Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

40. Регулирование и финансирование платежного баланса. Официальные резервы. Чистая международная инвестиционная позиция страны.

Необходимость регулирования обусловлена:

1. Не уравновешенностью платёжных балансов разных стран, проявляющейся в длительном и крупном дефиците у одних стран и черезмерно активном сальдо у других.

2. Слабым действием миханизмов ценового регулирования при выравнивании платёжного баланса.

3. Повышением роли платёжного баланса в системе госрегулирования экономики в условиях интернационализации хоз.связей.

Материальной основой регулирования платёжного баланса служит: госсобственность, в том числе официальные золотовалютные резервы; доля нацдохода, перераспределяемого через гос бюджет; статус гос-ва как экспортёра капитала, кредитора, гаранта, заёмщика; нормативные акты по регламентации внешнеэкономических операций.

Страны с дефицитом платёжного баланса применяют методы: дефляционную политику, девальвацию, валютные ограничения, финансовую и денежно-кредитную политику, спец меры госвоздействия на платёжный баланс в ходе формирования его основных статей.

Регулирование по «невидимым» операциям: ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны, привлечение иностранных туристов, расширение расходов на научно-исследовательскую деятельность (торговля патентами, лицензиями…).

При активном платёжном балансе: рассмотренные выше методы, а также ревальвация валют используется для расширения импорта и сдерживания экспорта, увеличения экспорта капиталов.

Для погашения дефицита промышленно развитые страны мобилизируют средства на мировом рынке капиталов в виде кредитов банковских консорциумов, облигационных займов.

К временным методам покрытия дефицита относятся льготные кредиты, полученные страной по линии иностранной помощи. Окончательными методами балансирования ПБ служит использование официальных валютных резервов.

Три основные особенности современного платежного баланса РБ:

1. Белоруссия относится к числу стран, где финансовые потоки, связанные с обслуживанием внешней торговли, главенствуют в платежном обороте страны, тогда как остальные операции занимают второстепенные позиции.

2. Торговый баланс Белоруси хронически пассивен. Напротив, по операциям неторгового характера, как правило, складывается активное сальдо, которое в значительной степени компенсирует, а иногда даже перекрывает (так было в 2006 и 2007 гг.) дефицит по внешней торговле.

41. Платежный баланс Республики Беларусь.

Платежный баланс - это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период времени. В нем отражены международные операции, соотношение валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Платежный баланс представляет количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участие в мировом хозяйстве.

Платежный баланс складывается под влиянием воспроизводственных процессов, в то же время влияет на золотовалютные резервы страны, ее валютное положение, размер государственного долга, направление экономической, в том числе валютной, политики.

В мировой и отечественной практике выделяются следующие виды платёжных балансов: