Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

30. Международная миграция трудовых ресурсов: понятие, причины, виды, современные тенденции развития, масштабы, направления и экономические последствия.

Миграция трудовых ресурсов - это перемещение людских ресурсов через границы опр. территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением, к нему.

Выделим основные виды междунар. миграций: - этническая миграция, которая состоит из двух потоков - консолидирующего, т.е. возвращение лиц на свою историческую родину, и дисперсного, т.е. создание территориальных ареалов размещения диаспоры данной национальности за рубежами исторической родины: - трудовая миграция различных типов; - переселенческая, которая включает различные виды вынужденных мигрантов (потоки беженцев, в том числе в следствие военных конфликтов, а также по политическим и религиозным мотивам);

- маятниковая трудовая миграция в приграничных районах различных стран;

- межгос торговая миграция, бизнес-миграция.

Обуславливают этот процесс в основном эк. факторы. В их числе:

- различия в уровне эк. развития отдельных стран.

- неодинаковый уровень заработной платы.

-существование хронической. относительно высокой безработицы в развивающихся странах.

В современных условиях для миграции рабочей силы характерны следующие тенденции:

- Межд, рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих нац. границы. постепенно вовлекая в этот процесс все новые континенты;

- развитие межд. рынка труда приводит к тому, что все более тесно вплетаются в мирохозяйственные связи те страны, которые еще не достигли высокого уровня эк. и техн. развития, следовательно, экспорт рабочей силы для них выступает как своеобразный инструмент участия в межд. эк. отношениях:

- происходит освоение рабочей силой стран-доноров современных технологий, передовых приемов труда, что способствует сглаживанию различии в квалификационном уровне населения более развитых и менее развитых стран.

31. Миграционная политика. Формы и методы государственного и международного регулирования внешней трудовой миграции. Участие Республики Беларусь в международной миграции трудовых ресурсов.

Цель миграционной политики -максимизация положительных эффектов межд. миграции, минимизация отрицательных последствий этого явления как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов.

Гос. регулирование потоков трудовой миграции осуществляется посредством использования взаимосвязанных мер законодательного, эк. и оперативного характера.

Законодательные методы обеспечивают формирование правовой основы разрешающего или запрещающего характера, регулируют общественные отношения, связанные с демографическим развитием общества, и опираются на основной закон страны — Конституцию РБ.

Роль государства в регулировании трудовой миграции заключается в определении целей, нац. приоритетов, выработке механизма их реализации, а также создании условий для миграции активной части населения.

Привлечение иностранной рабочей силы в РБ осуществляется с учетом экономической целесообразности, в интересах защиты внутреннего рынка труда и обеспечения приоритетного права белорусских граждан на труд.

Преимущество отдается высококвалифицированным специалистам, а также тем ин. гражданам и лицам без гражданства, которые инвестируют в экономику страны, создают на ее территории ин. и совместные предприятия, а также осуществляют подготовку и переподготовку кадров на уровне современных требований.