Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЯ ЛИТРА.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
30.04.2021
Размер:
123.22 Кб
Скачать

1.1. Французская цивилизация конца 19 и начала 20 столетия

Когда начинается XX век? В свой календарный 1900 год? С выстрела в Сараево, ознаменовавшего начало Первой мировой войны? С выстрела «Авроры», отозвавшегося во Франции и во всем мире? Век величайшего технического прогресса, мировых войн, национально-освободительных движений и пролетарских революций оправдывает самые смелые мечты людей и самые горькие опасения, подведя земную цивилизацию накануне XXI сто­летия к надежде на новую всечеловеческую цивилизацию, к зри­мой экологической катастрофе и к угрозе физического и нравст­венного уничтожения. Изменилось представление человека о мире и о себе. Автомобиль и самолет с их немыслимыми прежде ско­ростями породили новое отношение к пространству и времени. Кино, радио, телевидение установили новые связи между чело­веком и миром. Открытие медицины и физиологии позволили глубже заглянуть в психологию человека. Теория относительно­сти Эйнштейна не только совершила революцию в физике, но неожиданно оказалась продуктивной для литературы и искусства, породив понятие психологического времени.

Вследствие социальных и технических перемен происходит переоценка эстетических ценностей. Меняется характер критиче­ского начала в реализме. В XX веке пишут крупнейшие мастера- реалисты. Появляются новые возможности в раскрытии положи­тельного идеала. Происходит дальнейшее расширение сферы эсте­тики. В нее вовлекается то, что прежде считалось социально и эстетически низким, недостойным изображения в искусстве. Воз­никают новые жанровые разновидности, старые жанры пережи­вают второе рождение. Более глубоким становится художествен­ное мышление. Однако нередко натиск жизненного материала и новых литературных форм оказывается столь стремительным, что утрачивается целостность восприятия и оценки жизни, про­исходит нарушение дистанции между автором и материалом, композиции, принципов эпичности. В роман и новеллу вторгаются элементы лирики, драмы, публицистики. То и дело в критике возникают сомнения в жизнеспособности романа, который, одна­ко, не перестает оставаться ведущим литературным жанром.

По сравнению с прошлым веком реализм двадцатого столетия знает не одни достижения. Политизация литературы и искусства, делая произведения более демократичными, доступными для ши­роких масс, усиливает публицистическое начало произведения. Возникает представление о литературе как о специфической обла­сти классовой идеологии, в которой художнику непременно пред­стоит занять место на одной из баррикад разделенного на антаго­нистические классы общества.

Усложнение жизни и собственные законы развития культуры ведут к появлению новейших модернистских течений (от франц. moderne). Возникнув в конце XIX века как стилевое направление в европейском и американском искусстве (modem style), стре­мившееся преодолеть эклектизм художественной культуры, модер­низм по-разному проявляет себя в декоративно-изобразительном искусстве, в театре, архитектуре и в литературе. В словесном творчестве он характеризуется отказом от основных принципов реализма, от социальной обусловленности литературных образов, от типизации, от опоры на знания об обществе и человеке, воз­можности объективно и логично воссоздать картину мира. В эсте­тике модернизма главенствует субъективизм, вырастает роль ин­туитивного постижения явлений. Модернизм не является одно­родным литературным течением. Под это понятие попадают раз­личные художественные течения: кубизм, дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, экзистенциализм, абстракционизм и другие не­равноценные и неравнозначные явления культуры, связанные с различными концепциями идеализма. Модернизм проявляет се­бя и в философии, в том числе в католицизме (католический мо­дернизм).

В 50–60-е годы в модернизме оформляется новый подход к языку, проявляющий себя в «постструктуризме», современной «лингвистической критике», где понятие «текст» обозначает всю человеческую культуру. При этом «текст» индивидуального су­ществования входит составной частью во всеобщий текст и вместе с ним меняется во времени. В 70—80-е годы широкое хождение приобретает и термин «постмодернизм», применяемый философа­ми, социологами, теоретиками литературы и искусства. В основе понятия – кодирование как минимум на двух уровнях: для широ­ких народных масс и для ограниченного круга творцов-интел­лектуалов. Как талант композитора проявляется в способности слышать звуки до их механического извлечения из инструментов, художника – видеть цвет до удара кистью по холсту, а поэта – создавать стихи, не осознавая порой логически семантики слова, так и их творения, поддающиеся оценочной критике, хранят в глубине цепи ассоциаций, возникающих лишь в индивидуальном восприятии. Это родовое свойство искусства по-своему проявляет себя в постмодернизме. Соотношение современного языка, насы­щенного культурными символами, которые берутся из любого ряда, и глубинного смысла, невидимого в первоначальной реаль­ности, проявляется в мгновенных игровых воздействиях, ожидае­мых и одновременно неожиданных. В телевидении их именуют видеоклипами, но они существуют и в современной литературе. Ее языком становится «переключение клавиш», а лишь затем, в целом, отражение реальности. Повествование расчленяется на разные голоса, композиция строится на монтаже воспоминаний и ассоциаций, усложняется игра со временем. Постмодернизм наследует эти черты от модернизма начала века – прозы Марселя Пруста, Джеймса Джойса, Роберта Музиля, но применяет по велению нашего времени, когда ребенок начинает познание мира с переключения диапазонов и перестановки иглы на диске, фор­мирующих у него логику переключений и перескоков. Фрагмен­тарность, полистилистика – органические свойства постмодер­низма.

Рубеж веков и начало XX века получили на Западе название «прекрасной эпохи» («La belle époque»), хотя именно в это время подспудно зреют противоречия, приведшие к первой мировой войне. Во Франции она отмечена бурным ростом производства, строительством городов, развитием архитектуры, в которой про­исходит настоящая революция. Общественные потребности и но­вый строительный материал – железобетон – приводят к распро­странению конструктивизма, возведению многоэтажных зданий на каркасной основе, фасады которых декорируются под готику, под национальные стили, эклектически соединяют вкусы разных стран и эпох, а порой откровенно обнажают конструкцию. Башня, построенная инженером Эйфелем в 1889 г., демонстрирует миру успехи техники во Франции, открывшей всемирную промышлен­ную выставку и ставшей банкиром Европы.

Меняются ритм жизни, вкусы, пристрастия, мода. В художест­венной жизни Парижа с триумфом проходят «русские сезоны», организованные театральным и художественным деятелем С. П. Дягилевым. Русская музыка и балет покоряют французов. Прообразом XX века пресса называет исполнение Анной Павло­вой балетной партии «Лебедя» в постановке Фокина; «коллектив­ным гением» объявляются спектакли, в которых соединяется все лучшее в русской и французской культуре: музыка Рахманинова и Стравинского, декорации Рериха, Коровина, Бенуа, Бакста, Пикассо, исполнение лучших русских и французских актеров. Импрессионизм в живописи и музыке уступает место постимпрес­сионизму. Сменяются и сталкиваются различные художественные направления.

Не минует этот переворот и литературу. В 1913 году поэти­ческий сборник Гийома Аполлинера («Alcools») и первый том прозаического цикла М. Пруста «В поисках утраченного времени» («A la recherche du temps perdu») знаменуют переход к непри­вычным художественным формам. Однако существенное место в литературе XX века занимают и  писатели-реалисты.

Соседние файлы в предмете История литературы французского языка