Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

18. Особенности применения таможенного тарифа в малой и большой экономике.

Таможенный тариф – это собрание ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на таможенную территорию страны (импортный таможенный тариф) или вывозимым с нее (экспортный тариф), систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Импортный таможенный тариф выполняет ряд функций.

1 он является инструментом протекционистской политики. Импортные пошлины, которые оплачивает импортер, приводят к повышению цен на импортные товары, что обеспечивает определенные преимущества национальным производителям в процессе реализации их товаров на внутреннем рынке.

2 влияя на внутренние цены, таможенный тариф до определенного момента может содействовать развитию национального производства и экспорта. Увеличение цен на импортные товары приводит к общему повышению цен и росту прибыли национальных производителей, что повышает их конкурентоспособность на внешних рынках. Однако к этому следует относиться весьма осторожно, поскольку такая политика, проводимая длительное время, приводит к созданию «тепличных» условий для национальных производителей и, как следствие, к снижению их конкурентоспособности на внешних рынках.

3 таможенный тариф многими странами используется в качестве орудия борьбы за получение торгово-политических уступок от партнеров на основе взаимности. Это может выразиться во встречном снижении пошлин.

4 он может применяться в интересах развития экспорта посредством одностороннего освобождения от пошлин при ввозе определенных материалов, используемых для производства продукции на экспорт. Такая практика применяется при импорте давальческого сырья.

5 на основе таможенного тарифа осуществляется строгий контроль государства за прохождением грузов через границу. В-шестых, посредством таможенного тарифа, облагая пошлинами товары, государство реализует фискальные цели, т.е. обеспечивает поступление денежных средств в госбюджет.

Таможенные тарифы влияют на экономику страны в зависимости от ее экономической ситуации. Страны можно разделить на две группы: страны, чей спрос на импортные товары не изменяет мировые цены и страны, спрос которых изменяет мировые цены.

19. Нетарифные методы и особенности их применения в рамках международных торговых организаций.

Под нетарифными методами понимается совокупность средств внешнеторговой политики, которые не входят в группу таможенно-тарифных ограничений, а реализуются в рамках административного управления, выполняя роль регуляторов внешнеторгового оборота.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

• нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обяза­тельствами;

• нетарифные методы более удобны в дос­тижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

• нетарифные методы не являются допол­нительным налоговым бременем для населения.

 Количественное ограничение. Под количественными ограничениями импорта и экс­порта понимается административная форма нетарифного регулирования торгового оборота, определяющая количе­ство и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.

Квотирование представляет собой ограничение госу­дарственной властью экспорта или импорта товара в опре­деленном количестве, объеме или сумме на конкретный период времени.

Лицензирование представляет собой процесс регулиро­вания внешнеэкономической деятельности через разреше­ния, выдаваемые государством на экспорт или импорт то­вара в установленных количествах в течении определенно­го промежутка времени.

Скрытые методы торговой политики. роме рассмотренных наиболее часто используемых методов регулирования международной торговли существует множество других методов явного и скрытого протекционизма, к которым периодически прибегают правительства многих государств. К их числу относятся:

Технические и административные барьеры, например - требования о соблюдении национальных стандартов ( например в США применяется своя система мер, дюймы, мили и т.п.), получении сертификатов качества импортной продукции, специфической упаковки и маркировки товаров, соблюдения определенных санитарно-гигиенических норм и др.

Импортный де­позит — это предварительный залог, который импортер должен внести в свой банк перед закупкой иностранного товара.

 Финансовые методы регулирования. В практике международной торговли кроме пошлин и количественных нетарифных методов, достаточно широко применяются методы, которые можно обобщить в группу финансовых. В первую очередь к ним относятся субсидии и демпинг.

Субсидии являются одной из форм стимулирования экспортных отраслей национального производства.