Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

22. Международное движение капитала: понятие, причины, последствия, формы, особенности и тенденции. Участие Республики Беларусь в международном движении капитала.

Международное движение (миграция) капитала – перемещение капитала, принадлежащего юридическим и физическим лицам одной страны, в другие страны с целью получения прибыли (дохода), укрепления своих позиций в зарубежной экономике, для борьбы за рынки сбыта и за ресурсы.

Факторыспособствующие вывозу капитала и стимулирующие его:

1) растущая взаимосвязь и взаимоувязка национальных экономик;

2) международная промышленная кооперация;

3) экономическая политика промышленно развитых стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать существенный импульс для своего экономического развития.

Субъектами движения капитала в мировом хозяйстве и источниками его происхождения являются:

1) частные коммерческие структуры;

2) государственные, международные экономические и финансовые организации.

В мировой практике перемещение капитала существенно отличается от иностранных инвестиций.

Перемещение капитала содержит: платежные получения по операциям с зарубежными партнерами, предоставление займов и т. п.

Под иностранными инвестициями понимается перемещение капитала, преследующее цель установления контроля и участия в управлении компанией в стране, принимающей капитал

Макроуровень движения капитала — межгосударственный перелив капитала. Статистически он отражается в платежном балансе стран.

Микроуровень движения капитала — движение капитала внутри международных компаний по внутрикорпорационным каналам.

Когда речь заходит о конкретных формах участия Республики Беларусь в между­народной инвестиционной деятельности, основное внимание уделяется привлечению прямых иностранных инвестиций.

Кредитные инвестиции явля­ются наиболее распространенными в Бела­руси - они позволяют предприятиям само­стоятельно обновлять свои основные средства без изменения форм собственности или управления.

При рассмотрении участия Республики Беларусь в международной инвестиционной деятельности представляется необоснован­ным уделять внимание исключительно воп­росам привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Для того чтобы сохранить и расширить свои возможности в системе международного разделения труда, отечественные субъекты хозяйствования, очевидно, должны ориентироваться на опыт своих европейских конкурентов и сами про­водить активную деятельность в сфере меж­дународного инвестирования.

23. Международные инвестиции: понятие и классификация. Прямые иностранные инвестиции (пии): понятие, формы, мотивы, факторы и эффекты.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – форма экспорта частного предпринимательского капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, которая позволяет установить контроль и дает право управления объектом инвестирования.

Главную роль в формировании потоков ПИИ играют транснациональные корпорации – корпорации, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства, на базе чего сформировано международное производство.

Прямые иностранные инвестиции реализуются в следующих формах:

 создание новых зарубежных предприятий;

 приобретение существующих предприятий за рубежом;

 практика «слияний» и «поглощений»;

 долевые участия в создании совместных предприятий (СП);

 участие в акционерном капитале (покупка акций в размере более 10% общего пакета акций компании) и др.

В ходе развития экономической мысли сформировались следующие теории ПИИ:

 Теория жизненного цикла товара - Данная теория объясняет ПИИ тем, что на разных стадиях жизненного цикла товар выгодно производить в различных условиях. В период внедрения товара компания может пользоваться временной монополией на домашнем рынке для покрытия расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). В фазе зрелости товара компания создает сбытовую сеть за рубежом, что требует прямых инвестиций за рубеж. На стадии стандартизированного серийного выпуска компания переносит производство в страны с дешевой рабочей силой (значительный поток прямых инвестиций)

 Теория несовершенства рынка - Иностранный инвестор находится в менее благоприятной ситуации по сравнению с местными. Поэтому ему нужны специфические монополистические преимущества перед ними. Для иностранного инвестора монополистические преимущества возможны за счет использования несовершенной конкуренции на местных товарных рынках, на рынках ресурсов; преимуществ в масштабах; благоприятного государственного регулирования иностранных инвестиций и др.

 Теория олигополистической защиты - В олигополистических отраслях за лидерами рынка, инвестирующими за рубеж, автоматически следуют их домашние конкуренты, т. е. ПИИ выступают в качестве контрмеры, направленной на сдерживание основных конкурентов на домашнем рынке и за рубежом.