Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3. Открытая экономика: сущность, показатели, факторы, влияющие на степень открытости экономики.

Открытая экономика - экономика страны, тесно связанная с мировым рынком, международным разделением труда.

Тенденциями действующими в мировом хозяйстве

Степень открытости характеризуется такими показателями, как:

-отношение экспорта и импорта к ВВП;

-движение капитала за границу и из-за границы;

-обратимость валюты;

-участие в межд экономических организациях, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности нац. политики государства, характер внешнеэк. связей.

Разлагают полную и частичную открытость экономики.

Полная свойственна развитым конкурентоспособным экономическим системам, частичная — экономике переходного периода.

Открытость национальной экономики увязывается с понятием "взаимности" и "уязвимости".

"Взаимность" предполагает преодоление возникающих диспропорций и неравновесий.

Под "уязвимостью" понимают зависимость нац. экономики от ситуации на мировом рынке, а также возможность понести убытки под воздействием внешнеэк, факторов.

Так изменение экономич. ситуации в одной стране может вызвать ценную реакцию.

Основные проблемы для нац. экономик создает зависимость от мировых цен, спроса и конкуренции. Так, повышение цен на нефть и нефтепродукты, выгодное для экспортеров, оборачивается ударом по зависимой от импорта или энергоемкой экономике.

Среди основных показателей открытости национальной экономики можно выделить следующие:

1)внешнеторговая квота в ВНП доля экспорта в производстве,

2)доля импорта в потреблении,

3)удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним.

Открытость экономики находится в зависимости и от государственного регулирования. В связи с этим выделяют два основных вида гос. политики: протекционизм и фритредерство.

Протекционизм представляет собой патронаж государства в сфере внешнеэк. деятельности, заключающийся в ограждении отечественного производителя от внешней конкуренции Фритредерство (свободная -торговля) выступает за свободу межд. торговли и невмешательство государства в хоз. жизнь.

4. Структура международной экономики (географическая, секторальная, отраслевая, социальноэкономическая).

Что касается отдельных стран, то до недавнего времени их делили:

а)по степени эконом. И полит. зависимости на: колониальные, колонии, зависимые;

б) по принадлежности к политическим системам на: социалистические, капиталистические, развивающиеся;

в)по принадлежности к «первому», «второму» и «третьему миру».

Сегодня наиболее распространенным критерием классификации стран в мировой экономике является уровень их экономического развития, который характеризуется объемом ВВП на душу населения.

В 90-е годы XX в. была распространена разбивка стран, предложенная Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС), в соответствии с которой все страны мира стали делить на три основные группы:-развитые страны с рыночной экономикой;-страны с переходной экономикой;-развивающиеся страны.

Группа развитых стран с рыночной экономикой занимает ведущие позиции в мировой экономике и включает 24 страны, в том числе «семерку»: США, Японию, Германию, Великобританию, Канаду, Францию и Италию. К настоящему времени среди стран с переходной экономикой в конце 80 - начале 90-х годов XX века наибольших успехов в проведении экономических реформ добились Польша, Чехия, Венгрия. Наиболее развитые в промышленном отношении развивающиеся страны образовали группу «новых индустриальных стран» (НИС). К ним, в частности, можно отнести Аргентину, Бразилию, Мексику, Южную Корею, Тайвань, Турцию, Чили.

К группе «наименее развитых стран» относятся примерно 50 развивающихся стран, представляющих преимущественно африканский континент. В ООН используются следующие критерии для отнесения стран к данной группе:-доля валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения не превышает 350 долл. США;-доля взрослого населения, умеющего читать, - не более 20%;-обрабатывающая промышленность в ВВП составляет не более 10%.

Показатели, влияющие на оценку качества жизни и степень удовлетворенности его в данной стране, избраны: уровень дохода (или ВВП) на душу населения; степень удовлетворенности системой здравоохранения страны; степень соблюдения разных гражданских свобод; уровень безработицы; комфорт семейной жизни; климатические условия; политическая стабильность и безопасность; степень выраженности равенства полов; уровень развития общественной жизни. По этим показателям лидируют европейцы. Из азии: Сингапур, Япония, Гонконг (Сянган), Тайвань, Южная Корея.