Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

36. Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве (снг, Евразийский экономический союз, Союзное государство России и Беларуси).

Содружество Независимых Государств (СНГ) создано в декабре 1991 года. В принятой декларации участники Содружества заявили о своем взаимодействии на началах суверенного равенства.

Региональная  международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР.

Развитие интеграционных процессов в СНГ отражает внутренние политические и социально-экономические проблемы, которые стоят перед странами-участницами.

Теоретически возможны несколько сценариев развития событий в СНГ

  1. Первый, наиболее сложный путь – это движение к полной интеграции, т.е. к формированию экономического, политического и военного союза с участи­ем всех или почти всех государств Содружества.

  1. Во-вторых, возможно развитие интеграции "на разных скоростях".

  2. В-третьих, при очевидном доминировании межгосударственных отношений и очень ограни­ченном, если не минимальном, многостороннем сотрудни­честве, основанном на отдельных конкретных соглашениях, охватывающих разное число участников.

  3. В-четвертых, менее мирный ("цивилизованный") распад СНГ с окончательным переходом к системе двусторонних межгосударственных отношений.

Основная цель создания ЕврАзЭС – создание единого экономического пространства на территории 5 указанных стран.

Высшим органом (ЕврАзЭС) является Межгосударственный совет, который собирается не реже одного раза в год на уровне глав государств и не реже двух раз в год - на уровне глав правительств.

Наиболее продвинутой формой интеграции стран СНГ является Союзное государство Российской Федерации и Республики Беларусь, договор о создании которого был подписан в декабре 1999г.

+Таможенный союз ЕврАзЭс. Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года учредили Комиссию таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза. Правила процедуры Комиссии таможенного союза также являются правовой основой деятельности Комиссии таможенного союза.

Высшим органом такого союза являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств.

37. Платежный баланс: понятие, принципы составления. Торговый баланс, его виды.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС представляет собой соотношение между платежами, поступающими в данную страну из-за гра­ницы, и платежами, осуществленными ею за границей в тече­ние определенного периода времени.

. Принцип двойной записи (двойного счета)

двусторонняя запись всех экономических сделок, отражение каждой операции дважды – по кредиту одного счета и дебету другого

  • Операция (экономическая сделка)

    • это акт обмена, в котором передается право собственности на товар или оказывается услуга резидентом одной страны резиденту другой

    • это экономический поток, отражающий создание, преобразование, обмен, передачу или ликвидацию какой-либо экономической стоимости, что может предполагать переход права собственности на товары или финансовые активы, оказание услуг либо предоставление труда и капитала

  • Кредит – это активные операции, в результате которых происходит отток ценностей (товаров, услуг и др.), за которым следует компенсирующий приток валюты (записываются со знаком «+»)

  • Дебет – это пассивные операции, в результате которых страна расходует валюту в обмен на приобретенные ценности (записываются со знаком «-»)

Виды экономических операций, отражаемые в ПБ (по МВФ)