Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

К тема 11. Риминологическая характеристика общеуголовной корыстной преступности

1. Понятие, состояние, тенденции

1. Под общеуголовной корыстной преступностью понимается совокупность преступлений, выражающихся в незаконном завладении чужим имуществом по корыстным мотивам, в целях неосновательного обогащения без использования субъектами своего служебного положения, а также не связанных с прямым нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики. Это преступные посягательства на собственность, совершаемые путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства и мошеннических действий, а также часть присвоений и растрат без использования полномочий в отношении вверенного субъекту имущества. Главным объединяющим элементом перечисленных преступлений выступает незаконное обогащение за счет нарушения прав собственника, а также незаконное использование чужого имущества. Кроме того, эти общественно опасные деяния чаще всего совершает определенный круг лиц, которые, начав свой преступный путь с краж, нередко переходят к грабежам, разбоям, вымогательству или чередуют названные преступления.

Согласно данным уголовной статистики, традиционно их удельный вес составляет более 50 % в массиве всех преступлений, в отдельные годы он превышал 60 %. Отмечавшееся в середине 90-х годов, а затем в начале нового тысячелетия снижение числа зарегистрированных преступлений данной категории вызывает глубокие сомнения. При отсутствии существенных положительных перемен в экономической ситуации большинства населения страны, объяснением этому могут служить главным образом манипуляции с официальной уголовной статистикой и растущая латентность этих преступлений небольшой и средней тяжести. Отчасти это связано с принятыми населением мерами по установке решеток, металлических дверей и охранной сигнализации, в целом с некоторым ростом его осторожности.

Львиную долю (около 80 %) общеуголовных корыстных преступлений составляют кражи. Более 70 % из них совершается в городской местности, главным образом в утреннее и дневное время, пока хозяева находятся на работе. Основные способы осуществления квартирных краж – взлом дверей, подбор ключей, проникновение в форточки, разбор потолочных перекрытий. Примерно четверть краж носит групповой характер.

Вряд ли кого введет в заблуждение чрезвычайно низкий удельный вес зарегистрированных карманных краж. Этот вид краж относится к профессиональной преступной деятельности, представляет большие трудности для раскрытия и изобличения виновных. Жертвами являются в основном женщины, а суммы похищенного относительно невелики. Все это закономерно определяет максимально высокий уровень латентности карманных краж.

Специфической разновидностью общеуголовной корыстной преступности являются автомобильные кражи. Их удельный вес относительно высок (около 11 %), хотя и отстает от уровня краж квартирных. Но фактически он гораздо выше, поскольку в многочисленных случаях так называемого неправомерного завладения транспортным средством без цели угона правоохранительным органам просто не удается доказать корыстных мотивов угонщиков. Весьма примечательным является то обстоятельство, что впервые кражи машин по темпам прироста в минувшее десятилетие обогнали квартирные кражи. Эти преступления носят ярко выраженный групповой характер с хорошо отлаженными этапами операций по изменению идентификационных признаков транспортных средств, подделке документов на них, разборке на отдельные детали и реализации. Потерпевшими в большинстве случаев являются владельцы личного автотранспорта, оставленного без всякого присмотра на неохраняемых парковках, во дворах и на улицах.

2. В силу высокого уровня латентности, та часть мошеннических проявлений, которая входит в группу общеуголовных корыстных преступлений, относительно невелика и составляет около 5 %. Фактически наблюдается неуклонный рост мошенничества, не находящий своего отражения в официальной уголовной статистике в силу нежелания потерпевших обращаться в правоохранительные органы, чтобы не скомпрометировать себя, или неверия в возможности этих органов.

В большинстве случаев мошеннические действия носят характер криминального профессионализма, и это существенно облегчает введение граждан в заблуждение относительно происходящего. Распространенными способами мошенничества являются завладение имуществом под видом оказания различных услуг, в том числе размена денег, обман при азартных играх, реализация различного рода подделок под видом драгоценностей и т.д.

Как правило, мошенничества совершаются в городской местности, особенно в больших городах. Примерно половина этих преступлений осуществляются в группе.

3. В общей массе общеуголовных корыстных преступлений против собственности удельный вес грабежей составляет чуть более 8 %, разбойных нападений – около 2 %. Подавляющая их часть (около 80 %) совершается в городах, главным образом на улицах, в подъездах в вечернее и ночное время. Высока доля грабителей и разбойников, осуществляющих эти преступления в группе, – соответственно 18 и 36 %%. Две трети нападавших применяли психическое насилие, около 40 % – нанесение побоев и телесных повреждений различной тяжести. Более одной трети субъектов данной категории имели при себе холодное и огнестрельное оружие.

Характерно, что примерно 70% потерпевших от грабежей и разбойных нападений составили мужчины, из которых почти 40 % в момент нападения на них находились в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, такова же доля самих нападавших, находившихся в этот момент в состоянии опьянения, в том числе наркотического.

Довольно близко по своим уголовно-правовым и криминологическим характеристикам к этим преступлениям примыкает вымогательство. Хотя на его долю в объеме зарегистрированных общеуголовных корыстных преступлений приходится чуть более 1%, реально распространенность этого преступления гораздо более широкая. Латентность его составляет не менее 70%. Кроме того, довольно интенсивна динамика вымогательства. Сегодня им практически охвачены все виды мелкого и среднего предпринимательства, включая торговлю, транспортные перевозки, «челночный» бизнес, бытовое обслуживание и т.д.