки национальных медицинских кадров. Охарактеризовать деятельность первых гражданских больниц. Осветить деятельность первых докторов медицины – выходцев из России.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Московское государство уже в конце XV – первой половине XVI века стало одной из значительных европейских держав и продолжало политику объединения русских земель. К Москве были присоединены Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521), Казань и Астрахань (1552– 1557), Полоцк (1562), Великий Новгород (1578). В конце 80-х годов XVI столетия к России была присоединена Сибирь. По словам Маркса: «Изумленная Европа, в начале царствования Ивана III едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства».

Централизация государственного управления и превращение Московской Руси из национального в многонациональное государство в XVI веке привели к значительному развитию культуры, искусства, а также и врачебного дела.

В 1485 г. было завершено строительство всего ансамбля Московского кремля. Построены неповторимые памятники архитектуры: Троице-Сергиева лавра, Киево-Печерская лавра, Донской, Новодевичий монастыри. При монастырях начали вести летописание.

25

В1563 г. в Москве Иваном Федоровым была открыта первая типография. Вместе со своим помощником Мстиславцем он напечатал книгу «Апостол», издал первую в России «Азбуку» с грамматикой.

Всередине XVI века было написано наставление по бытовой гигиене – «Домострой», в котором давались советы по ведению хозяйства в богатом боярском доме, кулинарные, педагогические советы. В том числе были и наставления о телесных наказаниях, которые демонстрируют неограниченный деспотизм главы дома и полное беспрекословное подчинение ему всех членов семьи. В «Домострое» содержались указания по лечению болезней, о хранении в чистоте пищи, тщательном мытье посуды, смене белья, вытирании ног при входе в дом

идр.

Всвязи с ростом и укреплением Московского государства в XVI–XVII веках возникли преобразования и нововведения и в области медицины.

ВXVI веке в Московской Руси медицинские профессии разделялись: были лекари, травники, дохтуры, зелейники, рудометы (кровопуски), зубоволоки, очные мастера, костоправы, повивальные бабки.

Народные врачеватели и аптекари обеспечивали медицинской помощью народ. Практика, передаваемая веками, а также травники и лечебники были их наукой. Зелейники лечили травами, кореньями, другими снадобьями. Лекари имели лавки в торговых рядах, где продавали собираемые травы, семена, цветы, коренья и привозные лекарства. Владельцы лавок в то же время изучали качество и целебные свойства материалов, которыми они торговали.

Лекарей было немного, и жили они преимущественно в городах. Оплата за лечение производилась в зависимости от осведомленности лекаря и затраты лекарств. Услугами врачей пользовались в первую очередь состоятельные слои городского населения. Крестьяне, несшие феодальную повинность, не могли оплачивать дорогие услуги лекарей.

26

Из летописей можно узнать, как лечили раненых и больных. Переносили их на носилках, перевозили на вьючных носилках и в повозках. Уход за пострадавшими и больными был широко распространен на Руси.

Попечительства существовали при церквях и по кварталам городов. Медицинское попечительство заключалось в организации приютов и богаделен для увечных, калек и других хронических больных. Богадельни в Московской Руси содержались главным образом самим населением; роль церкви была меньше, чем в Западной Европе. Богадельни были в Новгороде, Коломне, Торопце. Для оказания помощи богадельню посещал лекарь и кровопуск (в порядке благотворительности). Тем, кто мог работать, предоставлялась такая возможность. Для этого богадельням выделялась земля для обработки. Богадельни оказывали также медицинскую помощь населению. Городские богадельни имели своеобразные приемные покои – « лавки». Сюда поступали больные для оказания помощи, и сюда же доставляли умершего для предания погребению.

Применялись в Московской Руси и противоэпидемические мероприятия:

отделение больных от здоровых;

оцепление очагов заразы;

выжигание зараженных домов и кварталов;

погребение умерших вдали от жилья;

организация костров, застав на дорогах.

Народ имел некоторые представления о передаче заразных болезней и о возможности уничтожения, обезвреживания заразного начала.

В1581 г. в Москве была открыта первая аптека при царе Иване Грозном, которая находилась на территории Кремля.

Вреформах, предпринятых в 50-х годах XVI века, в царствование Ивана Грозного, была сделана попытка возложить на государство некоторую часть заботы о здоровье людей, об общественном призрении больных и немощных.

27

Осознание необходимости государственной организации медицинского дела созрело также и под влиянием войн, экономических и политических условий.

С этого периода начинается новый этап в истории отечественной медицины – в XVII веке важное место занимает государственная медицина, а народная и монастырская отходят на второй план.

Опасность военного нападения извне существовала на протяжении всего XVII столетия. Перед правительством встал вопрос об обеспечении войск и населения постоянной медицинской помощью. С этой целью в конце XVI века был создан Аптекарский приказ – высший орган медицинской службы в Московском государстве, просуществовавший в течение всего XVII века. Возглавил первый Аптекарский приказ особый Аптечный боярин – князь Афанасий Вяземский.

Аптекарский приказ, как и другие органы управления, действовал от имени самого царя: все жалобы на его решения приносились только царю и рассматривались в Боярской думе. Помещался Аптекарский приказ в Кремле, напротив Чудова монастыря и соборов – там же находилась и аптека.

На первом этапе своей деятельности Аптекарский приказ являлся придворным медицинским учреждением. Его возглавляли приближенные царя (не врачи). В обязанности персонала Аптекарского приказа входило обеспечение медицинской помощью царя, его семьи и приближенных.

Изготовленные для царя «отборочные врачебные средства» хранились в аптеке в особой комнате под контролем дьяка Аптекарского приказа.

Приготовленное для дворца лекарство сначала пробовали доктора, его прописавшие; аптекари, приготовившие его и, наконец, лицо, которое доставляло это лекарство царю или его семье. После царя остатки лекарства доставались боярину, который надзирал за этой процедурой от начала до конца.

Сначала штат Аптекарского приказа был небольшой: 2 доктора, 5 лекарей, 1 аптекарь, 1 окулист, 2 перевозчика и 1 подьячий.

28

Иностранные доктора, работавшие в Аптекарском приказе, получали от государства годовое жалованье 200–250 рублей; аптекари и лекари – 50–70 рублей; они пользовались особыми льготами.

Постепенно функции Аптекарского приказа расширяются. В середине XVII века он из придворного учреждения превращается в общегосударственное. Однако большая часть населения России еще долго будет оставаться без организованной медицинской помощи, вплоть до формирования земской медицины во второй половине XIX столетия.

Аптекарский приказ ведал царской аптекой, сбором и разведением лекарственных растений, покупкой их в других странах, наблюдал за придворными врачами, обслуживающими царскую семью и приближенных к царю бояр, контролирующих врачевание, приглашал иностранных лекарей, проверял их знания при поступлении на службу, назначал врачей в полки, обеспечивал полковые аптеки медикаментами и проводил судебную и врачебную экспертизы.

В ведении Аптекарского приказа были сборщики лекарственных растений – помясы. Списки растений, подлежащих сбору, составлялись Аптекарским приказом. Руководили сборщиками лекари и лекарские ученики. Лекарственные растения разводились «знатцами» для продажи Аптекарскому приказу, а лучшие «знатцы» включались в списки служащих Аптекарского приказа.

Ко второй половине XVII века значительно увеличились штаты Аптекарского приказа. Среди 80 медиков было 6 докторов, 4 аптекаря, 3 алхимика, 10 лекарей-иноземцев, 21 русский лекарь, 38 учеников лекарского и костоправного дела. Кроме того, были еще подьячие, огородники и хозяйственные работники.

Место размещения Аптекарского приказа не было постоянным. Сначала это учреждение находилось на территории Кремля в каменном здании напротив Чудова монастыря. Затем основные службы Аптекарского приказа были перемещены на новое место. Новый аптекарский двор был построен на Смоленской

29