Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Р тема 14. Ецидивная и профессиональная преступность

1. Состояние рецидивной преступности

1. В зависимости от отрасли юридической науки принято различать три понятия рецидива: уголовно-правовое, пенитенциарное, криминологическое (фактическое). Содержание уголовно-правового понятия рецидива составляет повторное совершение нового умышленного преступления после осуждения за предыдущее, если судимость за ранее совершенное преступление не снята или не погашена. Пенитенциарный рецидив – это повторное пребывание преступника в местах лишения свободы. Наконец, криминологический рецидив означает факт совершения двух или более преступлений, независимо от того, был ли виновный осужден за первое из них, отбывал ли наказание в виде лишения свободы. Представляется, что анализ именно криминологического рецидива дает наиболее полную и точную социальную характеристику особенностей данной разновидности преступности. Криминологию интересуют не столько юридические аспекты, сколько фактическое состояние рецидивной преступности, ее причины и меры профилактики.

По данным официальной уголовной статистики, доля лиц, ранее совершавших преступления, в настоящее время составляет около 25%. Если говорить о динамике рецидивной преступности, то ее отдельные волнообразные изменения традиционно колеблются в стабильно заданных пределах от упомянутой цифры: со снижением в отдельные годы до 20% или ростом примерно до 33%. Отмеченные колебания зачастую связаны с нестабильностью уголовного законодательства, судебной практики и социально-экономической ситуации. В этой связи показательна такая сторона рецидивной преступности, как ее соотношение с преступностью первичной. При устоявшемся законодательстве, постоянной линии судебной практики, при отсутствии резких изменений в экономических и социальных условиях жизни – это соотношение если и изменяется, то очень медленно. Всякая тенденция к сокращению или росту примерно одинаково сказывается и на первичной, и на рецидивной преступности. Что же касается структуры рецидивной преступности, то она характеризуется явным преобладанием в ней корыстных, имущественных преступлений (56%), весьма распространено также среди рецидивистов повторное хулиганство (21%), в группе преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности и других удельный вес рецидива существенно ниже, хотя это не уменьшает его опасности.

Повышенная общественная опасность рецидива преступлений определяется: а) устойчивостью и интенсивностью антисоциальной мотивации поведения их субъектов; б) систематичностью совершения ими преступлений; в) особо устойчивыми формами соучастия; г) стремлением к вовлечению в преступную деятельность новых лиц; д) криминальной квалификацией, которую рецидивисты приобретают по мере повторения преступлений, и связанной с этим уверенностью в своей безнаказанности.

В связи с упомянутыми проявлениями высокой общественной опасности рецидивной преступности и ее структурного деления следует отметить, что очень мало фактического рецидива дает случайная, в частности неосторожная, преступность. Систематичность и «квалифицированность» наблюдаются прежде всего в совершении краж, мошенничества, присвоений, растрат, грабежей. Почти половина всех наиболее опасных убийств и особо злостных хулиганских проявлений также приходится на долю рецидивистов, они же совершают почти одну треть изнасилований.

Объяснима такая характерная черта рецидивной преступности, как образование стойких и сложных форм соучастия с одновременным вовлечением все новых лиц в деятельность преступных групп. Определенная общность положения преступников-рецидивистов при значительном ослаблении социально-полезных связей ведет к подысканию соучастников в преступной деятельности, к сплочению в криминальные группировки. Их устойчивость поддерживается личными связями, круговой порукой, терроризированием соучастников наиболее опасными категориями рецидивистов. Что же касается стремления рецидивистов к пополнению своих рядов, то объектом его чаще всего являются лица из числа молодежи. Им прививается уголовная романтика, психология паразитизма, они становятся орудиями исполнения преступлений, организованных рецидивистами.