Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Место криминологии в системе других наук и ее природа

1. Для каждой из областей науки весьма существенным является вопрос о ее месте в системе других отраслей знания и взаимодействии с ними. Выяснение этого обстоятельства, наряду с определением предмета исследования, позволяет решить вопрос и о ее научной природе. В равной мере это относится и к российской криминологии.

Прежде всего она связана с фундаментальными общественными науками. В частности, в рамках характеристики методологической базы криминологии уже велась речь о проявлениях ее связи с философией – внутренним методологическим стержнем криминологических исследований, их «методологическом компасе».

Теснейшим образом взаимосвязаны криминология и социология (наука об обществе). Прежде всего, в криминологии очень широко используется весь арсенал методик социологических исследований – анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение, эксперимент. В свою очередь, социологические исследования проблем социальных отклонений, свободного времени, занятости, образования, условий формирования взглядов личности и целый ряд других имеют для криминологии первостепенное значение. Рассматриваемая связь между этими отраслями наук так тесна, что некоторые авторы считают криминологию частью социологии. Представляется, однако, что подобный подход привел бы криминологию к отрыву от юридических наук, к аморфности, неясности ее предмета, на деле включающего и определенный формально-юридический элемент. Ключевые понятия криминологии – преступление, преступник, правовая профилактика и др. – определяются отраслями права (уголовного, уголовно-процессуального и др.). Основной элемент ее предмета – преступность – это явление не просто социальное, но и юридическое. А ведь именно специфика предмета определяет самостоятельность отрасли науки, в данном случае – криминологии.

Весьма существенной для криминологии является связь с экономической наукой. Прежде всего это вытекает из теснейшей связи преступности с экономикой, с уровнем экономического развития общества и материального благосостояния большинства его членов. Причем криминологическое значение имеют не только общие проблемы экономики, во многом определяющие судьбу преступности: например, уровень развития различных форм собственности, тенденции процесса приватизации в современной России и т.д. Более частные экономические проблемы также влияют на состояние преступности. Так, с осложнениями в сфере взаиморасчетов, наличного обращения, «черным налом» связаны многие имущественные, экономические, коррупционные преступления. Экономический аспект имеет проблема «цены преступности», измеряющейся материальным ущербом, нанесенным ею обществу и материальными затратами общества на борьбу и предупреждение преступности. В свою очередь, экономическая наука черпает из криминологии и использует в своих интересах сведения о негативных, криминогенных явлениях в сфере экономики, выявленных в ходе изучения преступности.

Криминология тесно связана с общей и социальной психологией, изучающими личность человека и межличностные отношения. Данные из этих отраслей науки помогают криминологам выяснять процесс формирования антиобщественных взглядов, навыков и привычек, механизм индивидуального преступного поведения. Не могут быть успешно решены в отрыве от данных психологической науки вопросы индивидуальной профилактики преступлений. В свою очередь, общая и социальная психологии черпают в криминологии ценный материал для решения своих научных и практических проблем.

Криминология активно опирается на данные демографии – науки о народонаселении. Ведь демографические явления и процессы весьма ощутимо отражаются на преступности, поскольку проблемы миграции, а также пол, возраст, социальное и семейное положение, образование, местожительство и иные демографические признаки при определенных обстоятельствах имеют криминогенное значение.

Следует упомянуть также, что изучение преступности в значительной мере опирается на положения статистической науки. Статистика как инструмент научного анализа используется в качестве одной из важнейших методик в криминологических исследованиях. Она же служит источником необходимой для криминологии исходной информации о самой преступности, ее структуре, динамике, лицах, совершающих преступления.

2. Из юридических наук наиболее тесно криминология соприкасается с уголовным правом. В России эта связь обусловлена прежде всего особенностью исторического развития отечественной криминологии, которая как самостоятельная отрасль науки вышла из уголовного права, «вынесла» из него ряд основных категорий и понятий. Особенно прочна связь криминологии с социологией уголовного права. Полученные социологией уголовного права материалы используются в криминологии для характеристики места и эффективности уголовно-правовых мер в системе предупреждения преступности. В то же время существует обратная связь. Криминология обогащает уголовное право широким комплексом данных, в частности, о преступности, ее причинах, психологическом механизме совершения конкретных преступлений. И это очень важно для реализации задач криминализации и декриминализации, установления вины и индивидуализации уголовной ответственности.

Бесспорная и очень тесная связь криминологии с уголовным правом даже послужила некоторым исследователям аргументом для трактовки криминологии лишь как раздела Общей части уголовного права. На самом деле подобная тесная связь вовсе не исключает самостоятельности криминологии. Данная самостоятельность определяется различием предмета, методов этих научных отраслей, специфичностью их непосредственных целей и задач. В частности, предметом уголовного права является преступление и установленная законом ответственность за него. Предмет криминологии – преступность как массовое социальное явление, ее причины, личностные характеристики преступников, профилактика преступности. Уголовное право интересуют правовые последствия преступления; криминологию – прежде всего причины и условия преступности, т.е. то, что предшествует совершению преступлений. Наконец, поскольку преступление и уголовная ответственность – категории правовые, то в уголовном праве применяют юридические методы исследования (анализ правовых норм); а поскольку преступность, и ее причины – явления социальные, то в криминологии преобладают социологические методы исследования.

Помимо уголовного права, криминология соприкасается с рядом других специально-юридических отраслей науки.

В частности, результаты криминологических исследований помогают уголовно-процессуальной науке совершенствовать процессуальные средства выявления причин и условий преступлений в рамках конкретных уголовных дел и улучшать процессуальные формы реагирования на них. Сходный характер носит связь криминологии с криминалистикой. В частности, криминология ориентирует криминалистику на разработку наиболее актуальных проблем с учетом уровня, структуры и динамики преступности. В современной криминалистике развилось собственное криминологическое направление – разработка тактических и технических приемов и средств «защиты» от преступлений или, иначе говоря, их предупреждения (защитно-охранные устройства от хищений, защита документов от подлога и т.д.). Бесспорна связь криминологии с уголовно-исполнительным правом. Достаточно сказать, что обе научные отрасли имеют смежные области интересов: предупреждение рецидивной преступности, разработку мер по повышению эффективности наказания. Они широко пользуются данными друг друга, увязывая их со своими задачами.

3. Конспективный анализ взаимосвязей, а значит и места криминологии в системе других отраслей знаний, дает возможность достаточно четко определить ее собственную природу.

Во-первых, криминология – это самостоятельная социолого-правовая наука, для изучения предмета которой используются комплексный подход и данные из различных отраслей знаний: юриспруденции, философии, социологии, психологии, экономики, демографии и т.д. Такое утверждение вполне естественно и логично. Преступность и ее причины – сложная, многоплановая, комплексная проблема. Будучи предметом криминологии, эта проблема в свою очередь требует использования данных других наук. Но это обстоятельство не лишает криминологию ведущей, самостоятельной роли в изучении преступности, а лишь делает необходимой ее творческую связь с другими отраслями.

Во-вторых, криминология занимает особое место среди смежных наук, изучающих преступность, – место, аналогичное положению теории государства и права среди всех правовых дисциплин. Криминология – это общетеоретическая наука о преступности, и она изучает преступность на гораздо более широкой основе, чем уголовное право и процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика и т.д. В этом смысле аналогия между криминологией и теорией государства и права хотя и условна, но вполне оправданна.