Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. Обмен

  • составляют большую часть операций ПБ

  • заключаются в предоставлении одним контрагентом другому экономической стоимости (реальных ресурсов - товаров, услуг, доходов либо инструментов денежного, валютного и финансового рынков) в обмен на эквивалентную стоимость в другой форме

2. Трансферты

  • контрагент не предоставляет взамен полученной стоимости ее эквивалента

3. Миграция

  • возникают, когда домашнее хозяйство перемещается на продолжительное время в другую страну попутно как бы импортируя некоторые виды активов

ТОРГОВЫЙ БАЛАНС есть разница между суммой экспорта и суммой импорта товаров данной страной. Он учитывает торговые сделки резидентов с нерезидентами, т. е. товарный экспорт и импорт за определенный период (часть платежного баланса).

Если экспорт превышает импорт, речь идет о профиците торгового баланса (положительное сальдо).

Если импорт превышает экспорт, принято говорить о дефиците торгового баланса (отрицательное сальдо).

38. Стандартное и аналитическое представление статей платежного баланса.

В настоящее время в Беларуси составляется аналитическое и стандартное представление платёжного баланса.

Отличие между ними заключается в том, что в аналитическом представлении выводится сальдо платёжного баланса, показывающее зависимость экономики страны от внешнего мира.

Сальдо может быть положительным, что свидетельствует о том, что страна выступает кредитором внешнего мира. Отрицательное сальдо баланса показывает задолженность страны перед внешним миром.

Аналитическое представление получается из стандартного путём выделения из финансового счёта платёжного баланса операций, называемых операциями чрезвычайного финансирования.

К операциям чрезвычайного финансирования, обычно относят операции, связанные с изменением резервных активов страны, а также связанные с изменением просроченной задолженности перед внешним миром. Кроме того, страны, составляющие платёжный баланс, в праве самостоятельно определять операции, которые относятся к финансированию.

В аналитическом представлении платёжного баланса Республики Беларусь в статью финансирование включаются операции, связанные с изменением резервных активов республики, платежи по привлечению и погашению основного долга кредитов Международного валютного фонда, операции, связанные с изменением просроченной задолженности по обслуживанию кредитов, привлекаемых под гарантию Правительства Республики Беларусь, а также просроченной задолженности за импорт в республику энергоносителей.

39. Макроэкономическое значение платежного баланса. Равновесие платежного баланса. Факторы, влияющие на платежный баланс.

Основными статьями платежного баланса, отражающими связь экономики страны с внешним миром, являются счет текущих операций и капитальный счет.

ТЕКУЩИЙ СЧЕТ, или СЧЕТ ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ, - это баланс трансакций (обменов), совершаемых в сфере реальной экономики - на рынке товаров и услуг. Баланс текущих операций показывает величину реальных ценностей, которые страна получила от заграницы или передала загранице. Дефицит платежного баланса по текущим операциям показывает, что страна расходует на оплату товаров и услуг из-за границы больше, нежели она получает из-за границы от продажи своих товаров.

КАПИТАЛЬНЫЙ СЧЕТ, или СЧЕТ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА, - это баланс трансакций, совершаемых в финансовой сфере - на рынке капитала. Он показывает, как меняются чистые заграничные активы - наблюдается приток или отток капитала.

На состояние платежного баланса влияет ряд факторов:

1. Неравномерность экономического и политического развития стран и изменение в связи с этим международных конкурентных позиций той или иной страны.

2. Циклические колебания экономики. Подъемы и спады хозяйственной активности определяют не только состояние внутренней экономики страны, но и ее внешнеэкономические позиции.

3. Милитаризация экономики и военные расходы. Если экспортные отрасли загружены военными заказами, а средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, то это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Гонка вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров сверх нормальных потребностей мирного времени.

4. Усиление международной финансовой взаимозависимости стран, которое стало сильнее коммерческой взаимозависимости, что усиливает валютные и кредитные риски.

5. Изменения в международной торговле под воздействием НТР, роста интенсификации хозяйственной жизни, перехода на новую энергетическую базу, которые вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях.

6. Валютно-финансовые факторы. Девальвация валюты обычно поощряет экспорт, а ревальвация - стимулирует импорт при прочих равных условиях.

7. Инфляция. Ее отрицательное влияние происходит в том случае, если повышение цен снижает конкурентоспособность национальных товаров, затрудняет их экспорт, поощряет импорт товаров и способствует бегству капиталов за границу.

8. Чрезвычайные обстоятельства (неурожай, стихийные бедствия, катастрофы).