Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

28. Внешнеинвестиционная политика: содержание и структура. Понятия «инвестиционный режим», «инвестиционный климат».

Под международной инвестиционной: деятельностью понимаются действия ее участников по вложению капитала на международном рынке в объекты инвестирования для получения прибыли.

Участниками являются - гос-во, предприятия.

Инвесторы -это субъекты инвестиционной деятельности, принимающие решения по инвестированию средств и их реализующие.

На инвестирование влияет: политическая и экономическая стабильность, взаимоотношение с мировым сообществом, финансовая инфраструктура, методы управления иностранными инвестициями, социально-культурная среда.

Политика международного инвестирования гос-ва развивается в двух направлениях: регулирование ввоза и вывоза капитала.

Гос политика принимающая страны в отношении иностранного капитала включает: инвестиционный режим, политику регулирования иностранных инвестиций с целью получения максимума прибыли, политику для привлечения максимума капитала.

Гос-во может вести политику по ограничению привлечения инвестиций.

Инвестиционный режим – законодательно закрепленный тип взаимоотношений принимающей страны и иностранных инвесторов

Инвестиционный климат — экономические, финансовые и социально-политические условия в регионе, которые влияют на склонность инвестора инвестировать, а также брать кредиты и занимать.

29. Международные и региональные финансовые организации и их кредитные механизмы.

Международные экономические организации подразделяются на две категории: межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

+Международные правительственные (межправительственные) экономические организации учреждены на основе международного договора и устава для выполнения определенных целей. Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью.

Международные неправительственные организации, в отличие от межправительственных не являются субъектами международного (публичного) права, однако осуществляют свою деятельность в национальной, региональной и международной системе отношений межгосударственного или иного характера и имеют статус юридического лица.

Существуют различные классификации международных экономических организаций. В современных условиях целесообразно выделять следующие их виды:

межгосударственные универсальные организации;

межгосударственные организации регионального характера;

международные экономические организации, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка;

отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

Международный валютный фонд создан с 1947 г. Функции: содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества, поддержание устойчивости валютных паритетов, предоставление кредитных ресурсов любым странам учредителям для выравнивания платежных балансов.

Международная финансовая корпорация.

Международная ассоциация развития.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций.

Основные задачи МВФ:

содействие сбалансированному росту международной торговли;

предоставление кредитов странам-членам (сроком от 3 до 5 лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

отмена валютных ограничений;

межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Уставе фонда.