Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebn_posobie_Razvitie_Med_v_Rossii_2017

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Тема 1.

История медицины как наука и предмет преподавания. Основные цели и задачи дисциплины. Источники изучения истории медицины.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Дать определение истории медицины как науки и предмета преподавания. Познакомить с источниками изучения истории медицины. Раскрыть цели и задачи преподавания истории медицины в ВУЗе.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. История медицины – научная дисциплина, изучающая развитие медицинской деятельности и медицинских знаний в связи с развитием общественно-экономических формаций и историей культуры – от возникновения в форме первобытного врачевания и до современного состояния.

История медицины делится на общую и частную.

Общие вопросы исторического развития медицины – выявление главных, характерных закономерностей этого развития, изучение основных узловых проблем, связь медицины с естествознанием, историей, философией, особенности медицины отдельных цивилизаций, стран, регионов, деятельность ученых и научных школ, оказавших влияние на ход развития медицины в целом

– составляют предмет истории медицины как науки и спецкурса в системе медицинского образования.

Частная история медицины изучает историю отдельных медицинских дисциплин, развитие конкретных проблем, направлений, научных школ в рамках данной дисциплины и входит в компетенцию представителей соответствующей области науки и врачебной специальности.

Главные требования к изучению истории медицины: историческая и фактическая достоверность, объективность, документальность, логический анализ. Для познания прошлого история медицины использует различные источники, которые можно разделить на следующие основные группы:

10

вещественные (материальные), письменные, этнографические, устные (фольклорные), лингвистические, кинофотодокументы, фонодокументы.

Основную часть вещественных источников составляют археологические памятники, палеоантропологический материал (останки человека), орудия труда, предметы быта и пр. К вещественным источникам можно отнести монеты, гербы, медали, марки, эмблемы, произведения искусства (рисунки на камнях, стенах пещер, на колоннах храмов, античной посуде, картины, скульптуры и др.).

Письменные источники могут быть рукописными и печатными, подлинниками и копиями, выполненными на глиняных табличках, папирусе, керамике, тканях, бересте, пергаменте, бумаге и т.д.

К этнографическим источникам относятся обряды, обычаи, верования, ритуалы, т.е. явления современной жизни, возникшие в предшествующие эпохи человечества, сохранившиеся до наших дней в большей или в меньшей степени и характеризующие особенности врачевания той или иной народности (этноса).

Устные (фольклорные) источники – это созданный народом и характеризующийся устной формой передачи образ реальной действительности. К устным источникам относятся мифы, легенды, сказания, былины, притчи, баллады. Специфической чертой данного источника является отсутствие точных сведений о лицах, фактах, времени события, сохранившегося в памяти и донесенного до нас народом.

Лингвистические источники – это отображение в речевой форме реальной исторической действительности. Характерные особенности языка могут служить источниками при решении таких вопросов, как взаимоотношения между целыми группами народов, границы их расселения на раннем этапе развития человеческого общества и др.

Кинофотодокументы – это источники, которые существенно дополняют письменные, например, документальные фотографии и киноленты.

11

Кинофотодокументы объективно фиксируют события и могут повторно воспроизводить то, что когда-то уже произошло.

Фонодокументы – отображают звуковые параметры и характеристики исторического факта и представляют собой фонограмму (механическую, магнитную, оптическую и др.), сделанную в момент события.

История медицины показывает, как в процессе трудовой деятельности людей возникали и развивались практические умения и навыки лечения, распознавания болезней и сохранения здоровья и, вместе с тем, формировались соответствующие каждой эпохе представления о сущности болезни. Познание закономерностей предшествующего развития любого явления и уяснение современного его состояния помогают лучше понять и научно предвидеть пути eго развития в будущем.

Вопросы для самоконтроля:

1.История медицины как наука и предмет преподавания.

2.Цели и задачи истории медицины.

3.Главные требования в изучении истории медицины.

4.Основные источники изучения истории медицины.

12

Тема 2.

Медицина в Древнерусском государстве (IX-XV вв.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Осветить истоки культуры и медицины на Руси, формы лечебной помощи, приемы и методы врачевания, гигиенические навыки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Славянские народы как самостоятельный этнос начали формироваться в VIIX веках нашей эры. Начало русской культу-

ры лежит в глубоком, многовековом историческом прошлом восточнославянских народностей. Этнокультурная самобытность восточных славян сформировалась благодаря антским племенам и активному участию славян в походах на Византию.

Древнейшее государство восточных славян с центром в г. Киеве сложилось в первой половине IX века. К этому времени на Руси начали закладываться основы феодальных отношений.

Истоки культуры Киевской Руси связаны с народной культурой славянских племен, которая достигла высокого уровня с развитием государственности, а затем обогатилась влиянием византийской культуры.

Однако еще в I тысячелетии до н.э. на юге Европейской части России из крупных племенных союзов возникло государство – Скифия. У скифов, наиболее древних поселенцев на территории нашей страны, отмечалось высокое для того времени развитие лечебных приемов и глубокие знания в области врачевания. Греческие историки V в. до н.э. – современники Гиппократа – писали, что врачи из Скифии пользовались высоким авторитетом в Греции.

Эти сообщения полностью подтверждаются раскопками, произведенными на территории нашей страны. Так, при раскопках Куль-Обского кургана близ Керчи обнаружены остатки скифского погребения, относящегося, как установлено археологами, примерно к середине V века до н.э. Здесь среди других предметов обнаружена золотая ваза с хорошо сохранившимися чеканными изобра-

13

жениями, на которых по одной из последних версий изображено хирургическое вмешательство при травме нижней челюсти и перевязка конечности у раненого. Эти изображения позволяют составить представление о некоторых видах лечебной помощи у скифов. Куль-Обская ваза находится в Эрмитаже, ее копия – в музее донского казачества в г. Новочеркасске.

При раскопках курганов около города Никополя на Днепре найдены хирургические инструменты и их изображения. Медицинские навыки и знания скифов получили дальнейшее развитие у славян.

Уже в древнейших источниках отмечалось наличие на Руси лекарейпрофессионалов. Эти лекари были, как и у других народов, эмпириками, накоплявшими собственный опыт врачевания некоторых наружных и внутренних болезней, а также воспринявшими и сохранившими опыт предшествующих поколений, чаще всего своих прямых предков.

Передача опыта и знаний на семейном уровне – от отца к сыну, внуку и т.д., образование своего рода династий лекарей – явление, характерное не только для глубокой древности, но и для значительно более позднего времени. Аналогичное явление имело место и в среде других ремесленников (портных, сапожников и др.), поскольку сложившейся общественной системы профессионального образования пока еще не существовало.

Свозникновением на Руси классового общества возрастающее влияние на врачевание и медицину стала оказывать религия: функции лекарей в значительной мере оказались частью функций «волхвов» (так до XVII века называли предсказателей и знахарей, занимавшихся врачеванием), а с переходом к христианству – священников.

Сэтого времени наблюдалось одновременное сосуществование двух типов лекарей: народного светского лекаря-эмпирика и лекаря-священника. Последний, однако, даже получив преимущество, никогда полностью не вытеснял народного светского лекаря.

14

Для светских лекарей характерна часто встречавшаяся узкая специализация. Эмпирически усвоив определенный круг приемов лечения при некоторых болезнях, они ограничивались в своей практике этими приемами.

Позднее среди народных лекарей на Руси выявляются: костоправы, специалисты «очные» (особенно по удалению, точнее по выдавливанию трахоматозных зерен), «кильные» (по лечению грыж), «камнесеченцы», «камчужные» (по лечению ломоты, ревматизма), «чечуйные» (по лечению геморроя), «чепучинные» (по лечению венерических заболеваний), бабки-повитухи, бабкицелительницы детей и т.д.

Такое деление лекарей по специальностям относится уже к более позднему периоду – Московской Руси – однако зародилось оно намного раньше.

Из этих же лекарей-эмпириков формировались первые военные лекари, обслуживавшие княжеские дружины и, прежде всего, самих князей.

Первые государственные образования у восточнославянских племен возникли в VI веке. К VI–VIII векам относятся сведения о народе и государстве – Рос (Русь), расположенном в среднем Поднепровье, а в VIII–IX веках у восточных славян происходит становление городов, связанных с развитием ремесла и торговли (Киев, Смоленск, Псков, Изборск, Полоцк, Чернигов и др.).

История врачевания на Руси делится на четыре этапа:

1.Врачевание праславянского периода (VI век до н.э. – IX век н.э.).

2.Врачевание и медицина в Древней Руси (конец IX – середина XIII

века).

3.Медицина периода нашествия Золотой Орды и последующего возрождения русской государственности (середина XIII – конец XV века).

4.Медицина Московского государства (XV–XVII века).

Первый этап. Праславянская культура создавалась племенами древлян, северян, кривичей, вятичей, скифов и др. Сохранились сведения о скифских врачевателях, эффективности их снадобий и противоядий, разведении целебных

15

растений в специальных огородах, методах врачевания и оперативного лечения ран и травм. Медицина скифов была известна за пределами Скифии и высоко ценилась в античных государствах – Древней Греции и Древнем Риме, а также в других странах.

Второй этап. Принятие христианства на Руси способствовало установлению и развитию экономических и культурных связей Киевской Руси с Византией и др. странами.

Большое место в этих культурных связях принадлежало славянскому народу – болгарам. Языковая и письменная общность с ними в значительной мере способствовали принятию христианства, а создание в середине IX века славянской азбуки – кириллицы положило начало славянской письменности. В основе кириллицы лежали начертания, еще ранее распространенные на Руси. Этот алфавит получил распространение среди ряда славянских народов. Через Болгарию и Византию поступали на Русь античные и ранние средневековые рукописи. На славянский язык их переводили монахи – самые образованные люди того времени. Написанные на пергаменте эти книги дошли до нашего времени.

В Древней Руси сложилась и развилась богатая материальная и духовная культура. Замечательные произведения древнерусского ремесла, высокий технический уровень ремесленного производства говорят о выдающихся успехах в развитии культуры Древней Руси. Значительное развитие получило устное народное творчество – древнерусские былины и сказания. Уже в X веке на Руси распространялась письменность. В Новгороде археологи нашли много грамот на бересте, которые относились к XI веку.

Большое количество грамот на бересте и их содержание говорят о том, что на Руси была распространена грамотность среди простого народа. Имеются сведения о княжеских библиотеках и школах при монастырях. Наряду с распространением переводных, преимущественно греческих сочинений, были созданы оригинальные отечественные литературные и исторические произведения. Пер-

16

вая библиотека на Руси была создана в 1037 г. по указанию Ярослава Мудрого в Софийском соборе в Киеве. Высокого для того времени уровня достигли живопись и прикладное искусство.

ВX веке Новгородско-Киевское государство было самым сильным на Европейской части материка Евразия. Оно поддерживало связи с Византией, Багдадом, Хорезмом, Индией, Китаем, Болгарским царством, королевствами Чехии, Франции, Англии и другими государствами.

Киевская Русь в XI–XII веках принадлежала к наиболее культурным странам того времени. А.И. Герцен называл этот период развития Киевской Руси «цветущей и ясной Киевской эпохой». Русская культура не знала болезненного аскетизма, схоластики в образовании, которые были характерны для Западной Европы XI–XIII веков. В IX–XI веках Западная Европа как в экономическом, так и в культурном отношении отставала от Киевской Руси, арабоязычных халифатов и Византии.

Древняя Русь знала несколько форм лечебной помощи: народная медицина или ремесленно-медицинская практика частного характера, медицинское попечительство, монастырская медицина, в том числе больничная помощь при монастырях, и в меньшей степени светская (мирская) медицина.

С развитием ремесла в Киевской Руси X-XIII веках получила дальнейшее развитие и народная медицина. Врачевание считалось почетным занятием.

С введением христианства при монастырях возникали приюты и богадельни, где занимались и лечением. Первые больницы при монастырях возникли в Киеве и Переяславле в XI веке.

Всамых ранних документах древнерусской письменности (XI в.) встречаются сведения о существовании на Руси «лечцов».

Термин «лечец» – лекарь в Древней Руси отражал народный опыт в лечении болезней и аналогичен по происхождению перешедшим из латинского языка «медик», «медицина».

17

Термин же «врач» и производные от него «врачевать» и «врачебное дело» (старые «врачьба», «врачество») произошли от древнеславянского корня «вър», т.е. «заговаривать», «нашептывать» и отражало магические действия и заговоры. Слово «знахарь» произошло от слова «знать».

Памятники изобразительного искусства, письменности и исследования археологов показывали, что санитарно-гигиенические навыки русского народа стояли на значительно высоком для того времени уровне. Наши предки еще на заре истории имели правильные представления в области санитарии и гигиены – общественной, пищевой и личной.

В некоторых случаях русский народ опережал соседние страны по внедрению в быт санитарно-гигиенических мероприятий. Улицы в Новгороде и Львове были вымощены еще в Х веке. Деревянный водопровод и водосборники были в Новгороде в XI веке (в Германии первый водопровод был построен в XV веке). В Новгороде и Старой Ладоге археологи обнаружили остатки бань. Иностранцы с удивлением отмечали любовь русских к бане. В договор с Византией (907 г.) было внесено обязательство побежденной Византии предоставлять возможность русским купцам в Константинополе пользоваться баней.

Русская баня – одно из древнейших гигиенических заведений на Руси. Наряду со своим прямым назначением она служила местом, где лечили различные простудные, кожные и другие заболевания. В древнерусском государстве, когда еще не было гражданских больниц и амбулаторий, баня использовалась для выполнения самых различных, в том числе сложных медицинских процедур. В ней лечцы вправляли вывихи, делали кровопускания, массаж, растирание, принимали роды. В XI веке бани стали строить при монастырях.

Общественные бани на Руси строились вблизи монастырских и гражданских больниц. Широкое распространение получили индивидуальные бани – при усадьбах и дворах.

18

Хотя механизм действия парной бани на организм не был еще известен, тем не менее народные врачеватели хорошо понимали целебную силу бани и с ее помощью лечили такие болезни, как ревматизм, боли в животе, ущемленную грыжу, простуду, «коросту» и др. В народе знали, что баня укрепляет и восстанавливает здоровье. Вот почему на Руси был обычай предлагать гостю парную баню.

Вконце XVIII века известный русский ученый Н. М. МаксимовичАмбодик писал: «Русская баня до сих пор считается незаменимым средством от многих болезней. Во врачебной науке нет такого лекарства, которое сравнялось бы с силою бани».

Каковы же были взгляды на причину болезни и ее лечение? Под влиянием церкви среди народа было широко распространено мнение о том, что возникновение болезней зависит от сверхъестественных сил, «гнева бога», неправильного стояния небесных светил, изменения климата. Поэтому, когда в XIV веке в Новгороде вспыхнула эпидемия чумы, чтобы предотвратить «Великий мор», народ в течение 24 часов построил церковь Андрея Стратилата (существует и поныне). Такая страшная болезнь, как чума, в народных сказаниях изображалась женщиной огромного роста с распущенными волосами в белой одежде. Холера изображалась старухой со злобным искаженным лицом.

Какие же болезни встречались у русских людей того времени и как их лечили? В некоторых древнерусских летописях (летопись Нестора, Радзивиловская летопись) приведены описания болезней.

Влетописи Нестора упоминается больной Исаакий, который семь лет жил в пещере без света, спал и ел сидя. Больной был извлечен из пещеры с признаками полного психического и умственного расстройства, не мог передвигаться, имел на теле пролежни, лечение продолжалось два года, на третий год наступило выздоровление.

19