Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebn_posobie_Razvitie_Med_v_Rossii_2017

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

наравне с мужчинами стали получать образование и профессиональную подготовку, участвовать в общественном производстве и получать заработную плату. В кратчайшие сроки были созданы условия, позволяющие женщинам сочетать труд с материнством. Постоянно совершенствовались адресные оздоровительные мероприятия, выполняемые квалифицированными врачебными кадрами и средним медперсоналом. Широкий комплекс медико-социальных услуг включал проведение диспансеризации, создание кабинетов восстановительного лечения, а также разветвленную сеть санаторно-курортных учреждений.

Параллельно с законодательным обеспечением на охрану материнства и детства в СССР были направлены значительные финансовые средства, позволившие в полном объеме оплачивать пособия по беременности и родам, дополнительные выплаты многодетным семьям и одиноким матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов, пособия на детей из малообеспеченных семей, листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Значительные масштабы в целом по стране приобрела и натуральная помощь детям в виде донорского молока, молочных смесей и других продуктов детского питания.

Много внимания правительство уделяло развитию науки. В 1918 г. при Наркомздраве РСФСР был образован Ученый медицинский совет во главе с Львом Александровичем Тарасевичем (1868–1927). В его задачи входило: разработка и рассмотрение с научной точки зрения всех учебных и научнопрактических вопросов в области медицины (разработка противоэпидемических мероприятий, вопросы питания, создание новых медицинских школ и курсов, реформа высшего медицинского и фармацевтического образования, формирование новых научно-исследовательских учреждений, судебно-медицинская экспертиза, составление фармакопеи и др.), привлечение ученых-медиков страны для работы в советских медицинских учреждениях и реализации государственных программ по актуальным проблемам практического здравоохранения.

110

Участие ученых в строительстве советского здравоохранения, глубоко научные его основы способствовали устойчивости тех форм и методов здравоохранения, которые были найдены в первые годы советской власти и проверены жизнью.

С самого начала в основу системы советского здравоохранения были положены идеи профилактики, которые помогли выбрать правильное направление и правильные формы работы. Именно гигиенисты, эпидемиологи, микробиологии во многом определили направление развития всего здравоохранения. В первую очередь это были Н.А. Семашко, З.П. Соловьев, Л.А. Тарасевич, П.Н. Диатроптов, А.Н. Сысин, Н.Ф. Гамалея, Е.И. Марциновский и другие. Многие известные ученые России принимали участие в восстановлении и развитии отечественной науки. Это были Н.Н. Бурденко, В.М. Бехтерев, А.А. Кисель, М.П. Кончаловский, С.И. Спасокукоцкий, Д.К Заболотный, П.Н. Диатроптов, Н.М. Шатерников, В.А. Обух и другие.

Темы реферативных докладов

1.Н.А. Семашко – выдающийся организатор и теоретик советского здравоохранения.

Краткая биографическая справка. Н.А. Семашко – академик АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, первый народный комиссар здравоохранения. Автор теоретических основ отечественного здравоохранения и внедрения ее принципов в практику. Н.А. Семашко - педагог, руководитель первой кафедры социальной гигиены. Практическая деятельность Н.А. Семашко по улучшению сельского здравоохранения, санитарной службы, охране материнства и детства, подготовке и усовершенствованию медицинских кадров.

Литература:

111

1)Петров Б. Д., От Гиппократа до Семашко: преемственность идей. (Очерки и портреты) / Б.Д. Петров. – М.: Медицина, 1990 . – 167 с.

2)Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов мед. вузов РФ / Т.С. Сорокина. – М.: Академия, 2009. – 560 с.

2.З.П. Соловьев – крупный теоретик и организатор советского здравоохранения.

Краткая биографическая справка. Деятельность З.П. Соловьева по созданию системы организации здравоохранения. Теоретическое обоснование тезиса о единстве профилактических задач в различных разделах здравоохранения и претворение их в жизнь. Его вклад в борьбу с социальными болезнями, медико-санитарное обслуживание Красной Армии, санитарное просвещение, охрану здоровья детей, создание Артека. З.П. Соловьев - педагог, возглавил вторую кафедру социальной гигиены, создатель и первый руководитель Российского общества Красного Креста (РОКК).

Литература:

1)Соловьева В.А. Жизнь и деятельность З.П. Соловьева.: По воспоминаниям современников. [Сборник] / Составитель В.А. Соловьева. – М. :

Медицина, 1980. – 206 с.

2)Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов мед. вузов РФ / Т.С. Сорокина. – М.: Академия, 2009. – 560 с.

112

Вопросы для самоконтроля:

1.Создание Народного комиссариата здравоохранения.

2.Основные задачи, стоящие перед советским здравоохранением в первые годы советской власти.

3.Мероприятия по борьбе с эпидемиями в первые годы Советской вла-

сти.

4.Основные декреты по здравоохранению, принятые в первые годы Советской власти.

5.Роль Н.А. Семашко и 3.П. Соловьева в строительстве советского здравоохранения и в развитии социальной гигиены.

6.Принципы советского здравоохранения.

7.Основные этапы развития охраны материнства и детства в России. Проблемы и пути решения.

8.Образование Ученого медицинского совета и его первоочередные за-

дачи.

113

Тема 10. Основные особенности

и этапы развития советской медицины. Героизм советских медиков

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучить особенности дальнейшего развития советской медицины, совершенствование методов управления здравоохранением, развитие лечебно-профилактической, эпидемиологической службы; задачи медицины и героизм советских медиков в годы Великой Отечественной войны.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. После гражданской войны наступил следующий этап в истории советской медицины. Перед органами здравоохранения встал вопрос о создании более совершенной санитарно-эпидемиологической службы с целью уменьшения, а затем и ликвидации инфекционных и социальных болезней.

Санитарно-эпидемиологический отдел Наркомздрава РСФСР, который возглавлял А.Н. Сысин, разработал проект декрета «О санитарных органах республики», который был утвержден 22 сентября 1922 г. В нем были определены задачи санитарной службы по охране воды, почвы, воздуха, жилищ, продуктов питания. В соответствии с декретом создавались пастеровские, малярийные, дезинфекционные станции, бактериологические и санитарно-гигиенические лаборатории, дома санитарного просвещения.

В 1927 г. был издан Указ «О санитарных органах республики», согласно которому устанавливался постоянный предупредительный и текущий санитарный надзор. При активном участии А.Н. Сысина была создана первая научная база для санитарной службы. В 1920 году был создан Государственный институт народного здравоохранения (ГИНЗ), объединявший восемь научноисследовательских институтов: питания, контроля вакцин и сывороток, тропических болезней, микробиологический, санитарно-гигиенический, биохимии,

114

туберкулезный и экспериментальной биологии. В 30-е гг. институты, входившие в ГИНЗ, стали самостоятельными научными учреждениями.

Втечение 1918–1922 гг. открылось 16 новых медицинских институтов и факультетов. В 1932 г. по инициативе A.M. Горького был организован Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ).

В1929 г. медицинское образование из ведения Наркомпроса РСФСР было передано в ведение Наркомздрава. Медицинские факультеты ряда университетов были преобразованы в самостоятельные медицинские институты (в том числе Томский, Северо-Кавказский и др.).

В1933 г. при Наркомздраве РСФСР создается противоэпидемическое управление с Государственной санинспекцией, а вскоре появился новый тип учреждений – санитарно-эпидемиологические станции (СЭС). 20 июля 1936 г. был создан Народный Комиссариат здравоохранения СССР во главе с Григорием Наумовичем Каминским (1895–1938). По его инициативе в 1935 г. была создана Всесоюзная государственная санитарная инспекция. Г.Н. Каминский разработал программу мероприятий по улучшению медицинского обеспечения городского

исельского населения, способствовал установлению международного научного сотрудничества. При его участии в нашей стране были проведены первые международные конгрессы (физиологический конгресс, по борьбе с ревматизмом).

Новые задачи в области медицины возникли в период Великой Отечественной войны: обеспечение медицинскими кадрами Красной Армии как на фронте, так и в тылу, работа в эвакогоспиталях, санитарно-гигиеническое обеспечение и др. На основе тщательного анализа предшествующего опыта была создана система лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения армии. Небывалая по масштабам Вторая мировая война сопровождалась массовой миграцией населения, что создавало предпосылки к распространению эпидемий, однако массовых эпидемий допущено не было. Наркомат здравоохранения СССР в период войны возглавлял ученый-

115

гигиенист, организатор здравоохранения Георгий Андреевич Митерев. Он же являлся и уполномоченным Государственного Комитета Обороны по противоэпидемической работе.

Советские медики внесли существенный вклад в победу над фашистской Германией. Были возвращены в строй более 72% раненых, 90% больных. В этом есть также заслуга ученых и выпускников Ростовского медицинского института. В 1941 г. было осуществлено два выпуска врачей, которые вошли в летопись вуза как «Огненный выпуск». Родина получила около 1300 специалистов, которые с честью выполнили свой долг. За отвагу, мужество и доблестный труд 78% врачей выпуска 1941 г. имеют правительственные награды. Внесли свой вклад и ученые-медики. В эвакогоспиталях работали профессора Н.А. Богораз, К.Х. Орлов, П.И. Эмдин. Ушел добровольно на фронт профессор Г.П. Руднев. Долгий боевой путь прошли военный врач-нейрохирург В.А. Никольский, военврач 3-го ранга А.Б. Коган, хирург Е.Г. Локшина, военврач А.А. Колосова, выпускник 1941 г. П.П. Коваленко, впоследствии ставшие профессорами и возглавившие кафедры Ростовского мединститута.

При приближении немецких войск к Ростову, заслуженный деятель науки, профессор Николай Алексеевич Богораз эвакуировался в Ташкент, где работал в госпитале, возвращая в строй раненых воинов, несмотря на тяжелый недуг (еще в 1920 г. после травмы он лишился обеих ног) В 1943 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки Узбекской ССР. В том же году его избрали заведущим кафедрой факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института и одновременно он стал ведущим хирургом главного госпиталя Вооруженных сил имени Н.Н. Бурденко. В 1944 году Н.А. Богораз был награжден орденом Ленина. В послевоенные годы ученый закончил работу над второй частью труда «Восстановительная хирургия», за который был удостоен Государственной премии 1-й степени.

116

Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор К.Х. Орлов с первых дней войны на базе глазной клиники развернул военный госпиталь, вместе с которым эвакуировался в Баку, затем в Ашхабад, где отдавал все силы лечению раненых.

В рядах защитников Родины находился и заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Павел Иосифович Эмдин. В годы войны П.И. Эмдин принимал участие в работе эвакогоспиталей Наркомздрава, являлся консультантом нейрохирургических отделений, работал во фронтовых госпиталях, принимал деятельное участие в подготовке военно-полевых нейрохирургов. Лично им и под его руководством были выполнены сотни сложнейших нейрохирургических операций. Находясь в эвакуации в Средней Азии в г.Ташкенте, он был призван в армию и выполнял обязанности главного невропатолога Средне-Азиатского военного округа. Под его редакцией вышел сборник трудов, посвященный лечению раненых с черепно-мозговыми травмами. В начале 1944 года он находился на Втором Прибалтийском фронте, где приходилось оперировать раненых, находясь в 6-7 километрах от передовой линии фронта. В период Отечественной войны Павел Иосифович разработал учение о четырех фазах течения мозгового ранения, определив патогенез, хирургические и консервативные методы лечения каждой фазы, внедрил ряд предложений по хирургическому лечению травм периферических нервов. За заслуги в период Великой отечественной войны П.И. Эмдин награжден орденом Красной Звезды, который от имени Президиума Верховного Совета СССР ему вручил командующий фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин. В течение многих лет профессор П.И. Эмдин заведовал кафедрой нейрохирургии Ростовского медицинского института.

Нейрохирург, ученик профессора П.И. Эмдина, Виктор Александрович Никольский получил назначение начальником нейрохирургической группы усиления. Тысячи раненых солдат и офицеров обязаны своим возвращением в строй врачу В.А. Никольскому. Труд военного хирурга, ученого высоко оценила Родина, наградив орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й

117

и 2-й степени. В послевоенные годы профессор В.А. Никольский заведовал кафедрой нейрохирургии Ростовского медицинского института, был награжден орденом Ленина и удостоен звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

В 1941 году ушла на фронт аспирантка кафедры нормальной физиологии Елена Гавриловна Янтарева. Оказавшись в самом пекле боев, она уже через месяц в военно-полевом госпитале 56-й армии самостоятельно оперировала раненых. Увлечение хирургией в студенческие годы помогло ей овладеть этой профессией. Через несколько месяцев военврач Янтарева (позже Локшина) стала ведущим хирургом медико-санитарного батальона 4-го Гвардейского механизированного корпуса, с которым прошла длинный путь от юга России до Германии, была награждена боевыми орденами и медалями. Опыт военно-полевого хирурга определил дальнейший жизненный путь Е.Г. Локшиной. В течение многих лет она заведовала кафедрой травматологии Ростовского медицинского университета, стала профессором, заслуженным деятелем науки Туркменской ССР.

Когда шли ожесточенные бои на улицах Сталинграда, военврач 3 ранга Александр Борисович Коган со своим госпиталем находился у северо-западных берегов Каспийского моря. Во время обстрела госпиталя он был ранен, а вскоре получил новое назначение, став начальником подвижной санитарноэпидемиологической лаборатории и корпусным эпидемиологом 4-го Кубанского кавалерийского корпуса. Наряду со своими прямыми обязанностями, врачи лаборатории оказывали и помощь раненым. Так, за полтора месяца действий корпуса через руки А.Б. Когана и его помощников прошло более двухсот раненых. После войны А.Б. Коган защитил докторскую диссертацию, стал профессором, заведовал кафедрой физиологии человека и животных в Ростовском университете. Он – лауреат премии им. И.П. Павлова и им. И.М. Сеченова, заслуженный деятель науки РСФСР.

118

Оставила научную работу и ушла на фронт аспирантка Анастасия Александровна Колосова. В составе 55-й гвардейской стрелковой дивизии она участвовала в прорыве «голубого вала» немцев на Кубани весной 1943 года, в морском десанте на Черкенском полуострове в октябре 1943 года, когда медики вместе со строевыми подразделениями переправлялись через пролив, была награждена орденом Красной Звезды. Перенеся ранение и контузию, молодой врач вернулась в Ростов. Профессор, заслуженный деятель науки РСФСР А.А. Колосова в течение многих лет возглавляла кафедру гистологии мединститута.

Когда началась Великая Отечественная война, заведующий кафедрой инфекционных болезней Ростовского медицинского института профессор Георгий Павлович Руднев добровольцем ушел на фронт. Он получил назначение на одно из самых ответственных направлений - Западный фронт. Военврач 1 ранга Г.П. Руднев был хорошо подготовлен к фронтовой военно-медицинской службе как инфекционист-эпидемиолог широкого научно-практического диапазона и крупный специалист в области особо опасных инфекций, имевший немалый опыт работы в экспедиционных и полевых условиях. Сначала Г.П. Руднев был назначен эпидемиологом армии, затем начальником отдела особо опасных инфекций 316-го санитарно-эпидемиологического отряда Западного фронта. Много сил вложил Г.П. Руднев в организованный весной 1942 года 842-й Инфекционный госпиталь. Велики заслуги Г.П. Руднева в борьбе с туляремией. В зимние месяцы 1942-43 гг. он был направлен на Сталинградский фронт, где возникла вспышка туляремии и пришлось принять экстренные меры, чтобы предотвратить распространение заболевания среди личного состава. Заслуги подполковника медицинской службы, профессора, будущего академика Г.П. Руднева по противоэпидемической защите войск на фронте были отмечены орденом Отечественной войны 11 степени, медалью «За оборону Москвы» и др. После окончания войны Г.П. Руднев, как уже хорошо известный ученый, педагог и организатор, инфекционист широкого профиля, специалист в области особо опасных

119