Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2. Личностные характеристики субъектов общеуголовной корыстной преступности

1. Изучение данных, характеризующих личность преступников, совершающих общеуголовные корыстные преступления, выявляет следующие особенности.

Прежде всего, указанные преступления совершаются в основном мужчинами. Удельный вес женщин среди субъектов этих общественно опасных деяний невелик. Пожалуй, лишь в кражах чужого имущества он достигает 12 %, но и в этих случаях исполнителями очень часто являются мужчины, женщинам отводится роль пособниц.

Подавляющую часть общеуголовных корыстных преступлений (около 80 %) совершают лица в возрасте до 30 лет. Причем очень велика группа несовершеннолетних и лиц в возрасте от 18 до 24 лет – более 30 %. В минувшее десятилетие среди субъектов общеуголовной корыстной преступности наметилась тенденция роста лиц старше 30 лет.

Отметим весьма низкий образовательный уровень корыстных преступников данной категории, а также то обстоятельство, что к моменту совершения преступлений очень значительная их часть (более 60 %) никакой трудовой деятельностью не занималась, а средства к существованию добывала преступным путем. Особенно характерно это для субъектов разбойных нападений.

Среди анализируемой категории лиц высока доля тех, кто не состоял в браке или чьи семьи распались из-за преступного, антисоциального образа жизни этих субъектов.

2. Нравственно-психологическую характеристику общеуголовных корыстных преступников определяет их стяжательская ориентация, негативное отношение к интересам общества, «питейные» традиции. В частности, выборочное изучение уголовных дел о разбойных нападениях показало, что значительная часть осужденных совершили эти преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и с целью добыть средства на спиртное и наркотики.

У этих лиц отсутствует уважение к закону, бытует твердая уверенность, что они смогут избежать уголовной ответственности. К сожалению, для этого имеются веские основания, особенно у карманников и квартирных воров, преступления которых отличает высокая латентность.

Свою преступную деятельность общеуголовные корыстные преступники, в особенности воры и грабители, начинают в более раннем возрасте, чем другие правонарушители. В силу этого они оказываются в большей социально-психологической изоляции от позитивных ценностей и законопослушной среды. У них рано накапливается антисоциальный опыт. Не случайно поэтому среди субъектов общеуголовной корыстной преступности очень значительное число составляют рецидивисты, что свидетельствует о существовании в структуре их личности стойкой антисоциальной установки. В частности, среди осужденных за грабеж и разбой около 47 % – рецидивисты. Среди изученного контингента воров рецидивисты составили 70 %. Особенно велик среди воров удельный вес специального рецидива – 72 %. Наиболее закоренелая часть этих субъектов пытается обосновать свой паразитизм, объявив занятие общественно полезным трудом позорным для вора и равносильным измене «воровской идее».

Несколько разнятся психологические, эмоциональные характеристики воров и насильственно-корыстных преступников. Агрессивность воров значительно ниже, чем у субъектов грабежей и разбойных нападений. Характерными чертами последних являются низкий уровень самоконтроля, импульсивность, психологическая готовность к применению насилия.

Таков социальный и нравственно-психологический портрет субъектов общеуголовной корыстной преступности.