Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2. Личностные характеристики несовершеннолетних преступников и лиц, совершающих преступления в отношении несовершеннолетних

1. В рамках социально-демографической характеристики несовершеннолетних преступников наиболее примечательным является преобладание в данной группе лиц мужского пола – их около 95 %. Вместе с тем, выборочные криминологические исследования свидетельствуют о существовании в ряде регионов страны тенденции к увеличению доли девушек, совершивших преступления, почти до 15 %. При этом несовершеннолетние женского пола совершают не только традиционные для них кражи, мошеннические действия, но становятся участниками грабежей, разбойных нападений, тяжких преступлений против личности.

На противоправном поведении несовершеннолетних преступников существенным образом сказываются их возрастные особенности. Наиболее криминально активны подростки старшей возрастной группы (от 16 до 18 лет). Их доля устойчиво составляет более 60 % подростков, осужденных за совершение преступлений.

В настоящее время постепенно стираются существовавшие различия в распространенности преступлений несовершеннолетних, разделенных по роду занятий: учащихся школ; лиц, обучающихся в ПТУ; работающих подростков; неработающих и неучащихся. Но до сих пор наивысшей преступной активностью характеризуется последняя группа (неработающих и неучащихся). Именно они обычно связаны с криминальной средой, совершают значительную часть тяжких и особо тяжких преступлений, отличаются высоким уровнем алкоголизации и наркомании.

Особенности нравственно-психологической сферы, интересов и потребностей несовершеннолетних преступников включают социально-негативную ориентацию, предпочтение праздности, бесцельного времяпрепровождения в кругу сверстников. Исследователи отмечают у них развитость таких негативных свойств, как грубость, озлобленность, агрессивность, ослабленное чувство стыда и пренебрежение к нравственным оценкам их личности и поведения со стороны окружающих. Речь идет не о возрастных особенностях, присущих всей массе подростков, а именно о криминогенных деформациях.

Отклонение от нормы в психическом развитии, эмоциональная неуравновешенность отмечаются у подростков-правонарушителей в несколько раз чаще, чем у данной возрастной группы в целом. Это задержки в умственном развитии, неврозы, психопатия, связанные в значительной мере с неблагоприятными условиями жизни и воспитания. И хотя в целом названные аномалии фатально не предопределяют выбор криминальных форм поведения, они играют существенную роль в совершении преступлений.

Наконец, следует отметить гораздо большую распространенность дефектов правосознания у несовершеннолетних преступников, по сравнению с законопослушными сверстниками. Большинство подростков-правонарушителей полагают допустимым нарушение норм уголовного закона, уверены в своей безнаказанности.

2. Социально-демографические данные о лицах, виновных в преступных посягательствах против детей и подростков, свидетельствуют, о подавляющем преобладании мужчин. Удельный вес лиц женского пола применительно к данной разновидности преступлений не превышает 14–15 %. В большинстве своем (более 80 %) и те и другие отличаются низким профессиональным, образовательным и культурным уровнем. Многие нигде не работают, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, разными видами противоправной, в том числе преступной деятельности. В группе организаторов и подстрекателей к преступной и антиобщественной деятельности подростков часто фигурируют также близкие родственники, старшие по возрасту друзья, подруги; при вовлечении несовершеннолетних в оказание сексуальных услуг значителен удельный вес работников гостиниц, шоферов такси. Изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера чаще всего совершаются отчимами и отцами, в ряде случаев – при молчаливом согласии матери.

Примечательным для субъектов, совершающих преступления против несовершеннолетних, является весьма разнообразный набор личностных деформаций интеллектуального, психологического, нравственного характера. К числу наиболее типичных из них относятся:

  • стремление к созданию конфликтных ситуаций, обстановки враждебности, терроризирование родных и близких, сквернословие и грубое приставание к гражданам;

  • злобность, мстительность, пренебрежение к нормам общественной морали;

  • психологические срывы, эмоциональная неуравновешенность, неадекватное реагирование на внешние раздражители;

  • высокий уровень алкоголизации и наркотизации, половая распущенность.

Уголовно-правовые характеристики лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, свидетельствуют, что очень многие из них уже привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в виде лишения свободы.