Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. По срокам:

– Квартальный

– Годовой

– Перспективный

2. По форме:

– Стандартное представление

– Аналитическое представление

3. По регионам:

– В целом по республике

– По республике со странами СНГ

– По республике с остальными странами

В основу составления платежного баланса положены следующие принципы:

 Метод двойной бухгалтерской записи. Каждая внешнеэкономическая операция, подлежащая включению в платежный баланс, представляется двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение, но с противоположными знаками (по кредиту и дебету).

 Понятие резидентского статуса. В платёжном балансе фиксируются все операции между резидентами Республики Беларусь и нерезидентами, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств.

 Принцип отражения потоков. В платёжном балансе регистрируются изменения в объёме активов и обязательств, которые произошли в результате осуществления операций. К операциям платёжного баланса относятся операции как сопровождаемые фактическими платежами, так и предполагающие денежные платежи.

42. Валютная система: понятие, структура, формы (национальная, международная (региональная), мировая).

Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгос. соглашениями. Различают национальную, мировую и региональную валютные системы. Исторически вначале возникли национальные валютные системы как формы организации международных денежных отношений, закрепленные национальным законодательством с учетом международного права.

Мировая валютная система включает в себя следующие основные элементы: - валюта, в том числе резервные валюты и международные счетные валютные единицы; - режимы валютных курсов: - межгосударственное регулирование валютных отношений.

В своем развитии валютная система прошла 3 этапа: систему «золотого стандарта», бреттон-Вудскую систему фиксированных валютных курсов, Ямайскую систему плавающих валютных курсов.

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ форма организации денежно-валютных отношений, основанную на использовании золота как денежного товара. Впервые золотой стандарт сложился в Великобритании в конце XVIII века. Он подразделялся на:

1)Золотомонетный стандарт: исчисление цен товаров в золоте;

2) золотослитковом стандарте банкноты обменивались на золотые слитки весом в 12,5 кг, для чего требовалось предъявить в банк их крупную сумму.

3) В остальных странах предусматривался обмен кредитных денег на девизы (платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов) в валютах стран золотослиткового стандарта, а затем на золото - золото-девизный (золото-валютный) стандарт.

На смену ей пришла ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, юридически оформленная соглашением стран — членов МВФ в 1976г. - юридически оформлена демонетизация золота, отменена его официальная цена, золото исключено из расчетов МВФ и его членов; основой новой валютной системы, международным платежным средством официально признаны СДР (специальные права заимствования); в отношении валютных курсов предусмотрено либо сохранение системы плавающих валютных курсов без ограничения пределов их колебаний, либо установление и поддержание стабильных курсов национальных валют к СДР; усилено межгосударственное регулирование валютных отношений через МВФ.

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ представляет собой форму организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством с учетом норм международного права. Ее характеризуют те же элементы, что и любую национальную валютную систему. Важнейшими из этих элементов являются валюта (белорусский рубль) и ее валютный курс.