Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Зарубежный опыт организации предупреждения преступности

1. Изучение преступности и опыта организации ее предупреждения проводится как на международном, так и внутригосударственном уровнях. В частности, большую работу в этоми направлении проводит отдел социальной защиты ООН, который раз в пять лет собирает представительные международные конгрессы по криминологическим проблемам. Задача предупреждения преступности четко и ясно сформулирована в ст. 2 Устава Интерпола. Реализуя ее, научно-исследовательский отдел этой международной организации полиции выполняет функции по сбору и распространению информации в области криминологии, уголовного права, предупреждения преступности.

В разных странах этой проблематикой занимаются различные учреждения, находящиеся в системе полиции, министерства юстиции, прокуратуры, а также специализированные криминологические центры и научные организации университетов. Так, в США наиболее крупные национальные центры по криминологическим проблемам созданы при Гарвардском университете, благотворительном фонде Форда, в рамках Национального института юстиции в структуре Министерства юстиции страны. Занимаются этими вопросами целый ряд других правительственных учреждений, в частности Главная президентская комиссия по проблемам преступности, возглавляемая министром юстиции. В Великобритании действует институт по изучению преступности и обращению с преступниками. В ряде регионов Франции существуют институты криминологии, этими проблемами занимается также Французский институт сравнительного правоведения и министерство юстиции страны. Аналогичные учреждения созданы в целом ряде других стран.

2. В формулировании и реализации предупредительных мер западные криминологи исходят прежде всего из признания того обстоятельства, что профилактика преступности должна осуществляться путем комплексного воздействия на нее всеми звеньями социальной системы. Для этого необходимо широкое, в особенности на правительственном уровне, регулирование существующих острых социально-экономических проблем, осуществление радикальных реформ в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения, строительства бесплатного жилья для неимущих слоев населения.

Показателен в этом отношении прежде всего опыт США. Американские правительственные программы по контролю над преступностью включают определение направлений исследований сложившейся криминогенной ситуации, разработку их методики, подготовку соответствующего персонала, организацию, финансирование и реализацию собственно профилактических мер. Комплексный характер этих программ предполагает привлечение к их осуществлению социальных служб, благотворительных организаций, полиции, юстиции, органов местного самоуправления, общественных формирований. С начала 60-х годов прошлого века и до начала нынешнего столетия в стране было принято несколько десятков национальных программ по контролю над преступностью и фоновыми для нее явлениями. Ответственность за их разработку, координацию и реализацию возложена на очень своеобразный государственный (федеральный) орган – Администрацию содействия правоприменительной деятельности при министерстве юстиции страны (АСПД). Иначе говоря, именно через АСПД осуществляются основные направления национальной политики по контролю над преступностью.

Сформулированные заинтересованными ведомствами федеральные программы по контролю над преступностью представляются на рассмотрение директору АСПД, который затем от имени правительства вносит их на утверждение в конгресс США. Они принимаются конгрессом в форме федерального закона. Финансирование принятых программ осуществляется за счет государственного бюджета и собственно фондов АСПД. Эта же структура несет ответственность за подготовку профессиональных кадров для реализации федеральных программ. Особенно примечательна Федеральная программа контроля над преступностью, утвержденная федеральным законом в октябре 1994 г. и рассчитанная на пять лет. На ее осуществление было ассигновано 30 миллиардов долларов. Но они не были выделены из доходной части бюджета. Президент США Б.Клинтон распорядился аннулировать в течение пяти лет 200 тысяч федеральных должностей, а высвободившиеся средства передать на реализацию закона. Очевидно, подобный способ изыскания средств для финансирования мер предупреждения преступности достоин самого пристального внимания.

Не менее поучительна и одновременно оригинальна практика Великобритании. Важнейшим источником финансирования мер по контролю над преступностью в стране стали средства учрежденного в 2002 г. при министерстве внутренних дел Национального агентства по конфискованным активам криминального характера. Средства, конфискованные в порядке уголовно-процессуального производства у криминальных сообществ и отдельных лиц, совершивших преступления, расходуются затем на реализацию почти трех десятков национальных программ. Среди них – программы по контролю над наиболее опасными видами преступности, наркоманией и наркобизнесом, профессиональной подготовке, трудоустройству и обеспечению жильем освободившихся из мест лишения свободы осужденных и т.д., на которые из фондов агентства в 2004-2005 гг. было выделено 60 миллионов фунтов стерлингов.

Еще одним из примечательных именно для Великобритании шагов – теперь уже по кадровому обеспечению профилактики – явилась реализация инициативы министра внутренних дел страны по созданию в Корнфилдском технологическом институте специальной кафедры по предупреждению преступлений на рабочих местах. Речь идет о подготовке менеджеров, ответственных за профилактику преступных действий, совершаемых на рабочих местах служащими или посторонними лицами, в частности, компьютерных преступлений, мошенничеств с кредитными карточками, краж в розничной торговле и т.д.

3. Приоритетным принципом практики предупредительной деятельности в западных странах является вовлечение в нее всех граждан и социальных слоев населения. Он сформулирован в предельно прагматичной форме бывшим американским президентом Б.Клинтоном: настоящую безопасность нации можно обеспечить лишь тогда, когда все граждане будут нести личную ответственность за самих себя, своих родных и свои квартиры. Реализуется данный принцип в первую очередь в рамках сотрудничества полиции, местных органов власти и граждан по превенции преступности в целом ряде стран.

В Англии, например, учреждены консультативные комитеты по связи полиции с местными общинами, реализующие программы квартального наблюдения. Эти программы оцениваются специалистами весьма высоко, так как в сфере их применения отмечается снижение уровня квартирных краж на 20-50 %. Криминологи фиксируют желание значительной части населения участвовать в такого рода программах совместной деятельности с полицией. В целом по стране уже организовано около 8000 объединений квартального наблюдения. Говоря о добровольном участии в предупреждении преступлений, следует также упомянуть об институте специальных констеблей в британской полиции, очень сходном с нашими добровольными дружинами. Во многих регионах Великобритании добровольные помощники полиции – специальные констебли – выполняют обязанности полицейских. Причем, как и члены российских добровольных народных дружин, в одних районах они самостоятельно осуществляют патрулирование, в других – сопровождают патрульного полицейского. Члены службы добровольных помощников полиции осуществляют также контроль за порядком в школах, проводят в них работу по предупреждению преступлений, наблюдают за соблюдением водителями правил движения и парковки. Некоторые из них привлекаются для работы в информационно-справочных отделах полиции, в то время как штатные сотрудники занимаются оперативной работой.

Упомянутые типы программ – не единственные из числа используемых западными правоохранительными и другими органами для вовлечения населения в профилактику правонарушений. В США насчитывается около 600 различных программ подобного назначения. Чрезвычайно популярна, в частности, программа «Останови преступника». Программа помогает раскрывать те преступления, которые не поддаются расследованию обычными способами. Она предполагает тесное сотрудничество средств массовой информации, правоохранительных органов и добровольных информаторов в сфере борьбы с преступностью. Лица, которые обладают соответствующей информацией, могут сообщить ее сотрудникам полиции по специальному телефону. Им гарантируется анонимность и выплата денежного вознаграждения, если переданные сведения оказались полезными для расследования. Высокая эффективность программы обеспечивается тем, что ее создатели огромное внимание уделяют средствам массовой информации, с помощью которых население регулярно оповещается о ходе реализации программы.

В Германии активно реализуются программы социальной реабилитации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. Их социальные связи оказываются оборванными, окружающие зачастую относятся к ним недоброжелательно, с подозрением. Проблемы этих людей усугубляются высоким уровнем безработицы и дороговизны жилья. Консультационные пункты специальных благотворительных организаций в рамках реализации реабилитационных программ оказывают им эффективную помощь: помогают бывшим заключенным найти жилье, подходящую работу, проводят беседы, пытаясь увести их с пути, ведущего к наркотикам, проституции, новым преступлениям. И это дает хорошие результаты – лишь около 5 % лиц, прошедших такие программы, вновь совершают преступления.

Рекомендуемая литература

  1. Воронин Ю.А. Система борьбы с преступностью в США. Свердловск, 1990.

  2. Грэхэм Д., Беннет Г. Стратегия предупреждения преступлений в Европе и Северной Америке. Хельсинки, 1995.

  3. Шнайдер Г. Криминология. М., 1994.

  4. Криминологические исследования в мире. М., 1995.

  5. Социология преступности. М., 1966.

  6. Кайзер Г. Криминология. М., 1979.

  7. Фокс В. Введение в криминологию. М., 1980.