Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. Предмет, методология и структура дисциплины «Международная экономика». Международная микроэкономика и макроэкономика.

ПРЕДМЕТОМ международной экономики являются экономические отношения, которые складываются между ее субъектами в связи с торговой, производственно-инвестиционной и валютно-финансовой деятельностью.

Методология анализа системы международной экономики базируется «на двух подходах: формационном и цивилизационном.

Формационный подход представляет собой упрощенный взгляд на мировую историю как процесс смены пяти общественно-экономических формаций:

  • первобытно-общинной,

  • рабовладельческой,

  • феодальной,

  • капиталистической

  • коммунистической.

Он отвергает возможность анализа международной экономики как целостной системы. В формационном подходе системный анализ реализуется в противопоставлении двух мирохозяйственных систем: капиталистической и социалистической.

Цивилизационный подход предполагает целостный взгляд на международную экономику как на единый организм. Развитие международной экономики в системе мирового хозяйства определяется функционированием ее различных подсистем. Человек в цивилизационном подходе выступает не только как существо экономическое, но и как субъект биологической, социальной, культурной и духовной сторон.

По структуре курс международной экономики состоит из двух частей:

+

  • Микроэкономика - включает международную торговлю, внешнеторговую политику отдельных стран, движение факторов производства между странами, проблемы экономической интеграции. Эти вопросы касаются стран как отдельных экономических единиц и их относят к микроэкономическим аспектам международной экономики.

  • Макроэкономика - раскрывает закономерности функционирования мирового хозяйства в целом: влияние на макроэкономическое равновесие национальных экономик их платежных балансов, экономические взаимосвязи между странами с учетом валютных отношений.

2. Содержание понятия «международная экономика». Объекты и субъекты международной экономики.

Международная экономика изучает становление мирохозяйственных связей как особой целостной системы.

Международная экономика– часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и финансирования и формирования международной экономической политики.

+ОБЪЕКТАМИ международной экономики выступают:

- товары и услуги, обращающиеся в международной торговле, объем которой сегодня составляет около 9 трлн долларов США. Обмен товарами и услугами в международной экономике отличается крупными объемами, широтой ассортимента, дифференциацией по качеству.

факторы производства и их перемещение между странами (движение капитала в разных формах, международное использование финансово-кредитных ресурсов, интернациональная миграция рабочей силы, обмен интелектуальной собственностью).

СУБЪЕКТАМИ международных экономических отношений являются:

  • Частные фирмы, предприятия, отдельные предприниматели.

  • Государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а также государственные предприятия и организации.

  • Международные организации, в частности системы ООН, особенно при предоставлении финансово-кредитной помощи, инвестировании средств в отдельные проекты.

  • Транснациональные корпорации и международные объединения, осуществляющие масштабную деятельность в сфере международной экономики. Роль этих субъектов значительна на рынке капиталов, финансово-кредитных и валютных ресурсов.

Взаимодействие субъектов международной экономики осуществляется на нескольких уровнях:

    • На микроуровне – отношения между отдельными гражданами и предприятиями (фирмами), осуществляющими внешнеэкономическую деятельность;

    • На макроуровне – отношения между национальными государствами;

    • На наднациональном уровне – взаимодействие международных организаций и национальных институтов.

Регулирование отношений, которые складываются между субъектами международной экономики, осуществляется:

  • На внутринациональном уровне – государством;

  • На региональном – органами регионального сотрудничества